Libros antiguos en Español


 

ABENIA TAURE (Ignacio de). Memorias sobre el Riff, su conquista y colonizacion. Obra original, interesante á las Naciones civilizadas, y en particular al Ejército español.  
Zaragoza, Imprenta de Antonio Gallifa, 1859.

in-8. 1 hoja. 110 páginas. 2 hojas.   Holandesa en piel, lomera con nervios adornada en dorado. Cubiertas originales conservadas en el interior.  (ref.92086)

280  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición. "Patriótica historia de la conquista africana" (Palau) donde el autor expone la conveniencia de la posesión del Riff por España.
La firma de una convención entre Marruecos y España, por la cual se ampliaban los términos jurisdiccionales próximos a la plaza española de Melilla, provocó la sublevación de los rifeños que motivó que España declarara la llamada Guerra de África a los marroquíes, enfrentamiento que finalizó el 25 de marzo de 1860 con la firma de la Paz de Wad-Ras.
En este contexto de la guerra hispano-marroquí se publican en Zaragoza estas "Memorias sobre el Riff, su conquista y colonización" que pretende ensalzar al ejército español y darle coraje para llevar a cabo la conquista de este territorio.
En el texto se advierte del "temible barvarismo de Marruecos" (p. 23) y señala como método para la conquista y pacificación del territorio la colonización del mismo, tal y como venía haciendo desde "hace un siglo el gobierno inglés [el cual] destina a la Australia los deportados de cierta clase con condena, y el resultado es el más satisfactorio". (p. 30).
Cubiertas impresas originales conservadas.
Exlibris heráldico en color: "J. Basabe". Muy buen ejemplar.
Palau, 842.


 

ALDRETE (Bernardo). Del Origen y Principio de la lengua Castellana o Romance que oi se usa en Espana.  
En Roma, por Carlo Vulliet, 1606.

in-4. 4 hojas. 371 páginas. 9 hojas.   Tafilete rojo, lomera con nervios adornada, tapas adornadas con un marco dorado (Encuadernación hacia 1900).  (ref.65394)

2000  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición de esta obra clásica sobre la lengua castellana y sus orígenes.
"Durante los últimos años el interés por nuestra historiografía lingüística ha ido en aumento y la publicación tanto de obras básicas de referencia como de estudios nos permiten encarar esa mirada hacia el pasado desde una óptica nueva. Desde la misma sigue siendo cierto que la obra del Canónigo cordobés, es uno de los hilos básicos de nuestro devenir filológico" (prólogo de la edición facsímil publicada en la colección de la "Biblioteca filológica hispana").
Soberbia portada grabada (perqueña y hábil restauración). Bello ejemplar.
Palau, 6392.



 

ALVAREZ OSSORIO Y VEGA (Manuel). Manejo Real en que se propone lo que deben saber los caballeros de esta facultad, para llenar con la Practica este gran nombre; y lo que, si gustare su aplicación podràn adelantar, para saber por si hacer un cavallo, como qualquiera Picador.  
En Madrid, en la Imprenta de D. Gabrièl Ramirez, 1769.

in-4. 16 hojas. 264 páginas.   Piel, lomera adornada (encuadernación de la época, ligeramente usada, cabeza y pie de lomera usados, esquinas sumariamente reparadas).  (ref.68164)

600  €   
Añadir al carrito   

Tercera edición de esta obra dedicada a la doma de los caballos y su conducta. Fue publicada por primera vez en Madrid en 1733, y una segunda edición se publicó en Valencia en 1741.
La presente edición ha sido reproducida en facsímil recientemente.
Encuadernación con marcas de uso pero en buen estado interior.



