Llibres antics de Medicina


 

AGRICOLA (Ioannes). De Helotide sive Plica Polonica…  
Basileae, Joh. Jacobi Genathi, 1615.

in-4. 16 páginas no numeradas.   Cartoné moderno.  (ref.55968)

350  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición muy rara de esta disertación sobre la "Plica", afección dermatológica del cuero cabelludo.
Probablemente el autor sea el médico alemán Johan Agricola (1589-1643), a quien debemos varias obras de cirugía. Ligeras manchas de agua marginales.


 

ALEXANDER TRALLIANUS. Libri Duodecim. Razae de Pestilentia libellus. Omnes nunc primum de Graeco accuratissime conversi, multique in locis restituti et emmendati per Ioannem Guinterium Andernacum.  
Argentorati, Ex Officina Remigii Guedonis, 1549.

In-8. 24 hojas. 662 páginas. 1 hoja.   Piel marrón moderna de estilo antiguo.  (ref.56164)

1500  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición de la traducción latina realizada por Ioannes Guinterius de las obras de Alexandre de Tralles.
Alexandre de Tralles "was the only one of the Byzantine compilers who displayed any special originality... His account of insanity, gout and the disenteryc and choleraic disorders are above the average. He has a highly original chapter on intestinal worms and vermifuges, is said to have been the first to mention rhubarb, and first recommended colchicum (hermodactyl) in gout" (Garrison).
Alexandre de Tralles otorgaba una particular importancia a la dietética y su obra contiene numerosos capítulos sobre la alimentación.
En el final del capítulo se encuentra la traducción del tratado de la Peste del médico árabe Rhazes.
Jean Gonthier d’Andernac (1505-1574), médico y humanista alemán era un helenista distinguido. En 1525 se estableció en París donde conoció a Budé, Lascaris y el cardenal de Bellay. Sus traducciones de médicos griegos de la Antigüedad son conocidas. Esta primera versión de Alexandre de Tralles se publicó en Estrasburgo y fue reimpresa varias veces.
Ligeras manchas de agua y puntos de óxido.
Durling, 148. Cf. Garrison, History of Medicine, 123-124.


"His principal work"  

ALIBERT (Le Baron). Monographie des Dermatoses ou Précis Théorique et Pratique des Maladies de la Peau. Seconde Edition revue, corrigée et augmentée de planches coloriées, représentant environ trente espèces ou variétés de maladies.  
Paris, Baillère, 1835.

2 volúmenes gran in-8. LXXIX. 528 páginas para el tomo I. 814 páginas para el tomo II.   Holandesa en badana antigua, lomera adornada.  (ref.50344)

700  €   
Afegir-lo al carret   

La mejor edición de esta obra clásica, "his principal work" (Garrison, History of Medicine, p. 417).
Fundador de la dermatología en Francia, el Barón Alibert (1768-1837) describió por primera vez varias enfermedades de la piel (micosis, pústula de Alep, etc.) y al cual debemos varios términos nuevos, como el de "Dermatosis" que da título este libro. Es también aquí donde aparcece por primera vez el célebre "árbol de Dermatosis" dando una clasificación de las enfermedades de la piel.
La ilustración comprende 1 lámina desplegable (árbol de las dermatosis) y 3 láminas litografiadas de colores.
Algunos puntos de óxido. Buen ejemplar.


Obra clásica sobre los pronósticos
Tirada desconocida encuadernada en pergamino pintado  

ALPINI (Prosper). Medicinalium Observationum Historico-Criticarum libri septem: Symptomatum et Crisium tam salutarium, quam exitia jum, dierum item Decretoriorum, et Urinarum praedictiones, varios eventus in omnium fere morborum genere demonstrantes et praesagiendae vitae ac mortis aegritantium rationem demonstrantes. Cum Indice duplici, capitum et rerum memorabilium.  
Francofurti, typis Egenolphi Emmelii, sumptibus haeredum Jacobi Fisheri, 1621.

in-8. 7 hojas. (1 hoja blanca). 806 páginas. (1 hoja blanca). 16 hojas.   Pergamino flexible pintado en negro, lomera adornada con fileteado dorado, un símbolo heráldico (una torre) y una marca de iniciales entrelazadas (encuadernación de época, extremidad de la tapa inferior un poco dañada).  (ref.91053)

