Politica


 

[ ALEMBERT (Jean Le Rond d') ]. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un auteur désinteressé.  
S.l., 1765.

In-12. 235 páginas.   Piel, lomera adornada (encuadernación de la época, pequeños defectos).  (ref.65979)

400  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición de este texto impreso clandestinamente en Ginebra gracias a Voltaire y que fue censurado justo en su aparición. Esta obra en la cual Alembert expone a modo extendido sus argumentos contra la orden de los Jesuitas, de quienes recuerda el curso histórico y sus distintas actuaciones, resultó ser considerado como escandaloso y fue aclamado por sus amigos filósofos, especialmente por Diderot.
Jammes, Bûcher Bibliographique, 347.


 

[ ALEMBERT (Jean Le Rond d') ]. Sur la destruction des Jésuites en France. Par un auteur désinteressé.  
S.l., 1765.

In-12. 235 páginas.   Piel, lomera adornada (encuadernación de la época, pequeños defectos).  (ref.65979)

400  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición de este texto impreso clandestinamente en Ginebra gracias a Voltaire y que fue censurado justo en su aparición. Esta obra en la cual Alembert expone a modo extendido sus argumentos contra la orden de los Jesuitas, de quienes recuerda el curso histórico y sus distintas actuaciones, resultó ser considerado como escandaloso y fue aclamado por sus amigos filósofos, especialmente por Diderot.
Jammes, Bûcher Bibliographique, 347.


 

[ ANDREZEL (Marquis d') ]. Essais Politiques. Par M. le Marquis de ***.  
A Amsterdam, chez Arkstée et Merkus, 1757.

2 volúmenes in-12. XXIII. 264 páginas. + IV. 415 páginas. (las páginas 409-410 y 413-141 están en doble).   Piel de la época, lomera con nervios adornada, etiquetas de marroquén rojo.  (ref.67134)

350  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición. Después de haber tratado las cualidades requeridas por los embajadores, el autor evoca la situación política de Europa, con la postura de los diferentes países y extractos de los principales tratados (especialmente aquellos relativos a las colonias).
El padre del autor había dirigido la embajada francesa en Turquía el 1724.
Ex-libris grabado de Sir Henry Echlin, Bart., con su firma autógrafa sobre una guarda.
Pequeñas picaduras de polilla en el margen de las primeras hojas del primer volumen. Sin embargo es un buen ejemplar.


 

[ ANDREZEL (Marquis d') ]. Essais Politiques. Par M. le Marquis de ***.  
A Amsterdam, chez Arkstée et Merkus, 1757.

2 volúmenes in-12. XXIII. 264 páginas. + IV. 415 páginas. (las páginas 409-410 y 413-141 están en doble).   Piel de la época, lomera con nervios adornada, etiquetas de marroquén rojo.  (ref.67134)

350  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición. Después de haber tratado las cualidades requeridas por los embajadores, el autor evoca la situación política de Europa, con la postura de los diferentes países y extractos de los principales tratados (especialmente aquellos relativos a las colonias).
El padre del autor había dirigido la embajada francesa en Turquía el 1724.
Ex-libris grabado de Sir Henry Echlin, Bart., con su firma autógrafa sobre una guarda.
Pequeñas picaduras de polilla en el margen de las primeras hojas del primer volumen. Sin embargo es un buen ejemplar.


 

[ ARGENSON (R. L. de Voyer de Paulmy, marquis d') ]. Les Loisirs d'un ministre d'État, ou Essais dans le goût de ceux de Montagne (sic): composés en 1736, par l'Auteur des Considérations sur le Gouvernement de France.  
A Amsterdam, 1787.

2 tomos en 1 volumen in-12. 240 páginas y 240 páginas.   Plena piel marmoleada, lomo con nervios adornado, fileteado dorado en los cantos, cortes rojos (bella encuadernación de la época).  (ref.93507)

230  €   
Afegir-lo al carret   

Publicadas por vez primera en 1785 en una edición tirada en tan sólo 250 ejemplares y reservada a los amigos del autor, estas reflexiones fueron redactadas día tras día por el célebre hombre de Estado, según sus lecturas y sus conversaciones.
Bello ejemplar.