Una extraordinaria y rarísima baraja de cartas política  

ARDID Y QUER (Simon). Baraja Constitucional, Politica y Militar siguiendo el orden de los quatro palos de la antigüa con la variacion siguiente: por Oros, Constitucion… por Copas, Fuerza…por Espadas, Justicia…por Bastos, Union…Inventada por el ciudadano Simon Ardid y Quer : Sarg° 2° de la 6a. Ca. Del 4° Bn. M.V.L.  
(Barcelona, 1822)

Baraja de cartas compuesta por 48 cartas y una suplementaria que sirve de título, que miden 8,5 x 5,5cm.   Estuche en marroquín rojo (13cm. x 8cm.) con dos compartimentos que contienen las cartas. Lomera adornada simulando el adorno de un libro, pieza de marroquén marrón sobre la primera tapa conteniendo en letras doradas "Baraja Constitucional" (Encuadernación moderna al estilo de la época).  (ref.66091)

12500  €   
Añadir al carrito   

Rarísima baraja de cartas políticas. En 1812 las Cortes de Cádiz votaron bajo el título de "Constitucion Politica de la Monarquia Espanola", la primera Constitución española de inspiración liberal, influida por las ideas de Montesquieu y por algunos principios de la Revolución Francesa, especialmente por la "Déclaration des Droits de l'Homme et du Citoyen". En 1814 Fernando VII a su vuelta del exilio abolió la obra legislativa de las Cortes de Cádiz y reestableció el absolutismo. Una insurrección militar dirigida por el general Riego en 1820, consiguió imponer de nuevo la Constitución de 1812, pero 3 años más tarde, en 1823, Riego era ejecutado y la experiencia liberal parada.
Esta extraordinaria baraja de cartas fue imaginada y publicada en Barcelona en 1822 durante el breve período liberal, por un sargento llamado Simon Ardid y Quer, quien la dedica a "A la Nacional Junta de Comercio de Barcelona". Las cartas contienen los principios de la Constitución de 1812 y representan los personajes que la habían defendido y que con frecuencia habían pagado con su vida su compromiso (Riego, Porlier, Velarde, López Baños, Quiroga, etc.).
Bello ejemplar, en perfecto estado, completo de todas las cartas. Está en los colores originales y preservado en un bello estuche en marroquín rojo al estilo de las encuadernaciones de la época.
Una de las cartas lleva la nota manuscrita: "es propiedad del autor".
Llano Gorostiza, "Naipes Espanoles", p. 91. Alfaro Fournier, "Los Naipes", p. 147. Musée Français de la Carte à jouer, "Les Cartes de la Révolution" n. 93 (ejemplar incompleto de 3 cartas). Cary Collection of Playing Cards, Yale University, SPA 59.


 

BOTERO (Giovanni) Descripcion de todas las Provincias, Reynos, Estados y Ciudades principales del Mundo… En que se trata de las costumbres, industria, trato y riquezas de cada una de las naciones de Europa, Asia, Africa, America o Nuevo Mundo; de la Quantidad, Qualidad y Movimientos del Mar; y de todas las Islas t Peninsulas hasta oy descubiertas. Por Fr. Jayme Rebullosa…  
Gerona, Jayme Bro, 1748.

in-4. 6 hojas. 456 páginas.   Pergamino de la época restaurado.  (ref.67609)

750  €   
Añadir al carrito   

Esta cosmografía del escritor, diplomático e humanista italiano Giovanni Botero (1540-1617) fue publicada en italiano por primera vez en 1602.
Esta primera traducción al español fue realizada por Jayme Rebullosa y publicada el 1602. Ésta es la tercera edición.
La parte dedicada a América ocupa las páginas 276-340. Algunos puntos de óxido.



 

BUSQUETS (Rafael) Breve Compendio del origen y milagros de la prodigiosa imagen de N. Sra. de Lluch...  
[Palma de Mallorca], Viuda Cerdà, 1783.

in-12. 10 hojas. 226 páginas.   Holandesa, lomera lisa (encuadernación antigua).  (ref.56610)

300  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición en lengua castellana de la primera obra consagrada a Nostre Senyora de Lluch. Esta virgen de piedra había sido encontrada por un niño en 1240, en un bosque de la isla de Mallorca que los árabes llamaban "Arlluch". La primera edición (1684) fue redactada en catalán.
1 lámina fuera de texto grabada sobre madera.


