Quimica


 

ACCAULT (Charles Victor Etienne). Des Huiles Essentielles et de quelques autres produits analogues retirés des Substances Résineuses. Thèse présentée et soutenue à l'Ecole de Pharmacie de Paris le 3 décembre 1836.  
Paris, A. Poussielgue, 1836.

in-8. 46pàgines.   Cobertes de paper modernes a l'estil antic.  (ref.67556)

70  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edició. Estudi sobre l'extracció i composició dels olis i resines vegetals.



 

ASSEMBLEE publique de la Société Royale des Sciences, tenue dans la grande sale (sic) de l'Hôtel de Ville de Montpellier, le 16 Décembre 1751.  
Montpellier, Jean Martel, 1752.

in-4. 101 páginas.   Cubiertas de papel de la época.  (ref.65426)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Este volumen contiene las siguientes memorias:
1) PITOT. Extracto de la memoria de M. Pitot sobre el Proyecto...de conducir las Aguas de las fuentes de St. Clement hasta la Plaza del Peyrou y la ciudad de Montpellier.
2) DE SAUVAGES. Memoria sobre los efectos de la electricidad en la curación de los reumatismos.
3) GOULARD. Memoria de un remedio tópico utilizado bajo distintas formas en dierentes enfermos quirúrgicos.
4) ROMIEU. Nuevo descubrimiento de los sonidos armónicos graves la resonancia de los cuales es muy sensible en los acordes de los instrumentos de viento.
5) ALBERT. Memoria referente al color verde celedón.


 

ASTRUC (J.). Epistola...quibus Respondetur epistolari Dissertationi Thomae Boeri, Scoti, M.D. et in Abredonensi Académia Matheseos Professoris.  
(A la fin:) Toulouse, 9 Août, 1715.

in-12. 75pp   Broché, couv. ancienne.  (ref.39650)

200  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Ce mémoire fut écrit par Astruc pour répondre aux accusations "basses et déplacées" (Bayle et Tillaye) du médecin écossais Pitcairn, qui, par l'entremise de Thomas Boer avait critiqué son ouvrage "Traité de la Cause de la Digestion". Astruc défendait la thèse de la fermentation chimique des aliments. Quelques figures géométriques dans le texte.
cf. Bayle et Tillaye, II, 215.


 

AVIS AUX COMMUNES et aux Salpêtriers du Département de l'Aube sur les Couches en plein air. Par le Préposé Instructeur des Salpêtres du Département. (à la fin:) (Auxerre), an second (1793). 1f. 5pp.
(SUIVI DE:)
INSTRUCTION Familière sur la Fabrication du Salpêtre, aux Salpêtriers du Département de l'Aube. (à la fin:) Auxerre, an second (1793). 4pp.  

2 parties in-8.   Broché, couverture moderne.  (ref.44251)

70  €   
Afegir-lo al carret   

Rare impression révolutionnaire d'Auxerre de ce texte technique sur la fabrication du Salpêtre. Chaque mémoire porte en tête la mention: "Mort aux Tyrans".


 

BAUDRIMONT (A.). Thèse sur cette question: Quel est l'Etat actuel de la Chimie Organique et quels secours a-t-elle reçus des Recherches Microscopiques ? Soutenue le 20 mars 1838.  
Paris, imprimé chez Paul Renouard, 1838.

in-8. 1 hoja. 123 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.67557)

120  €   
Afegir-lo al carret   

Edición original. Interesante disertación del químico Alexandre Edouard Baudrimont (1806-1880) originario de Compiègne (Picardía). Este texto, presentado a concurso para una cátedra de Farmacia en la Facultad de Medicina de París, endereza el balance de los progresos de la química orgánica y la contribución de la microscopía.
El autor fué especialmente en los años 1830, uno de los pocos químicos partidarios de la hipótesis de Avogadro, desarrollando una teoría muy personal sobre la estructura de las moléculas (Encyclopedia Universalis)



 

BECHAMP (P. J. A.). De l'Action Chimique de la Lumière. Thèse de Physique présentée à la Faculté des Sciences de Strasbourg, et soutenue publiquement le vendredi 19 août 1853, à 2 heures, pour obtenir le grade de Docteur ès Sciences.  
Strasbourg, imprimerie de G. Silbermann, 1853.

in-8. 2 hojas. 2 hojas. 52 páginas.   Cartoné moderno.  (ref.67562)

350  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición muy rara de la tesis de física del médico lorenés Antoine Béchamp (1816-1908), desdichado rival de Pasteur, cuyo nombre es hoy reivindicado por los detractores de la medicina convencional y de la vacunación.
Esta interesante obra estudia los efectos químicos de la luz, con referencias a los trabajos de Daguerre, Niepce, Blanquard-Evrard, etc.



