Anatomy - Osteology


 

BILLARD (C.). De la Membrane Muqueuse Gastro-Intestinale, dans l'Etat Sain ou dans l'Etat Inflammatoire, ou Recherches d'Anatomie Pathologique sur les divers aspects sains et morbides que peuvent présenter l'estomac et les intestins. Ouvrage couronné par l'Athénée de Médecine de Paris.  
A Paris et à Montpellier, librairie Gabon et Compagnie, 1825.

in-8. XX. pp.5-565.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.90960)

300  €   
Add to cart   

Edition Originale fort rare du premier ouvrage du médecin angevin Charles Billard (1800-1832), à qui l'on doit un ouvrage précurseur sur l'anatomie pathologique des enfants paru en 1828.
Cachet ancien sur la page de titre.


 

BOURGELAT (Claude). Explication des proportions géométrales du Cheval, vu dans ses trois principaux aspects, suivant les principes établis dans les Ecoles Royales Vétérinaires.  
Paris, Chez Vallat la Chapelle, 1770.

in-8. 14pp. + 1pl.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.67320)

450  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de ce rare mémoire de Claude Bourgelat (1712-1779), fondateur des Ecoles Vétérinaires. Cette étude, illustrée d'une grande planche dépliante représentant le cheval sous trois angles différents, était probablement destinée aux élèves de cette institution, mais s'adressait également aux artistes, peintres et sculpteurs.
Petites taches à la planche. Bon exemplaire.


 

CHARLETON (Walter). Onomasticon Zoigon, plerorumque Animalium Differentias et Nomina Propria pluribus Linguis exponens. Cui accedunt Mantissa Anatomica et quaedam de Variis Fossilium Generibus.  
Londres, Jacobum Allestry, 1668.

4to. 10 leaves. 309 pages. 17 leaves.   Contemporary vellum.  (ref.61984)

3000  €   
Add to cart   

First Edition of the chief work on natural history by the English physician and scientist Walter Charleton (1619-1707). It is divided in three parts:
The first part is an attempt to classify animals and lists all the animals known at the time, with their names in English, Latin and Greek.
The second part is a treatise on compared anatomy, in which the author studies the anatomy of several fish.
The third part, entitled "De Variis Fossilium in Genere", from pp. 216 to 309, is a catalogue of Fossils, Minerals and Precious Stones classified by group: "Terrarum quibus varii utuntur Artifices", "Lapidum minus Pretiosorum et Durorum Classis", "Lapidum Molliorum Classis", "Metallorum Perfectorum Classis", etc.
This volume is illustrated with 8 plates (7 foldout) and 4 figures in the text, all engraved on copper. Most of these plates represent birds and make this work "the first work by an English author to add illustrations to a list of birds" (Norman).
Walter Charleton was Charles I's physician and President of the Royal College of Physicians of London. He notably wrote the first English treaty on Physiology (1659).
Good copy in its first binding.
** Garrison-Morton, 292. Norman Collection, n. 461.


 

COHAUSEN (Joanne Henrico). Lucina Ruyschiana sive Musculus Uteri Orbicularis à... Frederico Ruyschio celeberrimo apud Amstelodamenses Anatomiae et Botanice professore nuper detectus ad Medicinae practicae rationalis trutinam revocatus.  
Amsterdam, Petrum Aidewerelt, 1731.

in-12. 12ff. 93pp. 1f.   Cartonnage moderne.  (ref.46307)

280  €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage du médecin allemand Jean Henri Cohausen (1675-1750). C'est une étude anatomique sur un muscle de l'Utérus écrite sous forme de lettre à l'anatomiste Frederik Ruysch (1638-1731) qui s'était également intéressé au sujet.
Bayle et Thillaye, II, 120.


