Provence — Alpes — Côte d'Azur


 

ARGENS (Jean Baptiste Le Boyer, Marquis d’). Mémoires de Mademoiselle de Mainville, ou Le Feint Chevalier.  
A La Haye, chez Pierre Paupie, 1736.

in-12. (1 hoja blanca). 11 hojas. 226 páginas. (1 Hoja blanca).   Plena piel moteada, lomo con nervios adornado (encuadernación de la época).  (ref.93752)

300  €   
Añadir al carrito   

Edición Original de este escrito del escritor materialista el marqués de Argens (1704-1771). Este aristócrata originario de Aix-en-Provence llegó a ser miembro del entorno del emperador Federico II, que le había contratado para unirse a su corte en Berlín. Es autor, entre otras cosas, de varias novelas sentimentales más o menos ligeras, en el estilo de ésta.
El presente volúmen está dedicado "al ilustre Bayle" para quien el autor profesaba una gran admiración. Se dice que, en el curso de un peligroso temporal, los pasajeros de un navío en el cual se había embarcado empezaron a rezar mientras el marqués de Argens continuaba tranquilamente su lectura de los Pensamientos diversos de Bayle (ver Encyclopædia Universalis).
Lomera rozada. Papel ligeramente oscurecido. Buen ejemplar.


 

ARREST DE LA COUR de Parlement qui condamne les nommez Jean Joseph Arnoulx, Joseph Roche et Honré Guichard aux peines portées…  
(Aix en Provence, 1714).

in-4. 3 páginas.   Cubiertas de papel.  (ref.42195)

50  €   
Añadir al carrito   

Condena, por robo, a las mazmorras y al látigo "... par tous lieux et carrefours de cette ville d'Aix jusques à effusion de sang..."


 

AVERTISSEMENT et Protestations de Mrs. les Gens de Robe de la Ville de Carpentras...  
Carpentras, 30 May 1722.

in-4. 4pp.    (ref.41971)

100  €   
Añadir al carrito   

Critique de l'ouvrage "Projet de Quarentaine pour la Ville de Carpentras en Cas de Contagion" qui contestait le premier rôle "aux Gens de Robe" de Carpentras (au bénéfice des "gens d'Epée") dans l'organisation sanitaire de la ville lors de l'épidémie de Peste. Très rare.


Una herencia para los jesuitas de Aix-en-Provence  

BARREL (Joseph). Plaidoyez sur une Institution Universelle faite par un pere en faveur de l'Eglise des Peres Jesuites du College d'Aix; Apres avoir suffisamment dotté ses filles. A Aix, chez Estienne Roize et la Veuve de Jean-Baptiste Roize, 1680.
RELIE AVEC (à la suite): 2). EXTRAIT des Registres du Parlement. S.l.n.d.
3). FACTUM pour l'Econome des R.R. PP. Jesuites du College de la Ville d'Arles, demandeur en evocation d'instance, et au principal deffendeur en requete. Contre Messire Honorê Verdier cy-devant Religieux de la Compagnie de Jesus, deffendeur et demandeur. Et Noble Jean Verdier son frere demandeur en requete pour etre reçeu partie intervenante. S.l.n.d.
4) CONSEIL (Le) soussigné.... S.l.n.d.  

4 obras en 1 volúmen in-4. 1). 2 hojas. 68 páginas. 2). 2 páginas. (1 hoja blanca). 3). 13 páginas. 4). 2 páginas (2 hojas blancas).   Pergamino de la época.  (ref.93660)

350  €   
Añadir al carrito   

Curiosa colección de piezas relativas a la donación hecha por un capellano provenzal, Jean de Geoffroy sieur de La Tour, a los jesuitas del Colegio de Aix-en-Provence. Un procedimiento judicial habia sido entablado, sin éxito, por sus nietas para intentar oponerse a estas disposiciones testamentarias y las memorias reunidas aquí dan un repaso a los argumentos que se les opusieron, tanto por parte de los abogados de los jesuitas que por la corte de justicia.
La pieza descrita bajo el n°3 se refiere a otro procedimiento oponiendo los jesuitas de la ciudad de Arles a uno de los suyos para otro caso de donación.


 

[ BASTIDE (J. F.) ]. L'Être Pensant.  
A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Hochereau, 1755.

2 parties en 1 volume in-12. 1f. 132pp. + 1f. 116pp.   Plein veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, coins restaurés).  (ref.65757)

300  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Ouvrage du littérateur marseillais Jean François Bastide (1724-1798) qui a laissé plusieurs écrits intéressants sur la société de son temps, dont plusieurs sont répertoriés dans I.N.E.D. pour leurs réflexions sur les mœurs et l’organisation sociale. Ce roman met en scène les aventures sentimentales d'un philosophe austère portant un regard rationnel sur les affaires de cœur.
Bon exemplaire.


