Industry — Factories


 

ARREST du Conseil d'Estat du Roy portant Establissement de Commis pour marquer les Toiles et autres Ouvrages de fil qui se fabriquent dans la Province du Lyonnois.  
(A la fin:) Paris, Imprimerie Royale, 1716.

Quarto. 4p.   Wrappers.  (ref.47955)

40  €   
Add to cart   

First Edition. Official text containing various steps on how to mark Fabrics, Fustian, Cord and other manufactured pieces after examining them and ensuring that the quality complied with regulations.


 

BERNARD (Pons Joseph). Mémoire sur les avantages et les Inconvéniens de l'Emploi du Charbon de Pierre ou du Bois dans les Fabriques, avec la description des différentes Mines de Charbon qui sont en Provence, et leurs qualités. A Marseille, chez Jean Mossy, 1780.
RELIE AVEC (en tête): 2). CHEVALIER (Michel). Observations sur les mines de Mons, et sur les autres mines de charbon qui approvisionnent Paris. s.l.n.d. (extrait des Annales de l'Industrie Française et Etrangère, 1830).
(à la suite): 3). HERON DE VILLEFOSSE. Des Combustibles Minéraux, d'après un ouvrage allemand de M. Karsten. Extrait lu à l'Académie le 14 août 1826. Paris, Mme. Huzard, 1826.
4). BURAT (A.). Note sur la Continuité des Gîtes Métallifères en profondeur. Paris, Carillian-Goeury et Dalmont, 1847.  

Ensemble 4 ouvrages en 1 volume in-8. 1). 126pp. 1 planche hors-texte. 2). 1f. pp.421-548 et 5-31. 4 planches dépliantes. 3). 66pp. (1f.blanc) et 2 tableaux dépliants (dont un relié par erreur avec l'ouvrage de Bernard). 4). 1f. 20pp.   Demi-basane postérieure, titre "Notices Géologique" en lettres dorées au dos.  (ref.91510)

650  €   
Add to cart   

1). Edition Originale de cette rare étude comparée sur les avantages et les inconvéniens du charbon minéral et du charbon de bois, avec d'intéressantes considérations sur leur emploi dans l'industrie (buanderie, lavage des laines, brasseries, salpêtreries, fabrication des chapeaux, teintureries, chandelleries, briqueries, filatures, etc.). L'auteur Pons Joseph Bernard (1748-1816) était un mathématicien et astronome originaire de Draguignan en Provence, et son ouvrage contient notamment une description détaillée des gisements de houille présents dans cette région (pp.52-126).
Une planche gravée hors-texte représentant un fragment du rocher qui sépare les veines de houille dans certaines mines de provence, avec des vestiges de coquillages fossilisés.
2). Intéressante réunion de deux articles extraits des Annales de l'Industrie Française et Etrangère, sur les mines de charbon de Mons. Ils furent écrits par le politicien fouriériste Michel Chevalier (1806-1879), originaire du Limousin et qui, alors âgé de vingt-quatre ans et fraîchement diplômé de l'Ecole des Mines, occupait les fonctions d'ingénieur civil au service du département du Nord. 4 planches dépliantes représentant une carte des mines qui approvisionnent Paris, une coupe des mines de Mons, ainsi que des croquis de machines. Table manuscrite des matières. Quelques feuillets brunis.
3). Edition Originale de ce compte-rendu présenté à l'Académie par Héron de Villefosse, sur le livre du minéralogiste allemand C. J. B. Karsten (1782-1853) paru cette même année 1826 sous le titre de "Untersuchungen über die Kohligen Substanzen des Mineralreichs überhaupt". 2 tableaux dépliants (dont un relié par erreur avec l'ouvrage de Bernard). Très rare tiré-à-part des Annales des Mines.
4). Edition Originale. L'auteur avait donné en 1845 une "Théorie des gites métallifères". Très rare tiré-à-part des Annales des Mines.
Intéressant recueil, bien conservé.