L'exemplaire de Samuel Chrestien Lucae  

DIETELMAIR (Michael). Dissertatio inauguralis anatomico-medica de Inflexionibus Arteriolarum Capreolaribus...  
Altorf, Hessel, 1772.

in-4. 24pp.   Broché, couverture ancienne.  (ref.44240)

150  €   
Add to cart   

Edition Originale. Très rare dissertation médficale sur les artères spermatiques ou "capréolaires".
Exemplaire du médecin allemand Samuel Chretien Lucae, né à Francfurt sur le Main en 1787, mort en 1821. Il est l'auteur de divers ouvrages, fut professeur à Frankfurt et directeur de l'institut clinique de Marourg. Sa signature autographe figure au bas du titre suivie de la mention "Tubingae, 1808" et son ex-libris imprimé est collé au verso du titre.


 

FLOURENS (P.). Analyse de la Philosophie Anatomique, où l'on considère plus particulièrement l'influence qu'aura cet ouvrage sur l'état actuel de la Physiologie et de l'Anatomie.  
Paris, Béchet, 1819.

in-8. 28pp.   Cartonnage mod.  (ref.56254)

250  €   
Add to cart   

Edition Originale. Ce mémoire très rare est apparemment, la première publication, en dehors d’articles de journaux, du grand neurologue et physiologiste Pierre Flourens (1794-1868). C'est une étude sur l'ouvrage de Geoffroy Saint-Hilaire "Philosophie Anatomique" (1819-1823) dont le premier volume venait de paraître.


 

HAASIUS (Ioannes Gottlob). Myotomia Specimen quo Musculi Pharyngis velique Palatini observationibus quibusdam illustrati continentur.  
Lipsiae, ex Officina Klaubarthia, 1784.

in-4. 24pp.   Broché, couverture muette ancienne.  (ref.44366)

100  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de cette intéressante étude sur l'anatomie du pharynx. L'auteur était "assessor" à la Faculté de Leipzig.


Un rare traité de dissection  

HABICOT (Nicolas). Semaine ou Practique Anatomique. Par laquelle est enseigné par Leçons le moyen de des-assembler les parties du corps humain, les unes d'avec les autres, sans les interesser. Œuvre utile et nécessaire à ceux qjui désirent parvenir à la parfaite connaissance d'eux-mêmes et spécialement à celuy qui veut faire profession de la Médecine et Chirurgie.  
Paris, Martin Colet, 1631.

in-8. 321pp. 2ff. tabl. dépl.   Veau, dos à nerfs, guirlande autour des plats, tranches dorées (Reliure du XVIIIs. un peu restaurée).  (ref.65942)

850  €   
Add to cart   

Nicolas Habicot (1550-1624) était anatomiste et chirurgien. Ses leçons publiques d'anatomie dans lesquelles il décrivait la manière de procéder à des dissections de cadavres ainsi que les instruments appropriés, étaient célèbres. On lui doit des découvertes anatomiques et la première laryngotomie réussie (cf. Garrison-Morton, 3244.1).
"La Semaine" est son principal ouvrage d'anatomie. "L'auteur a mis dans son livre le même ordre qu'il suivait dans ses leçons publiques et comme il avait beaucoup disséqué il a fait quelques découvertes qu'il a exposées assez clairement…" (Bayle et Tillaye).
"La 'Semaine Anatomique' a servi de manuel d'amphithéâtre à de nombreuses générations de médecins et de chirurgiens…. Il est devenu, un véritable chef-d'œuvre dont la France à droit à s'enorgueillir" (Vaucaire).
Quelques auréoles, rousseurs.
**Krivatsy, 5184. Vaucaire, Etude sur Habicot. L'Anatomie et la Chirurgie de son temps" (1891).


Premier traité d'odontogenèse (?)  

JOURDAIN (Anselme Louis Bernard Bréchillet). Essais sur la formation des Dents, comparée à celle des os. Suivis de plusieurs expériences tant sur les os que sur les parties qui entrent dans leurs constitutions.  
Paris, d'Houry, 1776.

in-12. 6ff. 139pp. 2ff.   Demi veau moderne, dans le gôut du temps, dos lisse orné.  (ref.66192)

