Aquitaine


 

ALEXANDRE (Jacques). Dissertation sur les Causes du Flux et Reflux de la Mer. Qui a remporté le Prix de l'Académie Royale des Belles Lettres, Sciences et Arts, pour l'année mil sept cens vingt-six.  
Bordeaux, Brun, 1726.

in-12. 3ff. 36pp. et 7 planches dépliantes hors-texte.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.91413)

500  €   
Add to cart   

Edition Originale de ce mémoire qui obtint le prix de l'Académie des Sciences de Bordeaux pour 1726. On doit au physicien orléanais Jacques Alexandre (1659-1734) l'invention des horloges à équation et un excellent et rare "Traité des Horloges".
La présente dissertation sur le phénomène des marées est extraite d'un ouvrage plus important sur le même sujet qui était resté inédit quand elle remporta le prix de l'Académie de Bordeaux. Ce succès engagea l'auteur à publier l'ouvrage en entier, qui vit le jour la même année 1726 sous le titre de "Traité du Flux et Reflux de la Mer".
7 planches dépliantes hors texte. Rare.



 

ARRET du Conseil d'Etat du Roi concernant les Lettres de Change et Billets des Sieurs Beaujon, Goossens et compagnie.  
(à la fin:) A Lyon, de l'imprimerie de P. Valfray, 1759.

Quarto. 4p.   Wrappers.  (ref.44672)

40  €   
Add to cart   

Document about Nicolas Beaujon (1718-1786), the famous French financier originally from the Bordeaux area.


"Ouvrage capital" (Larousse)  

BORDEU (Theophile de). Recherches Anatomiques sur la position des Glandes et sur leur Action.  
A Paris, chez G. F. Quillau Père, 1751.

3 parties en 1 volume in-12. XXIV. 520pp. + 86pp. 1f.   Plein veau marbré, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.93936)

600  €   
Add to cart   

Edition Originale du principal ouvrage du médecin béarnais Théophile de Bordeu (1722-1776), le père de l'endocrinologie, dont l'objet était de "prouver que la sécrétion consiste en une véritable élaboration du liquide sécrété dont le sang fournit les éléments (…). Cet ouvrage mit Bordeu en rapport avec les littérateurs et les savants de l'époque. Il devint collaborateur de l'Encyclopédie pouir laquelle il composa, en 1753, l'article Crises" (Larousse).
Bel exemplaire.


Seul exemplaire connu ?
Relié à l'époque en maroquin rouge orné  

BORGHESE (Antonio). Traité Général de Musique, ou l'Art Musical ramené à ses vrais Principes; humblement dédié à son Altesse Royale le Prince des Asturies.  
(à la fin:) Bayonne, de l'imprimerie de Duhart-Fauvet, s.d. (c.1800).

in-4. V. 65pp. 1f. 11 feuillets hors-texte de partitions manuscrites dépliantes.   Plein maroquin rouge, dos lisse orné, plats ornés d'un cadre et d'une guirlande à motifs floraux, fleurons dans les coins, tranches dorées (Reliure de l'époque, la couverture imprimée a été conservée et fait office de titre).  (ref.94090)

2300  €   
Add to cart   

Edition Originale dédiée au Prince des Asturies et imprimée à Bayonne. Ouvrage rarissime qui ne semble pas avoir été répertorié, et dont il s'agit peut-être du tirage préliminaire, destiné à l'auteur, d'une édition qui n'aurait finalement jamais été publiée.
Antonio Borghese était un compositeur et théoricien de la musique français, probablement né à Rome et qui vécut en France, en Grande-Bretagne et en Russie (cf. New Grove). Il a laissé plusieurs compositions et surtout un système complet d'éducation musicale publié à Paris en 1786 sous le titre de 'L'Art Musical ramené à ses vrais principes, ou Lettres d'Antoine Borghese à Julie'.
Le présent ouvrage est une refonte complète de ce premier livre dont l'auteur explique dans la préface qu'il avait souhaité le corriger des imperfections qu'il avait constatées dans son application pratique à l'enseignement de la musique.
A la fin de l'ouvrage figurent, sous forme manuscrite, les partitions de musique auxquelles il est fait référence dans le texte. Elles furent probablement calligraphiées par l'auteur lui-même et attestent que cet exemplaire fut imprimé et relié avant que des partitions ne soient gravées en taille-douce, lesquelles ne virent peut-être jamais le jour.
Couvertures imprimées sur papier de couleur crème et agrémentées d'un bel encadrement typographique. La première couverture fait office de titre.
Magnifique exemplaire relié à l'époque en maroquin rouge orné à la manière de Bozérian.