Important recueil de spécimens textiles  

BON (Th.). Société d'Enseignement Professionnel du Rhône. Cours de Théorie de Fabrique. Matières pour Tissage.  
Lyon, 1890.

MANUSCRIT in-4. 20ff. 19 planches de spécimens.   Pleine toile de l'époque (charnières ouvertes).  (ref.94124)

1000  €   
Add to cart   

Rarissime ouvrage diffusé sous forme manuscrite auprès des élèves du cours donné par un professeur de théorie du tissage, à la Société d'Enseignement Professionnel du Rhône, à Lyon.
Ce précieux "livre des matières" contient, montés sur 19 planches de carton fort, 465 spécimens des diverses matières employées pour le tissage: soies grèges, organsins écrus, trames écrues, soies écrues, soies sauvages, soies teintes, schappes filées livrées en cannettes ou en flotte, schappe montée à 2 bouts, schappe teinte, schappe glacée, bourrette, cotons filés livrés sur cannette ou en flotte, cotons montés à 2 bouts, câblé, ondé, monté blanchi, jaspé, teint livré sur cannettes, glacé, soie artificielle, ramie, lin, chanvre, jute, matières diverses pour corderie et sparterie, laine cardée, laine peignée filée, laine mohair, laines spéciales diverses, matières riches pour brocarts et passementerie, etc. Chaque spécimen est accompagné d'indications concernant son pays d'origine, sa fabrique de provenance, son poids, etc.
Une étiquette est collée sur le contreplat supérieur: "Livre des Matières - Exemplaire n° 58 remis à Mr. L. Vernay - Modèle Déposé - Th. Bon professeur de Théorie du Tissage Rue du Commerce 1, Lyon".
Quelques rares spécimens ont été détachés et la reliure a un peu souffert mais l'ensemble est bien conservé.


 

BONAFOUS (Matthieu). De l'Emploi du Chlorure de Chaux pour Purifier l'Air des Ateliers de Vers à Soie.  
Paris, chez Madame Huzard, 1829.

in-8. 16pp.   Broché, couverture muette.  (ref.43633)

70  €   
Add to cart   

Edition Originale. Matthieu Bonnafous (1794-1852), était directeur de l'Institut Agronomique de Turin, et avait publié plusieurs mémoires concernant la culture des vers à soie, domaine où il s'était spécialisé. Dans ce mémoire il préconise l'emploi du chlorure de chaux, désinfectant découvert par Labarraque en 1822, pour traiter les ateliers.
Envoi autographe de l'auteur : "A la Société d'Agriculture du Département de Saône-et-Loire". Cachets anciens.


Relié aux armes de Napoléon III  

BONAPARTE (Napoléon-Joseph-Charles-Paul). Rapport sur l'Exposition Universelle de 1855 présenté à l'Empereur.  
Paris, Imprimerie Impériale, 1857.

in-4. (1f.blanc). 2ff. 511pp. 2 plans dépliants hors-texte. (1f.blanc).   Plein chagrin vert, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats s'entrelaçant aux angles, armes de Napoléon III frappées au centre (Reliure de l'époque, menus défauts aux coins).  (ref.93983)

750  €   
Add to cart   

Edition Originale de cet important rapport rédigé par le Prince Napoléon sur la première Exposition Universelle Française, organisée en 1855 et qui tenta de rivaliser avec le succès de la première Exposition Universelle de 1851 à Londres.
Rousseurs éparses. Bel exemplaire imprimé sur papier vélin et relié aux armes de l'Empereur Napoléon III.



 

BOOR (Laurentius). Brevis Mechanicae Ferrariae in Suecia Conspectus...  
Upsala, Literis Wernerianis, (1728).

in-12. 4ff. 57pp.   Cartonnage mod. à la Bradel.  (ref.43200)

380  €   
Add to cart   

Edition Originale. Très intéressante dissertation sur les mines et les manufactures du fer en Suède.
1 tableau dépliant intitulé: "Tabula Officinarum minorum Kniphamrar". Exemplaire un peu court de marges.