 

BECHAMP (P. J. A.). Recherches sur la Pyroxyline. Thèse de Chimie présentée à la Faculté des Sciences de Strasbourg et soutenue publiquement le vendredi 19 août 1853, à 2 heures, pour obtenir le grade de Docteur ès Sciences.  
Strasbourg, Imprimerie de G. Silbermann, 1853.

in-8. 31 páginas. Lámina desplegable.   Cubiertas de papel.  (ref.67561)

200  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición muy rara de la tesis de química del médico lorenés Antoine Béchamp (1816-1908).
Este estudio está consagrado a la proxilina (nitrocelulosa), con nuevas observaciones. Está dedicado a Louis Pasteur, detalle curioso por la rivalidad que opondrá más tarde estos dos hombres. La herencia científica de Béchamp está hoy reivindicada por los detractores de la medicina convencional y de la vacunación.
Lámina desplegable.



 

BECHER (Johann Joachim). Experimentum Novum Accuriosum de Minera Arenaria Perpetua, sive Prodromus Historiae seu propositionis praep. D. D. Hollandiae Ordinibus ab Authore factae, circa auri extractionem mediante arena littorali, per modum minerae perpetuae seu operationis magnae fusoriae cum emolumento. Loco Supplementi Tertii in Physicam Suam Subterraneam.  
Francfort, Mauritii Georgii Weidmanni, 1680.

in-8. 136pp. 24ff. 1 planche hors-texte (240 x 190 mm).   Veau brun, dos à nerfs orné (reliure postérieure dans le style de l'époque).  (ref.92416)

850  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale très rare de cet opuscule constituant le troisième supplément des "Actorum Laboratori Chymici Monacensis" par le célèbre chimiste Johann Joachim Becher (1625-1682).
L'ouvrage contient notamment la relation des expériences relatives à l'extraction de l'or.
Planche gravée dépliante décrivant un thermoscope, avec le détail de ses mécanismes.
Cet exemplaire porte un ex-libris de Lavoisier et le cachet de Dumas.
Ferguson, I, 88. 2 exemplaires seulement au NUC.


Recueil minéralogique, chimique et alchimique  

BECHER (Johann Joachim). Physica Subterranea profundam Subterraneorum Genesim e principiis hucusque ignotis ostendens, opus sine pari... Specimen Becherianum, Fundamentorum, Documentorum , Experimentorum subjunxit Georg. Ernestus Stahl...  
Lipsiae, Ex Officina Weidmanniana, 1738.

in-4. 7ff. 504pp. 9ff. 2ff. 161pp. 4ff.   Veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.66551)

2500  €   
Afegir-lo al carret   

Ce recueil de textes de chimie, d'alchimie et de minéralogie paru sous le titre "Physica Subterranea'", est le meilleur ouvrage du chimiste allemand Johan Joachim Becher (1635-1682).
Cette édition, la meilleure, fut donnée par le médecin et chimiste allemand Georg Ernst Stahl, avec une préface et un traité de Stahl intitulé « Specimen Beccherianum ».
Ce volume se compose de 5 parties, chacune avec un titre particulier. Les 4 premières s’intitulent : « Physica Subterranea », « Experimentum Chimicum Novum quo Artificialis et instantanea Metallorum Generatio et Transmutatio ad oculum demonstratur », « In Physicam Subterraneam demontratio philosophica seu Theses Chimica » et « Experimentum novum ac curiosum de Minera Arenaria Perpetua ».
La cinquième partie, à pagination séparée, est constituée par le traité de Stahl dont le titre complet est: « Specimen Beccherianum... quibus Principia Mixionis Subterranea et Instrumenta Naturalia atque Artificialia ».
Becher, l’un des meilleurs chimistes allemands du XVIIs. avait étudié la chimie, l’alchimie et la minéralogie. Il avait élaboré une théorie de la combustion qui servit de base à Stahl, qui était son disciple, pour sa célèbre théorie du phlogistique.
Beau frontispice allégorique gravé.
Menus défauts à la reliure, bon exemplaire.
Fergusson, I, 88-89. Hoeffer, II, 215-216.


 

BERGER (Johann Gothfr.). De Thermis Carolinis Commentatio, qua omnio origo fontium calidorum itemq. Acidorum ex Pyrite ostenditur.  
Leipzig, Hered. Grossianos, 1709.

in-4. 4ff. 158pp. 9ff.   Demi veau brun, dos à nerfs (Rel. mod. genr. anc.).  (ref.61443)

450  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de ce traité chimique, et physique sur ces célèbre eaux thermales d'Allemagne.
J.G. Berger (1659-1736), professeur à Wittemberg, traité de l'origine de ces sources, de leur composition, des causes de la température souterraine, des vertus de ces eaux prises comme boisson, etc.
Références à Agricola, Kircher, Gilbert, etc.
Papier roussi. Bon exemplaire.