 

Catalogue de la Bibliothèque Populaire d’Agen autorisée par M. le Préfet du département de Lot-et-Garonne.  
Agen, imprimerie Virgile Lenthéric, 1883.

in-8. 40pp. 28ff. de publicité.   Broché, couverture imprimée.  (ref.61119)

30  €   
Add to cart   

Très rare catalogue d’une bibliothèque populaire provinciale, contenant un extrait des statuts ainsi qu’une importante section publicitaire des artisans et commerçants de la ville d’Agen. Le règlement de cette bibliothèque qui fonctionnait par souscription, stipule notamment qu’elle ne pourra être dissoute tant qu’il restera dans la Commune 3 membres désirant son maintien.
Bel exemplaire.


 

CATALOGUE Général de Brosserie. Peignes. Cheveux et Articles pour Coiffeurs Théophile Bijon...  
Bordeaux s.d. (c. 1890).

in-8. 200pp.   Cartonnage imprimé.  (ref.48288)

230  €   
Add to cart   

Important catalogue d'un fabricant d'articles de parfumerie, illustré de très nombreuses figures (perruques, fers à friser et à onduler, brosses, miroirs, flacons, trousses, vaporisateurs, limes, etc.). Très rare.


 

CROUSAZ (J.P. de). Dissertation sur la nature, l'action et la propagation du Feu.  
Bordeaux, Brun, 1729.

in-12. 2ff. 72pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.91412)

400  €   
Add to cart   

Edition Originale très rare de cet traité physique et chimique sur le feu du mathématicien et philosophe suisse J.P. de Crousaz (1663-1750). Il y étudie la nature et les effets du feu sur les corps, avec l'explication des expériences qui mettent en évidence les propriétés exposées dans l'ouvrage: "Causes de l'Inflammabilité", "Causes de la force du Feu", "Des feux qui s'allument dans les Mines", "Manière de mesurer la chaleur et de l'évaluer", "De la communication du Feu", "Des Miroirs ardens", etc.


 

CROUSAZ (J.P. de). Dissertation sur les Causes du Ressort, qui a remporté le Prix à l'Académie Royale des Belles-Lettres, Sciences et Arts, pour l'année mil sept cens vingt-un.  
Bordeaux, Brun, 1721.

in-12. 2ff. 52pp. 2ff. + 1 planche repliée hors texte.   Cartonnage postérieur.  (ref.91411)

350  €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage du mathématicien et philosophe suisse J.P. de Crousaz (1663-1750) dans lequel il étudie les causes physiques et l'analyse mathématique des propriétés de ressort d'une lame d'acier.
1 planche repliée hors texte. Rare.


 

DEFFAITE (La) de l'Armée du Comte d'Harcourt, par l'Armée de Monseigneur le Prince.  
A Paris, Chez Philippes Clement, 1652.

In-4. 6pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.65557)

300  €   
Add to cart   

Très rare mémoire relatant la victoire remportée en Périgord par les armées du Grand Condé. Ces troupes marchaient sur Paris pour renverser le "Sicilien", violemment pris à partie dans ce pamphlet.



Très rare impression de Saintes  

DEVOTES ELEVATIONS DE CŒUR. A Jésus Roy du Sainct Amour. Estrennes de l'An 1642.  
A Saintes, par Jean Bichon, (1642).

in-12. 8pp.   Cartonnage moderne.  (ref.66306)

300  €   
Add to cart   

Edition Originale. Opuscule de toute rareté qui ne semble pas répertorié. Il fut imprimé à Saintes par l'un des premiers imprimeurs de cette ville, où la typographie n'avait fait son apparition qu'en 1598.
Marge extérieure trop courte, rognant le texte avec perte de quelques lettres par endroits.
Manque au Catalogue Collectif de France.