Une enquête du Comité de Salut Public  

BUREAU CENTRAL DE RENSEIGNEMENTS. Questions sur l'Agriculture, les Sciences, les Arts, les Fabriques et Manufactures, le Commerce... Adressées par le COMITE DE SALUT PUBLIC aux Administrations de Département...  
(A la fin:) Paris, Ce 15 Fructidor de l'An Troisième de la République.

in-folio. 11pp.   Cartonnage mod.  (ref.41124)

750  €   
Add to cart   

Pièce rarissime émanant du Comité de Salut Public, non mise dans le commerce et distribuée par voie administrative. C'est une enquête nationale composée de 175 questions concernant l'activité agricole, industrielle, commerciale; les finances locales, la population, etc. Les questions posées sont significatives des préocupations du Comité et reflètent indirectement les projets législatifs en préparation. Voici quelques exemples de questions: "Trouve-t-on dans le pays beaucoup d'hommes versés dans les sciences", "Sur quel pied les Assignats ont-ils cours dans le pays", "Les campagnes donnent-elles leurs grains pour des assignats", "Les moyens de transports sont-ils faciles dans le pays", "Quel est le nombre d'habitans par lieue quarré", "Quel est le rapport de la portion agricole de la population à la population entière", "Les classes moins aisées ont-elles communément assez de moyens pour élever leurs enfans", "
Ces questions sont accompagnées d'un texte du Comité de Salut Public expliquant aux autorités départementales la manière de conduire l'enquête (collecte de renseignements auprès de "citoyens connus pour leurs lumières", etc.). Ce texte insiste par ailleurs sur l'importance de ces questions qui "se rapportent à un genre de connaissances positives, dont le gouvernement a trop souvent éprouvé le besoin, et qui seules peuvent éclairer ses décisions... "
Aucun exemplaire d'un document de ce type ne figure dans les bibliographies et collections consultées.


 

CARLIER (Abbé Claude). Considérations sur les moyens de rétablir en France les bonnes espèces de Bestes à Laine.  
Paris, Guillyn et Poisson, 1762.

in-8. XXII. 182pp.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.37745)

300  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage de l'économiste français Claude Carlier (1725-1787) sur l'importance des Manufactures de Laine en France et sur les différents moyens de les rendre plus prospères. Manque à INED qui cite d'autres ouvrages de cet auteur.
Bon exemplaire.


 

CHAPTAL (J.A.). De l'Industrie Françoise.  
Paris, 1819.

2 tomes en 1 fort volume in-8.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque, dos refait).  (ref.38182)

450  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE d'un des principaux ouvrages du célèbre chimiste. "Par son programme, les matériaux mis en oeuvre, la personnalité même de son auteur, l'ouvrage de Chaptal se présentait dans son originalité essentielle...aussi proche des vrais producteurs de son temps qu'il le fallait...pour ouvrir à leur effort les voies les plus sûres et les plus fécondes". (Pigeaire, La Vie et l'Oeuvre de Chaptal, p.342 et ss.).
Une charnière en partie fendue, quelques défauts. Rousseurs générales.


 

[ COLBERT ]. STATUTS, ORDONNANCES et Règlemens pour les longueurs, largeurs et qualitez des draps, Serges et autres Etoffes de laine et de fil, que Sa Majesté veut être observez par tous les Marchands drapiers, maîtres Drapans, Sergers, ouvriers et Façonniers des villes, Bourgs et villages de son Royaume.  
s.l.n.d. (1669).

in-4. 28pp.   Cartonnage moderne genre ancien.  (ref.65828)

400  €   
Add to cart   

Important texte officiel fixant les dimensions des pièces textiles produites dans les régions françaises, et contenant les nouveaux règlements qui s'appliquaient à la profession: "Corps et Communautez", "Aulneurs et Courtiers", "Visite générale et marque", "Foires", "Halles", "Aulnage", "Apprentis", "Chefs d'œuvre", "Fils de Maistres", "Assemblée pour la Police des Manufactures", etc.