El final del sitio de Barcelona de 1697  

CAPITULACIONES hechas y concertadas entre el Conde de la Corzana, Maestro de Campo General del Exercito de España, y Gobernador de la Plaça de Barcelona de una parte, y el Duque de Vendosme, Capitan General del Exercito de Francia de otra parte, por la entrega de la Ciudad de Barcelona y Fuerte de Monjuî. (A la fin:) Barcelona à 10 de Agosto 1697.  
Sans lieu ni nom d'imprimeur (Barcelona ? 1697).

in-4. 12 páginas.   Estuche moderno, estilo antiguo.  (ref.68264)

950  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición. Relato de una gran rareza publicada al final del sitio de Barcelona de 1697, impuesto por la armada francesa bajo el mando del Duque de Vendôme (1654-1712). Describe detalladamente las condiciones de la capitulación de la ciudad, que estaba gobernada y defendida por Diego Hurtado de Mendoza y Sandoval, Conde de la Corzana (1650-1720).
Las 50 peticiones hechas por las autoridades de Barcelona, aquí expuestas, fueron todas aceptadas por la armada del Duque de Vendôme salvo una, la que se refería a la Inquisición y que pedía "que se permita y continue el Tribunal de la Inquisicion, como se ha hecho en tiempos de nuestros Reyes, con las mismas prerogativas, jurisdición y Privilegios que tenía entonces".



 

CAPMANY Y MONTPALAU (Antonio de). Filosofía de la Eloquencia.  
Madrid, Antonio de la Sancha, 1777.

in-8. 2 hojas. XXIII. 232 páginas. 3 hojas.   Piel jaspeada, lomera lisa adornada (encuadernación de principios del siglo XIX).  (ref.65372)

300  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición de esta obra de Antonio de Capmany y Montpalau (1742-1813), militar, filósofo y economista barcelonés que colaboró en las cortes de Cádiz y cuyos trabajos sobre historia de la economía catalana siguen siendo referencia obligada y fueron una de las bases intelectuales del resurgir del movimiento nacionalista catalán.
El autor en esta obra expresa que el arte oratorio consiste en el estudio reflexivo de los mejores modelos y en el ejercicio continuo de componer. Lo que ofrece aquí es un manual teórico de los elementos que constituyen la elocución oratoria (la dicción, el estilo, las figuras retóricas, etc.).
Bello ejemplar bien encuadernado.



 

CATALOGO de la Real Armeria mandado formar por S.M. siendo director general de Reales Caballerias, Armeria y Yeguada, el Excmo Senor Don José Maria Marchesi.  
Madrid, Aguado, 1849.

Pequeño in-4. 2 partes de XX. 198 páginas. 119 páginas.   Holandesa, lomera adornada (Encuadernación de la época).  (ref.49186)

260  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición del primer catálogo de la célebre Real Armeria, museo de armas antiguas fundado en Madrid por Felipe II en 1564. Describe detalladamente las piezas conservadas, con comentarios históricos y técnicos de Antonio Martinez del Romero, miembro de varias sociedades artísticas y literarias.
La descripción de las armas árabes está acompañada por un trabajo de lingüística y erudición referido a las inscripciones que figuran sobre algunas de ellas.
La segunda parte se titula "Glosario compuesto de varias palabras cuya explicacion es necesaria para la intelijencia del Catalogo que antecede".
10 láminas litografiadas fuera de texto.
Palau, II, 111.


 

CONSTITUCIONES de la Real Congregacion del Santísimo Cristo de S. Gines de esta Corte.  
Madrid, en la Imprenta de Antonio Perez de Soto, 1768.

in-4. 98 páginas. 1 hoja.   Cartoné posterior.  (ref.47510)

300  €   
Añadir al carrito   

Pieza muy rara que contiene las nuevas constituciones de esta congregación, fundada en el siglo XVII. Está ilustrada en la portada por una bella viñeta grabada en cobre, representando el Cristo de San Ginés. La primera hoja del volumen está adornada por el escudo de armas de España. Hermoso ejemplar.