 

EXTRAIT des Registres de Parlement. Entre Marie Thibaut, veuve du Sieur Jean Maubourguet, Bourgeois et Négociant de cette ville, Demanderesse en crime de meurtre et assassinat nocturne, commis sur la personne dudit Maubourguet son mari…  
S.l.n.d. (Bordeaux, 1726).

in-4. 4pp.    (ref.42203)

70  €   
Add to cart   

Texte du Parlement de Bordeaux dans lequel figure, à la suite de la procédure en cours, la condamnation à mort, par contumace, du coupable: "...aura le poing de la main droite coupé par ledit Exécuteur sur un Poteau après quoi il sera rompu vif sur un échafaud... d'une barre de fer; sçavoir de deux coups sur chaque bras, un coup sur chaque cuisse, un coup sur chaque jambe... sera ensuite exposé sur une roue...".


 

GALY (E.). Le Fauteuil de Montaigne. Suite à Montaigne chez Lui.  
Périgueux, Bounet, 1865.

in-8. frontispice. 19pp.   Broché, couverture imprimé (très salie, manque angulaire de papier).  (ref.92579)

90  €   
Add to cart   

Edition Originale rare, imprimée à Périgueux et tirée à 200 exemplaires seulement, de cette dissertation rédigée par l’un des meilleurs spécialistes de l’époque, auteur de nombreuses études de référence sur Montaigne.
Le frontispice lithographié représente le fauteuil de Montaigne dessiné par l’auteur lui-même.
Couverture salie mais intérieurement bon exemplaire.


 

JANSON (G.) et BLAEU (J.). Cadurcium vernaculé Querci.  
Amsterdam, Janson et Blaeu,(c.1650).

52cm x 39cm.    (ref.38041)

300  €   
Add to cart   

Belle carte du Quercy en couleurs avec cartouches dont 1 avec personnage. Marges courtes avec quelques défauts, des traces de mouillures. Doublée. Bonne épreuve très décorative.


 

JAY (Antoine). Le Glaneur, ou Essais de Nicolas Freeman.  
Paris, chez Cérioux jeune, Dargent et Le Normant, 1812.

in-8. XIII. 1f. 416pp.   Broché, couverture de l'époque (un peu usée, dos fendillé).  (ref.67653)

350  €   
Add to cart   

Edition Originale. Ce récit imaginaire de l'avocat et homme politique girondin Antoine Jay (Guitres 1770-1854) contient de nombreux passages sur l'Amérique où l'auteur avait séjourné pendant sept ans, faisant notamment la connaissance de Thomas Jefferson qui était devenu son ami. On y trouve également diverses évocations de la région de Bordeaux et notamment de ses vins, qui donnent à cet "americana" une couleur typiquement française.
"A fiction in which literature, criticism and discussion of life in America, are blended" (Sabin).
Assez bon exemplaire, non rogné.
Sabin, 35825.



 

LABENAZIE (Bernard). Recueil de divers Ouvrages.  
s.l.n.d. (Agen ? 1704).

Ensemble 12 parties en 1 volume petit in-12 à pagination multiple. 1f. 4pp. 3pp. + 1f. 30pp. + 1f. 26pp. + 1f. 14pp. (les pages 1 à 4 sont reliées entre les pages 60 et 61 de la 8ème partie) + 1f. 13pp. + 1f. 17pp. + 2ff. 46pp. (les pp.37-38 sont en double). (1f.blanc). + 13pp. + 2ff. 69pp. (entre les pages 60 et 61 sont reliées les pages 1 à 4 de la 3ème partie). + 24pp. + 1f. 14pp. (1f.blanc). + 14pp. + (1f.blanc). 26pp.   Plein veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, défaut à un coin).  (ref.68441)