 

[ BASTIDE (J. F.) ]. Le Dépit et le Voyage, poème, avec des notes; suivi des Lettres Vénitiennes.  
A Londres, et se trouve à Paris, chez Costard, 1771.

in-8. 2 hojas. 179 páginas. 6 láminas grabadas fuera de texto.   Plena piel jaspeada, lomera adornada (encuadernación de la época restaurada).  (ref.68403)

300  €   
Añadir al carrito   

Primera edición. Obra del literato marsellés Jean François Bastide (1724-1798) quien ha dejado varios escritos interesantes sobre la sociedad de su tiempo, de los cuales varios están inventariados en el I.N.E.D por sus reflexiones sobre las costumbres y la organización social.
Este poema enteramente dedicado a las mujeres y a su condición, está ilustrado con 6 hermosas láminas grabadas al aguafuerte según Desrais.
Claude Louis Desrais (1746-1816) fue alumno del pintor François Casanova (1727-1805), el hermano del célebre aventurero.
"Desrais appartient à la catégorie des charmants dessinateurs du XVIIIe siècle dont les œuvres spirituelles et sans prétention sont recherchées avec raison par les amateurs" (Benezit).
Margen exterior reforzado en una hoja. Puntos de óxido.



 

[ BASTIDE (Jean-François de) ]. Le Désenchantement Inespéré, comédie morale. Par l'auteur des Causes Célèbres de Cythère.  
s.l., 1749.

In-12. 2ff. 68pp.   Broché, couverture moderne genre ancien.  (ref.90954)

60  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cette comédie légère du littérateur marseillais Jean-François de Bastide (1724-1798), mettant en scène Zénantis et Sineis dont l'union sera scellée par une bonne fée.
Cioranescu, 10030.


 

BERNARD (Pons Joseph). Mémoire sur les avantages et les Inconvéniens de l'Emploi du Charbon de Pierre ou du Bois dans les Fabriques, avec la description des différentes Mines de Charbon qui sont en Provence, et leurs qualités. A Marseille, chez Jean Mossy, 1780.
RELIE AVEC (en tête): 2). CHEVALIER (Michel). Observations sur les mines de Mons, et sur les autres mines de charbon qui approvisionnent Paris. s.l.n.d. (extrait des Annales de l'Industrie Française et Etrangère, 1830).
(à la suite): 3). HERON DE VILLEFOSSE. Des Combustibles Minéraux, d'après un ouvrage allemand de M. Karsten. Extrait lu à l'Académie le 14 août 1826. Paris, Mme. Huzard, 1826.
4). BURAT (A.). Note sur la Continuité des Gîtes Métallifères en profondeur. Paris, Carillian-Goeury et Dalmont, 1847.  

Ensemble 4 ouvrages en 1 volume in-8. 1). 126pp. 1 planche hors-texte. 2). 1f. pp.421-548 et 5-31. 4 planches dépliantes. 3). 66pp. (1f.blanc) et 2 tableaux dépliants (dont un relié par erreur avec l'ouvrage de Bernard). 4). 1f. 20pp.   Demi-basane postérieure, titre "Notices Géologique" en lettres dorées au dos.  (ref.91510)

650  €   
Añadir al carrito   

1). Edition Originale de cette rare étude comparée sur les avantages et les inconvéniens du charbon minéral et du charbon de bois, avec d'intéressantes considérations sur leur emploi dans l'industrie (buanderie, lavage des laines, brasseries, salpêtreries, fabrication des chapeaux, teintureries, chandelleries, briqueries, filatures, etc.). L'auteur Pons Joseph Bernard (1748-1816) était un mathématicien et astronome originaire de Draguignan en Provence, et son ouvrage contient notamment une description détaillée des gisements de houille présents dans cette région (pp.52-126).
Une planche gravée hors-texte représentant un fragment du rocher qui sépare les veines de houille dans certaines mines de provence, avec des vestiges de coquillages fossilisés.
2). Intéressante réunion de deux articles extraits des Annales de l'Industrie Française et Etrangère, sur les mines de charbon de Mons. Ils furent écrits par le politicien fouriériste Michel Chevalier (1806-1879), originaire du Limousin et qui, alors âgé de vingt-quatre ans et fraîchement diplômé de l'Ecole des Mines, occupait les fonctions d'ingénieur civil au service du département du Nord. 4 planches dépliantes représentant une carte des mines qui approvisionnent Paris, une coupe des mines de Mons, ainsi que des croquis de machines. Table manuscrite des matières. Quelques feuillets brunis.
3). Edition Originale de ce compte-rendu présenté à l'Académie par Héron de Villefosse, sur le livre du minéralogiste allemand C. J. B. Karsten (1782-1853) paru cette même année 1826 sous le titre de "Untersuchungen über die Kohligen Substanzen des Mineralreichs überhaupt". 2 tableaux dépliants (dont un relié par erreur avec l'ouvrage de Bernard). Très rare tiré-à-part des Annales des Mines.
4). Edition Originale. L'auteur avait donné en 1845 une "Théorie des gites métallifères". Très rare tiré-à-part des Annales des Mines.
Intéressant recueil, bien conservé.