 

DATOS PARA LA MATERIA MEDICA MEXICANA. Primera parte (-Segunda y Tercera partes).  
Mexico, Ofiina Typografica de la Secretaria del Fomento, 1894-1898-1900.

3 volúmenes pequeño in-4.   Cartoné holandesa tela a la Bradel (encuadernación de la época).  (ref.67020)

500  €   
Añadir al carrito   

Edición Original de este tratado sobre las plantas medicinales indígenas de México. Estos volúmenes están ilustrados por 54 láminas fuera del texto, de las cuales 6 son en color.
En 1908 apareció una continuación.
Buen ejemplar.



 

DELORMOIS. Arte de hacer las Indianas de Inglaterra, los colores firmes para ellas, las aguadas o colores liquidos para la pintura sobre telas de Seda; para la Minatura y los Planos. Y para tenir Maderas, Plumas, Paja, Cerda, Marfil y otras cosas... Traducido de orden de la Real Junta General de Comercio, Moneda y Minas. Y anadidas varias Noticias sobre el modo de préparar en Indias el Algodon para las telas, fàbrica de estas, su Pintura, Tintura etc. sacadas de la Memorias Geographicas, Phisicas é Historicas de la Asia, Africa y America: por Don Miguel Geronymo Suarez y Nunez…  
Madrid, Imprenta Real de la Gazeta, 1771.

in-12. 8 hojas. 248 páginas.   Piel jaspeada, lomera adornada (Encuadernación de la época).  (ref.65403)

450  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición de la traducción española de "l'Art de faire l'indienne" (1770) de Delormois, dibujante y colorista del rey.
El traductor Jerónimo Sánchez y Nuñez, añadió notas y otras memorias sobre el arte de la tintura.
Bonito ejemplar.



Construcción de la plaza de toros de Ayamonte (Huelva)  

DOCUMENTOS Correspondientes al Negociado de Arriendo de Maderas, Dinero y demàs par la Plaza de Toros. Construye Ant° Gamero. Ano de 1848.  
(Ayamonte, 1848).

Dossier manuscrito. 7 páginas. in-folio y 11 páginas in-8.   Estuche en cartoné moderno.  (ref.65411)

1500  €   
Añadir al carrito   

Este dossier contiene varios documentos manuscritos originales, referentes a la construcción en 1848 de la Plaza de toros de Ayamonte en la provincia de Huelva.
Encontramos las siguientes piezas:
1). Contrato firmado el 8 de Agosto de 1848 por Francisco María del Molino y Antonio Díaz Gamero así redactado: "En la ciudad de Ayamonte à 8 de Agosto de mil ochocientos cuarenta y ocho por el presente yo D. Francisco Ma del Molino vecino y del comercio de la misma y Antonio Diaz Gamero del mismo vecindario decimos que usando de las facultades que nos estan concedidas pôr las leyes vigentes del Reyno para contratar por medio de documentos privados tenemos estipulado o sea conbenido yo el D. Francisco à comprometerme a facilitar a el Gamero el numero de tablas que necessite para la construccion de la Plaza de Toros de esta ciudad para el presente ano, etc., etc." (3 páginas. in-folio).
2). Reconocimiento de deuda: "Por el presente Yo Antonio Diaz Gamero vecino de esta ciudad digo que me obligo a pagar lisa y llanamente al Sr. Francisco Maria del Molino… la cantidad de quatro mil reales de vellon que por hacerme merced y beneficio me ha dado y prestado sin premio ni interes alguno… para atender con ellos los gastos que han de ocasionarse en la Plaza de los Toros que por mi cuenta boy a construir en la de la Laguna de esta ciudad …" (in-folio 2 páginas).
3). Diversos papeles referentes a los materiales utilizados, sus precios, etc, bajo el título: "Cuenta e importe de la Maderas Dinero i demas efectos que se facilitan al Mo Carpintero Antonio Diaz Gamero para la Construccion de la Plaza de Toros".