350  €   
Add to cart   

Edition Originale. Cet ouvrage est une réunion d'opuscules vraisemblablement publiés séparément et réunis sous un même titre collectif. Parmi les textes contenus dans le volume se trouvent: "Entretien d'un Néophite avec un Missionaire, sur le Culte des Saints et de leurs Reliques" (et "Seconde Entretien"), "Lettre adressée à un Nouveau Converti sur le Saint Sacrement", "Lettre adressée à un Missionnaire sur l'Invocation des Saints", "Lettre adressée à une Dame sur l'usage des Images", "Apologie des Défenseurs de la Vérité contre les Hérétiques", "Le Triomphe de l'Antiquité sur la Nouveauté", "Discours pour prouver que Madeleine, cette fameuse Convertie, est la sœur de Lazare", "Dissertatio de antiquitate Ecclesia Sancti Caprasii Aginnensis", etc.
Le théologien agenais Bernard Labenazie (1635-1724) était un défenseur déclaré des traditions locales et on lui doit une importante Histoire d'Agen et de sa région. Le présent ouvrage est une rareté, dont seuls quelques exemplaires sont décrits dans les collections publiques d'Europe et d'Amérique.
Ex-libris manuscrit ancien de la maison agenaise de congrégation des missions.



 

LADONNE (Erasme). Chansons politiques dédiées à la Garde Nationale. Se vend au profit des victimes des 27, 28 et 29 Juillet.  
Bordeaux, Teycheney, Lawalle et Gayet, 1830.

in-12. 92pp. 1f.   Demi vélin de l'époque.  (ref.47310)

130  €   
Add to cart   

Edition Originale. Recueil de chansons sur des airs du temps, composées à l'occasion des événements de la Révolution de 1830. Partisan de l'insurrection, l'auteur qui était de Bordeaux, fait souvent référence aux troubles intervenus dans la région. L'ouvrage est accompagné de notes politiques et historiques. Très rare. Rousseurs.


 

[ LALANDE ]. Entretiens de Péricles et de Sully aux Champs-Elysées sur leur administration ou balance entre les avantages du luxe et ceux de l'économie.  
Londres et se trouve à Paris, chez Costard, 1776.

in-8. XVI. 82pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.38115)

180  €   
Add to cart   

Edition Originale de cet ouvrage sur la gestion des finances publiques, présenté sous forme d'un dialogue entre Périclès et Sully.
"L'Auteur évoque divers modèles d'administration financière et propose un système basé sur une Caisse de Prêt public qui faciliterait la circulation monétaire. Périclès justifie le luxe et Sully le combat" (INED).
L’auteur était prêtre en Gironde. Bon exemplaire.
INED, 2518.


 

LAMONTAGNE (Pierre). La Vestale. Poëme en IV chants.  
Paris, F. Cocheris et Mlle. Le Couvreur, 1805.

in-12. 2ff. 35pp   Broché, couverture muette de l’époque.  (ref.60586)

50  €   
Add to cart   

Edition Originale. Ce poème raconte l'histoire d'une Vestale dans la Rome antique. Le baron Pierre de Lamontagne (1755-1825), auteur de divers ouvrages et pièces de théâtre, membre de l'Académie des Sciences et Delles-Lettres de Bordeaux, était originaire de Langon.


 

LATAPIE (F. de P.). Notice de la Paroisse de la Brède.  
S.l.n.d. (Bordeaux ? 1785).

in-12. 45pp.   Broché, couv. post.  (ref.39491)

120  €   
Add to cart   

Edition Originale. Petit texte de toute rareté, sur le Château de la Brède, propriété de Montesquieu, contenant son histoire, des détails sur le célèbre philosophe, la description des terres environantes, des données sur l'économie et le commerce de la commune, sur le patois parlé dans la région, etc. L'Auteur, botaniste et inspecteur des arts et manufactures, avait été le secrétaire personnel de Montesquieu et composa cette Notice "au Château même de Montesquieu" (Quérard) où il était familier. Elle fut publiée dans les "Variétés Bordelaises" de l'Abbé Beaurain. La pièce décrite ici est un des rares tirés à part de ce texte, imprimés sans doute pour être offerts. Il comporte la mention "Ex dono authoris" et le nom et titres de l'auteur écrites de sa main.
Exemplaire présentant une déchirure à l'angle supérieur du dernier feuillet anciennement réparée, avec perte de quelques mots.


 

LEFILLEUL (Madame). Catalogue de Livres Illustrés. Etrennes 1887.  
Bordeaux, Madame Lefilleul, Libraire (1886).

in-8. 27pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.43064)

90  €   
Add to cart   

Catalogue illustré de gravures sur bois, de cette librairie de Bordeaux dirigée par Madame Lefilleul. Une large place est faite aux ouvrages d'éducation et de distraction pour les enfants.




     [1/2]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...