 

DISTRIBUTION à domicile de l'AIR COMPRIME comme force motrice dans Paris. Projet de Statuts d'une Société en Commandite par Actions sous la raison sociale Alfred BIEZ et Cie.  
Paris, Chaix, 1867.

in-8. 35pp.   Br. couv. impr.  (ref.45547)

80  €   
Add to cart   

Ce curieux projet d'utilisation domestique de l'air comprimé, dans les habitations de Paris, est accompagné d'une feuille volante imprimée destinée à être complétée, pour souscrire aux actions de cette compagnie. Elle est restée vierge.


L’exemplaire d’un précurseur de l’industrie textile  

DUHAMEL (R. J.). Lettres Flamandes, ou Histoire des variations et contradictions de la prétendue Religion Naturelle.  
A Lille, chez Danel, 1753.

in-16. 3ff. 274p. 1f.   Plein veau moucheté, dos lisse orné (reliure de l’époque, usure minime à trois coins).  (ref.60992)

200  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE imprimée à Lille, ville natale de l’auteur Robert-Joseph Duhamel (1700-1769), de cet ouvrage dirigé contre les Philosophes et leurs théories.
Très bon exemplaire provenant de la bibliothèque de l’industriel tourangeau Pierre-Antoine-Claude de Papion (1713-1789), dirigeant d’une importante manufacture textile qui “grâce à son habileté, acquit un haut niveau de prospérité. L’élégance des dessins, la solidité et la perfection des produits sortis de sa fabrique furent telles que la France, devenue riche d’une nouvelle branche de l’industrie, réussit à établir une avantageuse concurrence sur toutes les places de l’Europe avec l’Italie, dont elle avait été jusqu’alors tributaire” (Larousse).


 

FERNÁNDEZ (Luis). Disertacion sobre la Teorica y Practica del Arte de Fabricantes de Medias, por la que se dá razon de las Sedas que son mas propias, y adequadas para esta manufactura, con relacion de sus Hilados, Torcidos, Tinte, y demás operaciones, que deben executarse para lograr su perfeccion; y al fin se dán reglas, y enseña el mejor método de lavarlas como operacion tan precisa, è interessante al Público. La qual fue premiada con una Medalla de Oro de una onza por la Real Sociedad Economica de Amigos del País de esta ciudad de Valencia en 12 de Enero del año pasado 1785, y comunica al Público en beneficio comun de las Fabricas de estos Reynos, con un Discurso Preliminár por principio, y algunas Notas añadidas à la Obra.  
En Valencia, por Joseph Estevan y Cervera, 1786.

in-4. 4ff. 30pp. 2ff. 60pp.   Broché, couverture de l'époque.  (ref.94284)

1200  €   
Add to cart   

Edition Originale. Très rare mémoire sur la fabrication des bas de soie dans la ville de Valencia, où s'était concentrée l'industrie espagnole de la soie depuis le Moyen-Âge.
"Las fábricas de seda de Valencia pueden considerarse motores de la floreciente y rica economía levantina del s. XVIII. El gran número de talleres sederos establecidos en la zona desde finales del s. XV y desarrollados bajo el amparo y la estructuración del Colegio del Arte Mayor de la Seda de Valencia alcanzó su etapa más floreciente en el s. XVIII, con la elaboración de todo tipo de tejidos de seda que nada tenían que envidiar a las producciones francesas o italianas" (Gran Enciclopedia de España).
Luis Fernández, natif de Toledo, fut l'un des maîtres teinturiers les plus en vue à Valencia à la fin du 18e siècle; il s'était également fait une spécialité de la fabrication des bas de soie, au sujet de laquelle il a consacré le présent mémoire.
"Desde joven se dedicó a investigar y experimentar, hasta que, bajo la aprobación de la Junta General de Comercio, se le nombró maestro tintorero, o más enfáticamente director de tinte, que los Cinco Gremios Mayores de Madrid mantenían en Valencia. (...) (La Sociedad Económica) de Valencia le premió tres memorias. Dos de ellas versaban sobre la industria del tinte. La tercera se refería a la fabricación de medias de seda, otra especialidad en la que destacó Fernández" (Molas Ribalta).
Notre exemplaire de ce très rare mémoire contient un important discours préliminaire dans lequel l'auteur revient sur les améliorations apportées à l'industrie de la soie par la Société Economique de Valencia dont il était membre. Ce discours manque ne figure pas dans tous les exemplaires et il manque notamment à celui de la Goldsmiths'-Kress library qui fut reproduit en microfilm.
Très bel exemplaire dans son joli brochage original en papier doré.
Goldsmiths’-Kress library of economic literature ; no. 13181.5. Sur l'auteur, voir Pere Molas Ribalta, "La política del tinte en la España del siglo XVIII" in: "Espacio, Tiempo y Forma", IV, t. 7, (1994) pp.55-68. Palau, 87930.