La justícia en México durante los siglos XVI, XVII y XVIII  

DON CARLOS POR LA DIVINA CLEMENCIA EMPERADOR SEMPER AUGUSTO, DONA JUANA SU MADRE… REYES DE CASTILLA… Mandamos que la Audiencia de la Ciudad de Mexico…  
Mexico fin XVIII siècle.

Manuscrito in-folio. 67 hojas numeradas.   Pergamino de la época, lomera restaurada.  (ref.66036)

4000  €   
Añadir al carrito   

Importante manuscrito del siglo XVII de un gran interés para la historia de México. Es la compilación de un gran número de textos oficiales sobre la administración de la justícia en la Nueva España, promulgados durante los siglos XVI, XVII y XVIII por el Emperador Carlos V y sus sucesores y copiados en el siglo XVIII.


Impreso de Manila.  

EL ECCMO. NOBLE AYUNTAMIENTO de esta capital... accordo... que la Fiesta anual de su Glorioso Patrono el Apostol San Andrés se hiciese con mas solemnidad y pompa que ordinariamente... y supplico à V. en nombre de esta illustre corporacion se sirva tener la bondad de contribuir por su parte al mayor lucimiento de la Fiesta…  
Manila, Noviembre 1833.

Hoja in-4.    (ref.42323)

300  €   
Añadir al carrito   

Rarísima hoja suelta, imprimida en Manila. Se trata de una de las invitaciones nominativas distribudas por el Ayuntamiento en motivo de la fiesta anual de San Andrés. Contiene un texto impreso aportando detalles sobre la fiesta ("paseo publico del Real Estandarte... visperas en la Sta Iglesia Catedral... paseo en Coche...almuerzo... bayle y refresco por la noche").
El nombre del beneficiario está añadido a mano: "M. Clamageran, Sobrecarga de la Fragata francesa Pactole".
En cabeza de página encontramos una pequeña vista representando sin duda el ayuntamiento de Manila.


 

EL REY. POR QUANTO LA ABADESA Y RELIGIOSAS DEL CONVENTO DE CAPUCHINAS DE LA CIUDAD DE GRANADA, en estos Reynos me han representado que, por causa de la escasez de cosechas… el crecido numero de enfermas… las varias obras que por esta causa se han practicado… y la cortedad de limosnas que recaudan... se hallan con los mayores atrasos y empenos; en cuya atencion… me lo hacian presente, a fn de que por un efecto de mi Real piedad me sirviera concerderlas el conveniente permiso para que el Hermano Manuel Casimiro, Donado demandante de aquel Convento… Pudiera embarcarse y pasar à la Nueva Espana à recoger limosnas de diferentes bienhechores que alli tienen…  
Madrid, 7 de Febrero de 1799.

in-folio. 3 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.67585)

250  €   
Añadir al carrito   

Texto referente al convento de Capuchinos de la ciudad de Granada. Está dirigido a las autoridades de México a las cuales el rey otorga su permiso "para que por espacio de dos anos contados desde el dia en que se reciba este Despacho se pueda pedir limosna en aquellas Provincias".
El documento lleva en nombre del Rey la firma autógrafa de Antonio Ventura de Taranco.


La primera epopeya americana  

ERCILLA Y ZUNIGA (Alonso de). La Araucana, primera, segunda y tercera parte. Madrid, Francisco Martinez Abad, 1733.
(Relié à la suite:)
2). SANTISTEVAN OSORIO (Diego de). La Araucana, quarta y quinta parte en que se prosigue y acaba la historia de Alonso de Ercilla, hasta la reduccion del Valle de Arauco, en el Reyno de Chile. Madrid, Francisco Martinez Abad, 1735.  