 

ARISTOTE. Trattato dei Governi. Tradotto di Greco in Lingua Vulgare Fiorentina da Bernardo Segni...  
Venise, 1551 (à la fin) Per Bartholomeo detto l’Imperador et Francesco suo genro.

In-8. 230 hojas numeradas. 16 hojas.   Pergamino posterior.  (ref.56561)

690  €   
Afegir-lo al carret   

Tercera edición (1ª: 1547) de la primera traducción al italiano de la "Política" de Aristóteles. Está dedicada a Cosme de Médicis.
Bernardo Segni (fin XVs. -1558), el traductor, era historiador, helenista y diplomático.
Portada en un bello marco grabado sobre madera con personajes, un poco corto de márgenes.
Fuertes puntos de óxido generales, rastro de algunas manchas de agua bastante pronunciadas en el margen interior de algunas hojas.
Graesse, I, 218.


 

ARISTOTE. Trattato dei Governi. Tradotto di Greco in Lingua Vulgare Fiorentina da Bernardo Segni...  
Venise, 1551 (à la fin) Per Bartholomeo detto l’Imperador et Francesco suo genro.

In-8. 230 hojas numeradas. 16 hojas.   Pergamino posterior.  (ref.56561)

690  €   
Afegir-lo al carret   

Tercera edición (1ª: 1547) de la primera traducción al italiano de la "Política" de Aristóteles. Está dedicada a Cosme de Médicis.
Bernardo Segni (fin XVs. -1558), el traductor, era historiador, helenista y diplomático.
Portada en un bello marco grabado sobre madera con personajes, un poco corto de márgenes.
Fuertes puntos de óxido generales, rastro de algunas manchas de agua bastante pronunciadas en el margen interior de algunas hojas.
Graesse, I, 218.


 

AUGER (Athanase). Catéchisme du Citoyen Français, composé de l'esprit et de la lettre de la nouvelle Constitution.  
Paris, Crapart, s.d. (c. 1791).

Petit in-12. XII. 93pp.   Broché, couv. muette de l'époque.  (ref.65424)

150  €   
Afegir-lo al carret   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage pédagogique de l'abbé Athanase Auger (1734-1794), membre de l'Académie des Inscriptions.
Auger avait embrassé avec modération les principes de la Révolution et composé quelques ouvrages pédagogiques dans lesquels on trouve des idées réformatrices, notamment l'instruction des femmes.
La présente publication était destinée à l'éducation civique du peuple des campagnes.
Des rousseurs, dos renforcé. Exemplaire à toutes marges, non rogné.


 

AUGER (Athanase). Catéchisme du Citoyen Français, composé de l'esprit et de la lettre de la nouvelle Constitution.  
Paris, Crapart, s.d. (c. 1791).

Petit in-12. XII. 93pp.   Broché, couv. muette de l'époque.  (ref.65424)

150  €   
Afegir-lo al carret   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage pédagogique de l'abbé Athanase Auger (1734-1794), membre de l'Académie des Inscriptions.
Auger avait embrassé avec modération les principes de la Révolution et composé quelques ouvrages pédagogiques dans lesquels on trouve des idées réformatrices, notamment l'instruction des femmes.
La présente publication était destinée à l'éducation civique du peuple des campagnes.
Des rousseurs, dos renforcé. Exemplaire à toutes marges, non rogné.


 

AUX REPRESENTANS DE LA NATION.  
(Sans Lieu d'impression), 1789.

in-12. 2ff. 64pp.   Broché, couv. muette de l'époque, non rogné.  (ref.39172)

250  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Texte anonyme important par la clarté avec laquelle son auteur expose et défend les valeurs qui n'allaient pas tarder à être affirmées et codifiées par la "Déclaration des Droits de l'Homme" : Election des Representants du Peuple, Souveraineté du Peuple, Défense des Libertés Civiles, Suppression des Lettres de Cachet, Liberté de la Presse, etc, etc. Bon exemplaire.