Tiré à cent exemplaires pour les amis de l'auteur  

[ GIRARD (Aimé) ]. Les Arts Chimiques à l'Exposition Universelle de 1855.  
Paris, imprimerie et librairie centrales des chemins de fer, Napoléon Chaix et Cie., 1856.

in-12. 2ff. III. 456pp. 1f.   Demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).  (ref.66054)

400  €   
Add to cart   

Première Edition sous forme de livre, très rare, de ces articles du chimiste Aimé Girard (1830-1898) parus de juin à décembre 1855 dans le "Globe Industriel et Artistique". Elle ne fut tirée qu'à cent exemplaires destinés aux amis et aux collègues de l'auteur. Aimé Girard a écrit plusieurs ouvrages de chimie, et notamment un 'Dictionnaire de Chimie Industrielle'.
Exemplaire offert par l'auteur avec un envoi autographe signé au chimiste Alphonse Salvetat (né en 1820), auteur de nombreux ouvrages sur les techniques industrielles.
Bon exemplaire.



La distribution de l'énergie dans les villes  

GRILL (P. E.). Distribution des petites forces motrices dans les villes. Exposé des moyens de réalisation.  
Perpignan, typographie d'Eugène Amadis, 1858.

in-8. 24pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.65188)

100  €   
Add to cart   

EDITION ORIGINALE de ce curieux projet d'urbanisme industriel. L'auteur originaire de Prades (Pyrénées Orientales) avait imaginé la distribution individuelle dans les villes de la force motrice des machines à vapeur, au moyen d'un réseau de tuyaux sous vide analogue à celui de la distribution du gaz pour l'éclairage.
Très rare.


 

INSTRUCTION sur les distilleries. Régie des droits réunis.  
s.l.n.d. (c. 1804).

in-4. 10pp. (1f.blanc).   Broché.  (ref.92134)

120  €   
Add to cart   

Instruction pratique adressée aux distillateurs pour faciliter l'application des dispositions fiscales de la loi du 25 février 1804, qui distinguait d'une part les distilleries de grains et de cerises et d'autre part celles de vins, cidres, etc.
Le calcul de l'impôt s'appuyait notamment sur les caractéristiques techniques des procédés de distillation employés (procédé d'Hollande, procédé de Flandres), et prenait en compte la taille des cuves de macération et la fréquence des distillations.
Signatures autographes des responsables administratifs à la fin du document.


 

LETTRES PATENTES du Roi concernant les Manufactures.  
Aix, David, 1779.

in-4. 8pp.   Broché, couv. mod.  (ref.38714)

70  €   
Add to cart   

Texte législatif consacré aux Manufactures de toiles, draps, étoffes, etc.