2000  €   
Afegir-lo al carret   

Rarísima tirada bajo un título que parece haber permanecido desconocido hasta la fecha, del célebre "De Praesagienda Vita, et morte aegrotantium" de Alpini. Se trata aparentemente de una nueva publicación, bajo un título diferente pero con el mismo número de páginas, de la segunda edición publicada el 1601 en Frankfurt (el mismo año que la original veneciana).
'Alpini's treatise on prognosis took into account the patient's mental state and its bearing on health as well as the usual physical diagnostic signs. Boerhaave edited an edition of De praesagienda in 1733 and stated in its preface that 'there is nowhere to be found, a book fitter for promoting medical knowledge, and consequently none mor worthy to be warmly recommended to students in medicine'…" (Norman).
Prosper Alpini (1553-1617) es célebre por sus trabajos sobre la medicina, las plantas y la historia natural de Egipto, donde estuvo varios años en calidad de médico de la flota de Andrea Doria.
Puntos de óxido habituales debidos por la naturaleza del papel. Bello ejemplar en una elegante encuadernación en pergamino pintado en negro, realizado en la época por un aficionado no identificado, las iniciales y símbolo heráldico del cual decoran el lomo.
Falta con este título en todas las bobliografías y colecciones consultadas. Garrison-Morton, 2194 (para la edición original del "De Praesagienda Vita", Venise, 1601): "A classical work on prognosis". Cf. Norman, 40.



 

AMADOR (Benigno Juan Isidro Risueño d'). Mémoire sur le calcul des probabilités appliqué à la médecine, lu à l'académie royale de médecine dans la séance du 25 avril 1837.  
Paris, Baillière, 1837.

in-8. 134 páginas. 1 hoja.   Cubiertas de papel posteriores.  (ref.91983)

350  €   
Afegir-lo al carret   

Edición Original de esta importante memoria leída en ocasión del debate que oponía, en la Academia de Medicina de París, a los partidarios de la estadística médica y a sus detractores.
Benigno Juan Isidro Risueño de Amador (1802-1849) fue un médico español nacido en Cartagena (Murcia) y profesor en la facultad de Medicina de Montpellier. Fue uno de los primeros defensores de la homeopatía en Francia, y fue él quien se puso a la cabeza del movimiento contra el empleo de las probabilidades en medicina, del cual esta obra recoge los argumentos a favor del "método inductivo".
El autor consideraba que la teoría de probabilidades encierra dificultades y contradicciones lógicas quizá insolubles, como sucede con la especulación matemática pura.
Referencias en Pascal, Bernouilli, Leibnitz, Euler, Condorcet, Laplace, etc.
Buen ejemplar.
Ver Rosser Matthews, La introducción de los métodos estadísticos en la medicina de los siglos XIX y XX (2005).


 

APOSTOLI (G.). Travaux d'électrothérapie gynécologique. Archives semestrielles d'électrothérapie gynécologique (volume I. fascicules I et II.).  
Paris, imprimerie Noizeite et Cie. 1894.

in-8. 720pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.41284)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Tête de collection de cette publication de Georges Apostoli qui réunit les plus importants mémoires publiés sur l'application de l'Electricité à la Gynécologie. L'auteur annonce la continuation de cette publication mais nous ignorons si elle a été réellement poursuivie. Figures dans le texte.
Rousseurs.


 

[ AQUARELLE ORIGINALE représentant le visage d'un malade atteint d'un LUPUS ].  
S.l.n.d. (vers 1830).

in-folio (47,5cm x 32cm).    (ref.38000)

1000  €   
Afegir-lo al carret   

Muy bella acuarela original, sin firma, representando un joven enfermo de Lupus.


 

ARETEE DE CAPADOCE. Aretaei Capadocis Medici Lib. VIII. Ruffi Ephesii De Hominis Partib. Li. III. Iunio Paulo Crasso Patavino interprete. Accessere que Crassus non vertit Aretaei aliquot Capita. Ruffi liber de Vesicae ac renum affectib. Eiusdem de Medicamentis purgantibus. Adnotationes locorum in quibus ab interprete Graeca discrepant.  
Paris, Guilielmum Morelium et Iacobum Puteanum, 1554.

in-16. 8 hojas. 553 páginas. 7 hojas.   Pergamino.  (ref.66074)

850  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición publicada por el gran impresor y erudito Guillaume Morel (1505-1564) de la traducción latina de la obra de dos de los más grandes médicos griegos de principios de la era cristiana: Areteo de Capadocia y Rufo de Éfeso.
Esta traducción se debe al médico italiano Giovani Paolo Crasso y había sido publicada en Venecia dos años antes.
Editando estos textos Guillaume Morel ha añadido comentarios y notas críticas acerca de la traducción de Crasso. Figuran al final del volumen bajo el título: "Annotationes locorum, qui in Aretaei Codice Graeco, ab interpretatione Crassi discrepant, autore G.M.T. (Guillaume Morel de Tilleul).
Ligeras manchas de agua al final del volumen pero buen ejemplar en su primera encuadernación.
Durling, 257.