1250  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE très rare de cet ouvrage d'Anselme Jourdain (1734-1816), un des dentistes les plus importants du XVIIIs.
Jourdain a été le premier à réaliser la ponction des sinus maxillaires et a ouvert la voie à la chirurgie des mâchoires, sujet sur lequel il a écrit un traité devenu classique (cf. Garrison-Morton).
Cet ouvrage est probablement le premier traité exclusivement consacré à l'odontogenèse.
"In questo libro viene minutamente descritto il follicolo dentario dalla sua comparsa sino alla nascita del bambino e viene seguito nelle successive evolutioni. Si fa accenno a due speciali canali esistenti nella mandibula del feto. Questa lunga memoria interamente dedicata allo sviluppo del dente offre un grande interesse, perché appare evidente che quanto é descritto é frutto di personale esperienza" (Poletti).
1 planche dépliante hors texte (déchirure réparée sans perte.).
Quelques traces de mouillures. Bon exemplaire, bien relié.
Poletti, p. 67. Crowley, 795.


 

JUNCKER (Joannis). Propemticon inaugurale de discreto sensu circa Studium Anatomiae.  
s.l.n.d. (Halae, 1730).

in-4. 6pp. n.ch.   Broché, couverture muette ancienne.  (ref.44224)

120  €   
Add to cart   

Edition Originale. Petite dissertation sur l'importance de l'étude de l'Anatomie, du médecin allemand Joannis Juncker (1680-1759), le principal propagateur de la doctrine de Stahl.
Rousseurs.


Une controverse neurologique avec Haller  

LAMURE (F.Bourguigon de Bussière de). Lettre à M. D’Aumont... dans laquelle il fait voir que l’on ne peut pas le soupçonner d’avoir copié M. de Haller, au sujet de l’explication des mouvemens du Cerveau, qui paroissent dans l’Homme et dans les Animaux trépanés.  
Lyon, Geoffroi Regnault, 1756.

in-12. 83pp. 35pp.   Veau, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque).  (ref.55743)

600  €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage de François Bourguignon de Bussière de Lamure (1717-1787) concernant la controverse que ses travaux sur le système nerveux lui avaient valu avec le grand neurologiste Haller.
Haller accusait Lamure de l’avoir plagié dans un travail sur le cerveau publié dans les Mémoires de l’Académie des Sciences de Paris. Pour lui répondre Lamure fit paraître cette «lettre » dans laquelle, reprenant la chronologie et le détail de ses travaux, il se justifie et répond aux accusations de Haller.
Originaire de la Martinique, Lamure s’était intéressé aux problèmes du système nerveux et avait réalisé plusieurs expériences sur des chiens trépanés.
"Aux travaux d’enseignement il joignit des recherches et des expériences du plus haut intérêt (…) Un mémoire… avait pour objet l’explication de la cause des mouvements de l’encéphale dans l’homme et dans les animaux. Lamure établit que l’élévation du cerveau, pendant l’expiration, résulte de la compression du sang dans la veine cave, qui produit le gonflement des sinus placés à la base du crâne" (Bayle et Tillaye).
Cet ouvrage est rare et manque notamment au National Union Catalogue.
(Reliés avec, en tête)
2). FIZES (Antoine). De Hominis Liene Sano, dissertatio medica. Montpellier, Viduam Honorati Pech, 1716. 1f. 138pp. Édition originale du premier ouvrage (après sa thèse) d’Antoine Fizes (1690-1765). C’est une étude sur la fonction de la rate.
3). FIZES (Antoine). Tractatus de Febribus. Edito quarta aliis veré correctior et emendatior. Hagae-Comitium, De Hondt, 1754. 328pp. 1f.
Bon exemplaire de ce recueil.
1). Bayle et Tillaye, II, 422. Manque au NUC.


Les grandes découvertes anatomiques du XVIIs.  