 

BERLAND (Barthélémi). De l'Action de l'Oxigène sur le Fer.  
A Montpellier, de l'imprimerie de la Veuve de Jean Martel aîné, an X (1802).

in-4. 48pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.66825)

250  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. "Aperçu sur l'histoire du Fer; sa valeur comparée à celle des autres métaux, et ses utilités", "Examen des propriétés du Fer; état sous lesquels la nature nous l'offre; procédé que l'art emploie pour le ramener à l'état pur", "De l'action de l'Oxigène sur le Fer".
L'auteur était originaire du village de Pépieux (Aude).
Très rare.


 

BERTHELOT. La Synthèse Chimique.  
Paris, Librairie Germer Baillière et Cie., 1876.

in-8. VIII. 294pp. 1f.   Cartonnage toile de l'éditeur.  (ref.43677)

50  €   
Afegir-lo al carret   

Seconde édition de cet ouvrage du grand chimiste français (1827-1907) dont le "grand titre de gloire est d'avoir fait rentrer la chimie organique dans la voie synthétique..." (Larousse). Dos un peu passé. Bon exemplaire.


 

BERTHIER (Pierre). Mémoires ou Notices Chimiques, Minéralogiques, Minéralurgiques et Géologiques publiées pendant les années 1833, 1834, 1835, 1836, 1837 et 1838.  
Paris, Fain, 1839.

in-8. 2 hojas. 359 páginas.   Cartoné moderno.  (ref.66116)

350  €   
Afegir-lo al carret   

Edición colectiva de trabajos y memorias del mineralogista francés Pierre Berthier (1782-1861), miembro de la Académie des Sciences y profesor en la Ecole des Mines.



Las leyes de Berthollet  

BERTHOLLET (C. L.). Essai de Statique Chimique.  
De l'Imprimerie de Demonville et Soeurs, à Paris, an XI (1803).

2 volúmenes in-8. VIII. 543 páginas. Y VIII. 555 páginas.   Holandesa de piel, lomo liso adornado (encuadernación de la época restaurada).  (ref.66283)

1000  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original. Esta obra contiene una serie de memorias preparadas por Berthollet a lo largo de su estancia en Egipto con Napoleón Bonaparte y en las cuales expone su teoría de la afinidad, que fundamentó las célebres leyes que llevan su apellido.
Berthollet es, tras Lavoisier, el químico francés más importante del final del siglo XVIII, y ha sido a la vez un teórico y un práctico. En este libro fue el primero en definir las nociones de equilibrio químico y de acción de masa. Las reglas dichas de Berthollet son la primera contribución importante en el problema de la previsión de las reacciones químicas (ver Encyclopedia Universalis).
"Ce livre ne fut pas bien compris de ses contemporains, car beaucoup des idées qu'il renfermait étaient en avance sur son temps" (Dumas, Histoire des Sciences).
Buen ejemplar a pesar de los puntos de óxido algo marcados en algunas partes.



 

BERTHOLLET (C. L.). Recherches sur les Lois de l'Affinité.  
Paris, Baudouin, an IX (1801).

in-8. 2 hojas. 105 páginas.   Holandesa, lomo liso adornado (encuadernación del siglo XIX).  (ref.93819)

1000  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición Separada, inicialmente publicada en las Memorias del Instituto Nacional de las Ciencias y de las Artes. Este texto importante y muy raro manifestaba la orientación nueva de los trabajos del célebre químico de Saboya Claude Louis Berthollet (1749-1822), con la cual estableció un nuevo sistema de química desarrollado en su famoso "Essai de Statique Chimique" (1803).
"The work was an attempt to improve Bergman's determinations of affinities by recognizing the influence of such factors as volatility, solubility and especially the relative quantities of substances present (chemical mass). The reversibility and incompleteness of reactions was recognized and that the conditions of reactions could yeld compounds without fixed compositions. The ideas expressed were bolstered by accounts of experiments" (Cole).
"Berthollet est, après Lavoisier, le chimiste français le plus important de la fin du XVIIIe siècle. Il a été à la fois un théoricien et un praticien. (…) Dans son 'Essai de statique chimique' (1803), il fut le premier à définir les notions d'équilibre chimique et d'action de masse. Les règles dites de Berthollet sont la première contribution sérieuse au problème de la prévision des réactions chimiques" (Encyclopædia Universalis).
Puntos de óxido dispersos.
Cole, 130. D.S.B., II, pp.73-82.