 

AUX REPRESENTANS DE LA NATION.  
(Sans Lieu d'impression), 1789.

in-12. 2ff. 64pp.   Broché, couv. muette de l'époque, non rogné.  (ref.39172)

250  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Texte anonyme important par la clarté avec laquelle son auteur expose et défend les valeurs qui n'allaient pas tarder à être affirmées et codifiées par la "Déclaration des Droits de l'Homme" : Election des Representants du Peuple, Souveraineté du Peuple, Défense des Libertés Civiles, Suppression des Lettres de Cachet, Liberté de la Presse, etc, etc. Bon exemplaire.


 

BARRINGTON (Shute). The Political Life of William Wildman, Viscount Barrington, compiled from original papers.  
London, Printed by W. Bulmer and Co., 1814.

Gran in-4. Retrato. 2 hojas. II. 207 páginas.   Piel de época, lomera adornada, ambas tapas con marcos dorados y en seco.  (ref.44280)

450  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original de esta biografía política del William Wildman, Vizconde Barrington (1717-1793).
"Politician and statesman. He was Chancellor of the Exchequer and then, from 1762 to 1765, Treasurer to the Navy" (National Maritime Museum).
"Includes his lettres on American affairs" (Sabin).
Bonita encuadernación de época a pesar de sus defectos (lomera algo descolorida, bisagra abierta).
Sabin, 3633


 

BARRINGTON (Shute). The Political Life of William Wildman, Viscount Barrington, compiled from original papers.  
London, Printed by W. Bulmer and Co., 1814.

Gran in-4. Retrato. 2 hojas. II. 207 páginas.   Piel de época, lomera adornada, ambas tapas con marcos dorados y en seco.  (ref.44280)

450  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original de esta biografía política del William Wildman, Vizconde Barrington (1717-1793).
"Politician and statesman. He was Chancellor of the Exchequer and then, from 1762 to 1765, Treasurer to the Navy" (National Maritime Museum).
"Includes his lettres on American affairs" (Sabin).
Bonita encuadernación de época a pesar de sus defectos (lomera algo descolorida, bisagra abierta).
Sabin, 3633


 

BENTIVOGLIO (Guido). Lettres sur diverses matières de Politique et autres importants sujets: écrites aux premiers Princes de l'Europe, et à plusieurs personnes considérables par leur sçavoir et par leurs emplois.  
Bruxelles, 1709.

in-12. 399pp. 5ff.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.44105)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Traduction française des "Lettres" de Guido Bentivoglio (1579-1644) cardinal, historien et politique habile. Ces textes, où l'auteur aborde les sujets les plus variés (politiques, religieux, littéraires et financiers), constituent "un remarquable document historique" (Laffont-Bompiani).
Cette traduction accompagnée du texte original italien, est due à Jean Veneroni (1642-1708), "l'un de ceux qui contribuèrent le plus à répandre en France le goût de la littérature et de la langue italienne" (Larousse).
Beau frontispice dessiné et gravé par Horrewyn.
Petits trous de vers dans la marge de quelques feuillets. Reliure un peu frottée, petit manque de cuir à la coiffe supérieure.


 

BENTIVOGLIO (Guido). Lettres sur diverses matières de Politique et autres importants sujets: écrites aux premiers Princes de l'Europe, et à plusieurs personnes considérables par leur sçavoir et par leurs emplois.  
Bruxelles, 1709.

in-12. 399pp. 5ff.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.44105)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Traduction française des "Lettres" de Guido Bentivoglio (1579-1644) cardinal, historien et politique habile. Ces textes, où l'auteur aborde les sujets les plus variés (politiques, religieux, littéraires et financiers), constituent "un remarquable document historique" (Laffont-Bompiani).
Cette traduction accompagnée du texte original italien, est due à Jean Veneroni (1642-1708), "l'un de ceux qui contribuèrent le plus à répandre en France le goût de la littérature et de la langue italienne" (Larousse).
Beau frontispice dessiné et gravé par Horrewyn.
Petits trous de vers dans la marge de quelques feuillets. Reliure un peu frottée, petit manque de cuir à la coiffe supérieure.