MESSIS AUREA Exhibens Anatomica: Novissima et Utilissima Experimenta… Huic editioni accesserunt de Vasis Lymphaticis Tabulae Rudbeckianae. Figuris Aeneis illustrata.  
Heidelberg, Adriani Wyngaerden, 1659.

in-8. 10ff. 370pp. 12ff.   Veau brun, dos à nerfs orné (Reliure du XVIIs.).  (ref.66076)

1500  €   
Add to cart   

OUVRAGE TRES RARE édité par le médecin et chirurgien flamand Siebold Hemsterhuis (né en 1629), réunissant les grandes découvertes anatomiques du XVII siècle concernant le système lymphatique.
Ce volume, dédié au grand anatomiste danois Thomas Bartholin, l'un des grands noms dans ce domaine, est ici en seconde édition aumgentée de 13 planches constituant l'illustration de l'oeuvre d'Olaus Rudbeck (la Ière édition de 1654 ne contenait que 6 planches).
Les ouvrages réunis ici sont les suivants:
I). PECQUET (Jean). Experimenta Nova Anatomica.
II). BARTHOLIN (Thomas). De Lacteis Thoracicis historia anatomica. De LacteisThoracicis dubiae Anatomica. Vasorum Lymphaticorum historia nova.
III). RUDBECK (Olaus). Ductus hepatici Aquosi. Vasa glandularum serosa. Observationes. Variarum Epistola. De Vasorum Limphaticorum.
Beau frontispice gravé représentant les grands anatomistes de l'époque autour d'une table de dissection et 19 planches dépliantes hors texte.
Rousseurs, marge extérieure du frontispice courte.
Exemplaire du médecin picard De Haussy de Robécourt portant sa signature sur le titre suivie de la mention: "Amiens 1760". Il a ensuite appartenu au neurologiste et anatomiste Pierre Gratiolet (1815-1865).



 

PETIOT (Honoré) In CLar. Lamure, Parergon De Anevrysmate, Animadversione...  
(A la fin:)Montpellier, Rochard, 1749.

in-4. 16pp.   Br. couv. mod.  (ref.40599)

120  €   
Add to cart   

Edition Originale. Intéressant mémoire sur la physiologie et l'anatomie des artères à propos du texte de F. LAMURE: "Parergon De Anevrysmate". L'Auteur discute le mécanisme des "anévrismes" de l'aorte pour déterminer les raisons des dilatations, parfois importantes de ce vaisseau. Très rare.


 

REZIA (Giacomo). Specimen Observationum Anatomicarum et Pathologicarum. Accedit Antonii Josephi Testae Epistola Pathologici Argumenti.  
Ticini (Pavie), in typographeo Petri Galeatii, 1784.

in-8. 6ff. 127pp. 3 planches dépliantes hors-texte.   Cartonnage postérieur.  (ref.92516)

650  €   
Add to cart   

Edition Originale très rare du premier ouvrage de Giacomo Rezia (1745-1825), médecin italien qui joua un rôle important dans l'enseignement et la promotion de l'anatomie à la Faculté de Médecine de Pavie. Anatomiste de premier plan passé maître dans l'art de la dissection, il fonda notamment le Musée Anatomique de Pavie pour lequel il effectua des préparations remarquables.
Rezia a laissé peu d'écrits. Le présent ouvrage, qui contient ses observations sur les valves de Bauhin et sur les vaisseaux lymphatiques, est illustré de 3 grandes planches dépliantes hors-texte de Jospeh Lanfranchi, dessinateur du jardin des plantes de la ville. Ces planches présentent la particularité d'avoir été gravées et tirées sur les presses particulières du monastère de San Salvatore à Pavie, où furent imprimés à cette époque plusieurs ouvrages à caractère scientifiques.
Bel exemplaire à toutes marges et d'une grande fraîcheur. Il est enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à "Joannis Baptistae Comitis Jovii", daté de 1784.


 

RINDER (Jacobus Andreades). De Lingua Involucris...  
Strasbourg, J. H. Heitz, (1788).

in-4. 1f. 61pp.   Br. couverture post.  (ref.43925)

120  €   
Add to cart   

Edition Originale. Intéressante et rare dissertation médicale sur la structure et les fonctions de la langue: muscles, glandes, nerfs, papilles, etc. A la fin l'auteur traite de la langue de plusieurs animaux (Chien, Boeuf, Cheval). Quelques traces de mouillures.