An Agro-Industrial Project for Textile Manufacturing  

MALLET (Robert Xavier). Précis Elémentaire d'Agriculture, dans lequel sera traité de la manière de corriger et de cultiver toutes sortes de Terres; celle de créer une Ferme à la flamande; de former un Laboratoire pour la préparation des Fumiers; de cultiver les Pommes de terre dans toutes sortes de terreins, et de faire produire de très-beaux Blés continuellement dans un même champ par une culture nouvelle de l'Auteur: avec un Projet économique de créer des Manufactures de Toiles et de Serviettes à la façon de Courtray, dans les environs de Paris.  
A Paris, chez l'Auteur et chez Belin, 1780.

12mo. 241 pages. 1 leaf.   Full marbled calf, ornamented spine (contemporary binding).  (ref.67132)

500  €   
Add to cart   

Rare First Edition of this interesting agronomic treatise including indications for potato cultivation and a report on an agro-industrial project for manufacturing cloth from flax growing. The author, who also spent some time in the colonies he evokes, expounds in great detail the map of the factory, which includes a laundry.
"Technique. Eloge des défrichements, de la suppression des jachères, de la division des terres, des grandes fermes avec enclos, etc. (…) Dans l'avant-propos, éloge de l'agriculture, 'le premier des Arts, le fondement d'un Etat et la pierre fondamentale du Commerce, puisque c'est lui qui fournit en tout genre les matières de première nécessité'…" (INED).
The verso of the title page bears the hand-written signature of the famous veterinarian Jean-Baptiste Huzard ("Huzard, de l'Institut").
Very pure, nice copy, as new.
INED, 3027.



Un industriel lyonnais à la Cour de Frédéric II  

MAYET (Etienne). Pièces Fugitives, en Vers.  
A Berlin, chez F. de La Garde Libraire, et à Paris, chez les marchands de nouveautés, 1783.

in-8. 132pp. 2ff.   Demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure du 19e siècle).  (ref.94028)

350  €   
Add to cart   

Edition Originale très rare, imprimée à Berlin, de ce recueil de poèmes et pièces de circonstance composés par l'industriel lyonnais Etienne Mayet (1751-1825), que Frédéric II avait appelé à ses côtés pour diriger les fabriques de soie du royaume.
"Il s'en acquitta avec autant de zèle que d'intelligence, gagna la confiance illimitée du premier ministre et contribua puissamment au développement de la sériciculture et des soiries en Prusse" (Larousse).
Mayet était arrivé à Berlin en 1777 à l'âge de 26 ans; dans un avertissement placé en tête du présent ouvrage, il indique que "la plupart des pièces qui composent ce recueil sont les productions d'une extrême jeunesse; l'auteur ayant cessé, pour ainsi dire, de cultiver les Muses depuis que fixé en Allemagne, par les bienfaits d'un grand Monarque, il a eu des fonctions plus importantes à remplir".
Probablement tiré à petit nombre, ce volume est d'une grande rareté; nous n'en avons trouvé aucun exemplaire répertorié dans les collections françaises (CCFR) et un seul exemplaire en Allemagne (Bibliothèque Universitaire de Kassel).
Très bel exemplaire à toutes marges, imprimé sur papier de hollande.


 

MILLAR (James). Elémens de Chimie Pratique appliquée aux Arts et aux Manufactures. Traduits de l'Anglais et augmentés de notes par Ph. J. Coulier.  
A Paris, chez Crevot et Ferra, 1822.

in-8. VI. 510pp. 1f.n.ch. 4 planches dépliantes.   Demi-basane de l'époque, dos lisse orné.  (ref.47620)

250  €   
Add to cart   

Première édition française, illustrée de 4 planches hors texte dépliantes (nombreux appareils). James Millar était membre du Collège Royal de Physique d'Edimbourg et professeur de chimie. Quelques rousseurs. Bel exemplaire.



     [1/2]

Quick Search



 
                                              

Advanced search

More...

  • An exclusive gift

    The beauty of the object or the relevance of its text ? Offer in any case a unique and original gift...

  • Text of the Month

    Another look on the antiquarian book, with an new text to discover every month.

  • Sell your books

    We buy isolated books and libraries as a whole. Service of evaluation.

  • Interesting links

    Some remarkable webpages about the antiquarian book.

Contact us...