 

BIENFAITS DU ROI (Les) ou la France Reconnaissante…  
Paris, Prault, 1781.

in-4. 15pp.   Br.  (ref.42805)

120  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Curieux mémoire qui consiste en un liste sommairement commentée, des décisions politiques, sociales ou administratives jugées importantes, intervenues pendant le règne de Louis XVI. Le choix effectué par l'auteur, resté anonyme, témoigne de son appartenance aux milieux réformateurs: liberté du commerce des grains, suppression des corvées (par Turgot), établissement de la Caisse d'Escompte, établissement du Mont de Piété, Réglement en faveur des Enfants Trouvés, Réforme des Prisons, Abolition de la question préparatoire, intervention en faveur des Colonies américaines, etc.


 

BIENFAITS DU ROI (Les) ou la France Reconnaissante…  
Paris, Prault, 1781.

in-4. 15pp.   Br.  (ref.42805)

120  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Curieux mémoire qui consiste en un liste sommairement commentée, des décisions politiques, sociales ou administratives jugées importantes, intervenues pendant le règne de Louis XVI. Le choix effectué par l'auteur, resté anonyme, témoigne de son appartenance aux milieux réformateurs: liberté du commerce des grains, suppression des corvées (par Turgot), établissement de la Caisse d'Escompte, établissement du Mont de Piété, Réglement en faveur des Enfants Trouvés, Réforme des Prisons, Abolition de la question préparatoire, intervention en faveur des Colonies américaines, etc.


 

BIGNON (L. P. E., baron). Exposé comparatif de l'état financier, militaire, politique et moral de la France et des principales puissances de l'Europe.  
Paris, Le Normant, Delaunay, 1814.

in-8. XIV. 504pp.   Broché, couverture papier de l' époque.  (ref.45568)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cet ouvrage du Baron Bignon (1771-1841), ministre secrétaire d'Etat et membre de l'Académie des Sciences morales et politiques. Il présente notamment la situation militaire, financière et politique des grandes puissances européennes depuis l'exil de Napoléon, dressant un bilan favorable de l'Empire.
"Notre situation financière, quelque désavantageuse qu'elle paraisse, l'est beaucoup moins encore que celles de toutes les autres grandes puissances, que l'état militaire de la France conserve sur celui des diverses nations, prises séparément, la plénitude de sa supériorité".
Deux chapitres sont par ailleurs consacrés à la politique des Etats-Unis et de l'Empire Ottoman; une section (pp.475-478) évoque également l'Espagne.
Couverture frottée, petits cernes marginaux. Bon exemplaire non rogné.
Coquelin et Guillaumin, I, 177.


 

BIGNON (L. P. E., baron). Exposé comparatif de l'état financier, militaire, politique et moral de la France et des principales puissances de l'Europe.  
Paris, Le Normant, Delaunay, 1814.

in-8. XIV. 504pp.   Broché, couverture papier de l' époque.  (ref.45568)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cet ouvrage du Baron Bignon (1771-1841), ministre secrétaire d'Etat et membre de l'Académie des Sciences morales et politiques. Il présente notamment la situation militaire, financière et politique des grandes puissances européennes depuis l'exil de Napoléon, dressant un bilan favorable de l'Empire.
"Notre situation financière, quelque désavantageuse qu'elle paraisse, l'est beaucoup moins encore que celles de toutes les autres grandes puissances, que l'état militaire de la France conserve sur celui des diverses nations, prises séparément, la plénitude de sa supériorité".
Deux chapitres sont par ailleurs consacrés à la politique des Etats-Unis et de l'Empire Ottoman; une section (pp.475-478) évoque également l'Espagne.
Couverture frottée, petits cernes marginaux. Bon exemplaire non rogné.
Coquelin et Guillaumin, I, 177.


 

BLAKEY (Robert). The Temporal Benefits of Christianity, exemplified in its influence on the Social, Intellectual, Civil, and Political condition of mankind, from its first promulgation to the present day.  
London, Longman, 1849.

in-8. XI (le faux-titre manque). 400pp. 32pp. (catalogue de libraire).   Percaline de l'éditeur (dos décoloré).  (ref.65163)

120  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Cet ouvrage sur les apports du Christianisme contient plusieurs chapitres sur la loi juive, ainsi qu'une section examinant "l'influence du Christianisme sur l'Abolition de l'Esclavage".
Exemplaire du journaliste et homme politique français Augustin Cochin (1823-1872), qui publia notamment en 1861 un ouvrage sur l'abolition de l'esclavage.



     [1/15]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…