 

ROUGET (Charles). Développement et structure du système osseux. Thèse soutenue le 18 décembre 1856.  
Paris, imprimerie de Victor Masson, 1856.

in-8. 72pp et une planche lithographiée dépliante.   Broché, couverture moderne.  (ref.37768)

100  €   
Add to cart   

Edition originale très rare de la thèse de Charles Rouget (1824-1904), dont les travaux sur la contractibilité des capillaires sanguins sont restés classiques (cf. Garrisson-Morton, 782-1).
Envoi autographe de l'auteur (en partie coupé par le couteau du relieur).


 

SACHS (Carolus Wilhelmus). De Vasis Umbilicalibus Natorum et Adultorum...  
Halae Magdeburgicae, Typis Jo. Christ. Hilligeri, 1733.

in-4. 26pp. 1f.   Broché.  (ref.44377)

100  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de cette rare thèse sur l'anatomie des veines ombilicales. L'auteur était originaire de Vratislava (Breslau).


Relation circonstanciée d'une dissection  

SCHWENCKE (Th.). Rari Casus Explicatio Anatomico Medica.  
Hagae-Comitum, Apud Petrum de Hondt, 1733.

in-12. 4ff. 38pp   Cartonnage mod.  (ref.39998)

250  €   
Add to cart   

Edition Originale. Très rare petit mémoire dédié à Boerhaave, sur un cas de paralysie partielle avec évolution vers la mort, à la suite d'un traumatisme de la tête.
L'Auteur, professeur d'Anatomie et Chirurgie à La Haye, donne la relation de l'accident, l'état du malade (un officier appellé De Keppel) le traitement et les médecins consultés (dont le propre Boerhaave) jusqu'à la mort survenue le 23 Juin 1733 à 9 heures du matin. Il consigne ensuite la relation de la dissection du cadavre, et particulierement du cerveau. Elle fut réalisée le même jour pendant la nuit, après l'accord de la famille.


Exemplaire de Jules Cloquet  

TERRANEO (Lorenzo). De Glandulis Universim et Speciatim ad Urethram Virilem Novis.  
Lugduni Batavorum, Theodorum Haak et vSamuel Luchtmans, 1729.

in-8. 16pp. 116pp. 2ff.   Cartonnage de l'époque, dos fendillé.  (ref.66972)

350  €   
Add to cart   

Seconde édition de ce traité d'anatomie du système urinaire de l'homme de Lorenzo Terraneo, (1676-1714) médecin et botaniste piémontais.
1 grande planche dépliante contenant 2 grandes figures.
Exemplaire du grand anatomiste français Jules Cloquet (1790-1883) portant son cachet au titre.
Exemplaire entièrement non rogné, dans son cartonnage d'origine.


A Fellow Anatomist of Vesalius's  

VASSE (Loys). Anatomen corporis humanis Tabulae Quatuor. Nunc dénuo accuratiùs recognitae , unà cum copiosissimo qui antéa non erat, Indice.  
Venetiis, Officina Erasmiana, apud Vincentium Vaugris, 1543.

8vo. 117 leaves. 11 leaves.   Contemporary limp vellum.  (ref.61707)

1500  €   
Add to cart   

Rare second edition of "Tabulae Quatuor" by 16th c. physician and anatomist Loys Vassé, who was Vesalius's fellow student in Paris. It is the first edition of such format and it was expanded with a table of contents.
Loys Vassé's contribution to the history of anatomy and his relations with Vesalius were studied by Crummers & Sanders and by H. Cushing.
In addition, Bayon showed the interest of this book about the history of the discovery of blood circulation and vein valves. His study was taken up by Dr. Weil in his catalogue 30 in the following words: "Besides the Vesalius interest (of this work), I wish to point out the interesting passage of the Blood... coming very near to Harvey's discovery. Dr. Bayon, in his excellent papers on Harvey discusses Vassé as precursor." Dr. Weil adds that this book is a link between Vesalius and Harvey, whose great discovery Loys Vassé had a premonition about.
General waterstains, but solid paper. Copy in its first binding.
Dr. Bayon, "Loys Vassé and the Valves in the Veins" (Ann. of Science, Vol. IV, 1939). Crummer and Saunders, "The Anatomical Compendium of Loys Vassé" (Ann. Med. Hist., 1939). Cushing, Bio-bibliography of Vesalius, p. 42 and next.



     [1/2]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...