 

BERTHOLLET (Claude Louis). Précis d'une Théorie sur la nature de l'acier, sur sa préparation et ses différentes espèces.  
Paris, Cuchet, 1789.

in-12. 2ff. 78pp.   Broché, couverture papier décoré de l'époque, dos consolidé.  (ref.66549)

650  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de ce rare mémoire du grand chimiste Claude Louis Berthollet (1748-1822). Ce premier travail sur la fabrication de l'acier, Berthollet devait le prolonger en 1793 avec la publication, en collaboration avec Monge et Vandermonde, de son "Avis aux Ouvriers sur la fabrication de l'acier".
Le présent mémoire fut composé après la découverte de l'oxygène par Lavoisier et son acceptation par le monde savant. Berthollet qui s'y était rallié en 1785, rend hommage à l'illustre chimiste en rapportant ici une de ses expériences avec le charbon.
Quelques traces de plis et petites taches. Exemplaire non rogné, revêtu d'un joli papier du temps.



 

BERTHOLON (Pierre). De l'Eau la plus propre à la Végétation des Plantes. Mémoire qui a remporté le Prix de l'Académie de Montauban.  
A Montpellier, de l'Imprimerie de Jean Martel Aîné, 1785.

in-8. 44pp. 2ff. 1 tableau dépliant.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.66635)

350  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Ouvrage rare du chimiste et physicien Pierre Bertholon (1742-1800), ami de Benjamin Franklin surtout connu pour ses travaux concernant l'électricité. Il avait également publié plusieurs ouvrages sur l'agriculture, l'hygiène publique, l'aérostation, les feux d'artifice. Le présent ouvrage contient de nombreuses analyses chimiques des eaux de différentes origines (pluie, sources, océans), avec des indications sur leur emploi dans l'agriculture.
Bon exemplaire.
Manque au N.U.C.



 

BERTIN-SANS (E.). Dosage hygiènique de l'acide carbonique de l'air. Nouveau procedé.  
(à la fin:) Paris, imprimerie Tolmer et Cie., s.d. (c. 1878).

in-8. 31pp.   Broché, couverture ancienne.  (ref.37755)

70  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Nouvelle méthode pour la mesure du taux d'acide carbonique contenu dans l'Air, destinée à améliorer les "recherches et les contrôles d'Hygiène".
1 planche comprise dans la pagination (appareils).
Exemplaire du physiologiste français Paul Bert, avec un envoi autographe de l'auteur.


 

BIOT (C. N.). Chef Principal des ateliers d’Evaporation de Salpêtre Révolutionnaire dans le district de Courire.  

L.A.S. 1 p. in-4.    (ref.60822)

60  €   
Afegir-lo al carret   

Intéressante lettre autographe signée ordonnant aux habitants d'un village de faire tirer toutes les terres salpêtrières des communes du ressort, en application de la loi du 14 frimaire.
"Au moment le plus terrible de la lutte suprême engagée entre la France et l’Europe monarchique, en 1793, la grande République, entourée d’un cercle de fer, dut tirer d’elle-même toutes les ressources nécessaires à la défense nationale (…). Le 28 août 1793, sur un rapport de Carnot, la Convention rendit un décret qui mettait à la disposition du Conseil Exécutif toutes les terres et matières salpêtrières dans l’étendue de la République. Le 4 décembre suivant (14 frimaire an II), nouveau décret qui invite tous les citoyens à concourir à l’extraction du salpêtre (…). Toute la France se mit à fouiller le sol des caves, à piler les matériaux de démolition, à lessiver les terres et les plâtras, à cuire, à évaporer, à cristalliser ce sel précieux qu’on allait envoyer, en guise d’encens, au visage des rois de l’Europe" (Larousse).


 

BONAFOUS (Matthieu). De l'Emploi du Chlorure de Chaux pour Purifier l'Air des Ateliers de Vers à Soie.  
Paris, chez Madame Huzard, 1829.

in-8. 16pp.   Broché, couverture muette.  (ref.43633)

70  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Matthieu Bonnafous (1794-1852), était directeur de l'Institut Agronomique de Turin, et avait publié plusieurs mémoires concernant la culture des vers à soie, domaine où il s'était spécialisé. Dans ce mémoire il préconise l'emploi du chlorure de chaux, désinfectant découvert par Labarraque en 1822, pour traiter les ateliers.
Envoi autographe de l'auteur : "A la Société d'Agriculture du Département de Saône-et-Loire". Cachets anciens.



     [1/7]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…