"Obra curiosa y rara" (Caillet)  

ARGOLI (Andrea). De Diebus Criticis et de Aegrorum decubitu Libri Duo.  
Patavii, Paulum Frambottum, 1639.

in-4. 2 partes. 8 hojas. 93 páginas. 3 hojas. 140 páginas. 8 hojas.   Pergamino de la época, título manuscrito en la lomera.  (ref.66611)

1800  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición de esta obra de astrología del matemático italiano Andrea Argoli (1570-1657). Está ilustrada por una portada grabada donde figuran los retratos de Tycho Brahé y el del autor, además de numerosos diagramas astrológicos en el texto.
Esta obra ofrece tambien un interés concerniente a Harvey. Contiene una precoz referencia al descubrimiento de la circulación de la sangre (1628) que ha sido analizada por Walter Pagel en su "William Harvey, biological ideas", con reproducción de la portada.
Margen inferior de las tapas un poco roído. Buen ejemplar.
Caillet, 8365: "Ouvrage aussi curieux que rare".



 

ARRAULT (E. F.). Résultat d'Observations tendantes à constater, d'après l'inspection cadavérique, l'empoisonnement par le muriate de mercure oxygéné.  
A Montpellier, Tournel père et fils, an neuf (1801).

in-4. 7 páginas.   Cubiertas de papel al estilo antiguo.  (ref.66831)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición de este estudio toxicológico compuesto por un médico de segunda classe del Ejército de Oriente de Napoleón.
Pequeñas manchas claras en la portada.


 

ARREST de la Cour de Parlement concernant les Religieuses Hospitalières du Faubourg Saint-Marcel de Paris.  
(A la fin:) Paris, Simon, 1765.

in-4. 15 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.46499)

50  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición. Este texto trata del funcionamiento interno de esta comunidad religiosa que se dedicaba a curar los enfermos.


 

ARTHAUD. Dissertations sur la Dilatation des Artères et sur la Sensibilité, appuyées de plusieurs Expériences faites sur les Animaux vivans...  
Paris, Cavelier, 1771.

in-8. X. 62 páginas.   Cubiertas de papel posteriores.  (ref.43386)

250  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición. Compilación de experimentos realizados con perros vivos, con el objetivo de estudiar la fisiología de las arterias y la circulación de la sangre. Referencias a Harvey, Haller, etc.


 

ARTHUSIO (Guilielmo). Liber Galeni de Differentiis Morborum.  
Strasbourg, Typis Eberhardi Welperi, 1630.

in-4. 16 hojas no numeradas.   Cartoné moderno.  (ref.44349)

300  €   
Afegir-lo al carret   

Primera edición de esta disertación presentada en Estrasburgo y consistente en un comentario sobre la obra de Galieno "De Morborum et Symptomatum differentiis et causis libri sex".
Dedicatoria autógrafa del autor (parcialmente cortada en el margen), quién era nativo de Francfort del Meno.


 

ASSEMBLEE publique de la Société Royale des Sciences, tenue dans la grande sale (sic) de l'Hôtel de Ville de Montpellier, le 16 Décembre 1751.  
Montpellier, Jean Martel, 1752.

in-4. 101 páginas.   Cubiertas de papel de la época.  (ref.65426)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Este volumen contiene las siguientes memorias:
1) PITOT. Extracto de la memoria de M. Pitot sobre el Proyecto...de conducir las Aguas de las fuentes de St. Clement hasta la Plaza del Peyrou y la ciudad de Montpellier.
2) DE SAUVAGES. Memoria sobre los efectos de la electricidad en la curación de los reumatismos.
3) GOULARD. Memoria de un remedio tópico utilizado bajo distintas formas en dierentes enfermos quirúrgicos.
4) ROMIEU. Nuevo descubrimiento de los sonidos armónicos graves la resonancia de los cuales es muy sensible en los acordes de los instrumentos de viento.
5) ALBERT. Memoria referente al color verde celedón.


"An admirable book" (G.-M.)  

ASTRUC (J.). De Morbis Venereis Libri Sex. In quibus dissertur tum de Origine, Propagatione et Contagione hohorumce affectuum in genere: tùm de singulorum Natura, Aetiologia et Thérapeia, cum brevi Analysi et Epicrisi Operum plerorumque quae de eodem argumento scripta sunt.  
Paris, Cavelier, 1736.

in-4. 2ff. XXIV. 600pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque un peu restaurée).  (ref.94114)

650  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale de cet ouvrage classique dressant un panorama complet de la dermatologie à l'époque de l'auteur Jean Astruc (1684-1766). On y trouve notamment l'assertion selon laquelle la syphilis aurait été importée en Europe par l'équipage qui avait accompagné Colomb en Amérique.
"Considering the period in wich it was written, this is an admirable book on the subject. It includes a careful review of the existing literature..." (Garrison-Morton).
Bon exemplaire.
Garrison-Morton, 5195. Wellcome II, 64. Blake 22.