2 obras en 1 volumen in-folio. 1). 8 hojas. 186 páginas. 9 hojas. 2). 4 hojas. 167 páginas. 5 hojas.   Plena piel, lomo con nervios adornado (encuadernación inglesa antigua, bisagras abiertas).  (ref.91470)

1850  €   
Añadir al carrito   

Bella edición en dos columnas de la primera gran epopeya americana.
Esta obra de Alonso de Ercilla y Zuñiga (1533-1594) describe la expedición de los españoles contra los Indios Araucanos de Chile, basándose en la experiencia personal del autor que incorporaba el ejército español bajo mando de Garcia Hurtado de Mendoza.
La primera edición, extremadamente rara, vio la luz en Madrid en 1569, y fue aumentada en 1578 y 1589 de una segunda y tercera partes.
En el mismo volumen se encuentra el texto de Diego de Santistevan Osorio que, bajo título de "La Araucana, quarta y quinta parte", había publicado en Salamanca en 1598 una continuación del libro de Ercilla.
Algunas veces se encuentran reunidas, como es aquí el caso, estas dos ediciones publicadas por el mismo editor con dos años de intervalo.
Bisagras abiertas. En su interior, buen ejemplar.
Sabin, 22723 (que no menciona la obra de Santistevan).



Danzas en la Corte del Virrey de México  

FERLOTI (Teresa). Dedicatoria à los Exmôs Senores Marqueses de Branciforte... Teresa Ferloti con agrado dedica a V. Exâ. muy rendida en muestra de que se halla agradecida, dos pequeñuelas piezas de Baylado....  
S.l.n.d. (Mexico, c. 1796).

Cartel pequeño in.folio (30 cm. x 43cm).    (ref.45669)

1500  €   
Añadir al carrito   

Cartel rarísimo que anuncia un espectáculo de danza en México, en casa del Marqués de Branciforte, Virrey de Mexico. Contiene un texto en prosa y dos piezas en verso dirigidas al Virrey por la Bailarina Teresa Ferlotti. Esta artista tenía que bailar sola en escena dos piezas tituladas "Una Marcha" y "Un Solo sério à lo heroico".
El cartel está bordeado por una hermosa composición tipográfica. En la parte superior figuran grabados sobre cobre los escudos de armas del Marqués de Branciforte. Rastros de pliegues. Bonito ejemplar.


El único libro impreso en español por Bodoni  

[ FERNANDEZ DE MORATIN (Leandro) ]. La Comedia Nueva. Comedia en dos actos, en prosa. Su Autor Inarco Celenio Poeta Arcade.  
Parma, D. Juan Bautista Bodoni, 1796.

in-8. 6 hojas. 128 páginas.   Holandesa de piel, lomo liso adornado (encuadernación moderna al estilo antiguo).  (ref.93910)

900  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición impresa en Italia de esta comedia de Leandro Fernández de Moratín (1760-1828), que se publicó inicialmente bajo el título de "La Comedia Nueva o el Café". Fue descrita por Marcelino Menendez y Pelayo como la satira literaria más sorprendente que ninguna literatura jamás haya conocido (ver Palau).
"Esta joya literaria merecería en nuestros tiempos una bella edición en buen papel, digna del más refinado bibliófilo" (Palau).
Esta edición impresa por Bodoni, constituye la edición de este texto más distinguida del punto de vista de la calidad de su ejecución. Se trata por otra parte de la única obra íntegramente publicada en español por el gran tipógrafo italiano (Brooks).
Algunos puntos de óxido. Buen ejemplar en papel grueso, con ámplios márgenes.
Brooks, p. 118.



Impreso en Manila  

FONSECA (Joaquin). Santo Tomas de Aquino en presencia de San Alberto Magno: o séan los dos Genios. Dialogo.  
Manila, Imprenta del Colegio de Santo Tomas, 1874.

in-4. 1 hoja. 175 páginas.   Cartoné antiguo.  (ref.67734)

750  €   
Añadir al carrito   

Edición Original. Pieza en verso, filosófica y religiosa, que expone bajo forma de diálogo las doctrina de Tomás de Aquino y de Alberto Magno.
Joaquin Fonseca era profesor en la Universidad de Filipinas y la pieza fue publicada en motivo de ceremonias organizadas por esta Universidad en honor de Santo Tomás de Aquino.
Bello impreso de Manila.
Ligeras manchas de óxido, algunos rastros de picadura de polilla en el margen inferior.



     [1/4]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...