 

ASTRUC (J.). Epistola...quibus Respondetur epistolari Dissertationi Thomae Boeri, Scoti, M.D. et in Abredonensi Académia Matheseos Professoris.  
(A la fin:) Toulouse, 9 Août, 1715.

in-12. 75pp   Broché, couv. ancienne.  (ref.39650)

200  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Ce mémoire fut écrit par Astruc pour répondre aux accusations "basses et déplacées" (Bayle et Tillaye) du médecin écossais Pitcairn, qui, par l'entremise de Thomas Boer avait critiqué son ouvrage "Traité de la Cause de la Digestion". Astruc défendait la thèse de la fermentation chimique des aliments. Quelques figures géométriques dans le texte.
cf. Bayle et Tillaye, II, 215.


 

ASTRUC (Jean). L'Art d'Accoucher réduit à ses Principes. Où l'on expose les pratiques les plus sûres et les plus usitées dans les différentes espèces d'Accouchemens. Avec l'Histoire sommaire de l'Art d'Accoucher et une Lettre sur la conduite qu'Adam et Eve durent tenir à la naissance de leurs premiers enfans.  
Paris, Cavelier, 1771.

in-12. LX. 312pp.   Basane marbrée, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque un peu restaurée).  (ref.91105)

260  €   
Afegir-lo al carret   

Edition originale. Astruc avait publié entre 1761 et 1765 son célèbre "Traité des maladies des femmes" que Garrison-Morton considèrent comme "the most pretentious gynecologic work of the eighteenth century... chiefly useful for its historical orientation". Cet "Art des Accouchemens" est une sorte de complément pratique que l'auteur voulait aussi "didactique". "Si j'ai réussi à donner un Traité élémentaire sur l'Art d'Accoucher qui soit à la portée des Sages-Femmes... je serais content" dit-il dans la Préface.
Les pp.XXVII à LXXXVII contiennent une "Histoire Sommaire de l'Art d'Accoucher".
Rousseurs.


 

ASTRUC (Jean). L'Art d'Accoucher réduit à ses Principes. Où l'on expose les pratiques les plus sûres et les plus usitées dans les différentes espèces d'Accouchemens. Avec l'Histoire sommaire de l'Art d'Accoucher et une Lettre sur la conduite qu'Adam et Eve durent tenir à la naissance de leurs premiers enfans.  
Paris, Cavelier, 1771.

in-12. LX. 312pp.   Basane marbrée, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.43144)

260  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Astruc avait publié entre 1761 et 1765 son célèbre "Traité des maladies des femmes" que Garrison-Morton considèrent comme "the most pretentious gynecologic work of the eighteenth century... chiefly useful for its historical orientation". Cet "Art des Accouchemens" est une sorte de complément pratique que l'auteur voulait "didactique". "Si j'ai réussi à donner un Traité élémentaire sur l'Art d'Accoucher qui soit à la portée des Sages-Femmes... je serais content" dit-il dans la Préface.
Les pp.XXVII à LXXXVII contiennent une "Histoire Sommaire de l'Art d'Accoucher".
Rousseurs. Assez bon exemplaire, bien relié.


 

AUBERT (François). Consultations médicinales sur la Maladie Noire, dans laquelle il est décidé que les Eaux Minérales de Forges sont utiles, bien loin d'y être contraires et dangereuses.  
A Châlons, chez Seneuze, 1745.

in-4. 24 páginas.   Rústica de la época, sin cubiertas.  (ref.46288)

150  €   
Afegir-lo al carret   

Primera Edición de la presente recopilación de textos relativos a esta enfermedad que afecta el sistema digestivo y a las virtudes terapéuticas de las aguas de Forges en Francia. El autor era un médico de Châlons-en-Champagne.
Entre las recomendaciones expuestas se encuentra una sobre la preparación de una "opiata", compuesta particularmente de jabón de Alicante, de sal de absenta, de polvo de ruibarbo y de sirope de achicoria.
Rara impresión del municipio francés de Châlons. Bello ejemplar.


 

AUDAN (J.). Du traitement des tumeurs par les rayons X.  
Grenoble, Allier frères, 1905.

in-8. 12pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.92283)

50  €   
Afegir-lo al carret   

Edition Originale. Opuscule très rare décrivant un traitement médical par les rayons X, dix ans seulement après leur découverte par Röntgen en 1895.
"Les rayons X sont à l'heure actuelle suffisamment disciplinés pour être maniés avec succès dans le traitement des certaines affections".



     [1/27]

Recerca



 
                                              

Recerca avançada

Més coses...

  • Un regal exclusiu

    La bellesa de l'objecte o la trancendència del contingut ? En tot cas un regal unic i original...

  • Text del mes

    Un altre mirada sobre el llibre antic, amb un text antic per descubrir cada mes.

  • Vendre sos llibres

    Comprem llibres i biblioteques senceres. Servei de tasació.

  • Enllaços interessants

    Unes pàgines destacables de la xarxa sobre el llibre antic.

Contacti'ns…