 

BERNARD. Mémoire sur les eaux minérales, salines et sulfureuses d'Uriage étudiées du point de vue de leurs aptitudes médicinales et de leurs applications diverses au traitement des maladies.  
Grenoble, imprimerie de Prudhomme et Blanchet, 1844.

in-8. 51pp.   Broché, couverture de l'époque.  (ref.43343)

30  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. L'auteur passe en revue les vertus médicales de cette station thermale de l'Isère (rhumatismes, rachitisme, syphilis, maladies génito-chirurgicales, etc...).


Illustré par la lithographie  

BERTRAND-GESLIN (M.). Aperçu Géognostique sur le Bassin Gypseux d'Aix...  
(A la fin:) Paris, Tastu, (1823).

in-4. 28pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.40655)

300  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE de ce mémoire consacré à la description de la composition minéralogique des environs d'Aix-en-Provence. Il est illustré de 3 planches dépliantes lithographiées (1 coloriée). C'est sans doute l'un des premiers textes sur le sujet à être illustré par la lithographie.
Tiré-à-part très rare des "Mémoires de la Société d'Histoire Naturelle".
** Manque à Quérard. Manque au NUC.


 

BLANC (J.B.M.). Application de l'Exciseur Parcellaire au Diagnostic des tumeurs solides.  
Montpellier, Boehm, 1859.

in-4. 89pp.   Broché, couverture moderne.  (ref.38851)

150  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Mémoire consacrée à l'étude de certaines tumeurs et aux instruments pour effectuer des prélèvements sous-cutanés à des fins d'analyse ("Trois-Quarts Explorateur de Sédillot, "Trois-Quarts Kélectome de Buisson)
L'Auteur (originaire de Draguigan) décrit notamment un nouvel instrument imaginé par lui-même qu'il appelle "Exciseur Parcellaire". Cet instrument est représenté sur 1 planche hors texte.
Marge inférieure des premioers feuillets un peu tachée. Bon exemplaire.


 

BOUGEREL (J.) Lettre à Messieurs Jean-François Alphanty, Blaize David, Jacques de Pontleroy, Sr. De Beaulieu et Alexis Estienne. Echevins et Lieutenans Généraux de Police. Sur une Inscription en l'Honneur de Marseille, placée à la Façade de l'Hôtel de Ville, le 12 du Mois d'Aoust de l'an 1726.  
Marseille, Jean-Baptiste Boy, 1726.

in-4. 19pp.   Cartonnage bradel moderne.  (ref.65960)

150  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Le 12 Août 1726 les autorités de Marseille avaient inaugurée une inscription en l'honneur de la Cité, apposée sur la façade de l'Hôtel de Ville. Le présent mémoire, rédigé par l'auteur de l'inscription lui-même, en donnne le détail et l'explication.
Joseph Bougerel (1680-1753) était prêtre de l'Oratoire, originaire d'Aix-en-Provence.



"Le théoricien de la vie domestique"
Exemplaire de Huysmans  

CASSIEN (Jean). Les Institutions de Cassien. Traduites en François par le Sieur de Saligny.  
Paris, Charles Savreux, 1667.

in-8. 14ff. 4ff. 436pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).  (ref.68199)

350  €   
Añadir al carrito   

Première traduction française des "Institutions Monastiques" de l'écrivain ascétique Jean Cassien.
Cette traduction est due à Nicolas Fontaine (1625-1709), l'un des solitaires de Port-Royal, qui signe sa traduction avec le pseudonyme de Sieur de Saligny.
Cassien, né vers 350, vécut à Constantinople et à Rome, avant de se fixer à Marseille où il fonda le célèbre monastère de Saint-Victor. Il est mort vers 450 à Marseille au milieu des moines pour lesquels il écrivit ses traités sur la vie monastique "dont il est en quelque sorte le théoricien" (Larousse).
Exemplaire de J. K. Huysmans (1848-1907), avec sa signature autographe sur un feuillet de garde. Cette provenance est particulièrement significative pour l'histoire de cet écrivain parisien d'origine hollandaise qui, après avoir été disciple de l'école naturaliste, se convertit avec ferveur au catholicisme.
"Huysmans, après avoir respiré, non sans volupté, les émanations sulfureuses du néo-satanisme, franchit en brebis repentante mais orgueilleuse les portes de notre mère l'Église. Désormais, l'histoire de son œuvre se confond avec celle de sa conversion et, fervent catholique, il s'éteindra pieusement, offrant ses souffrances pour racheter un siècle mécréant qu'il hait. (…) Il n'y avait pour l'idéologie sous-jacente à l'esthétique naturaliste que deux voies possibles : le socialisme ou le mysticisme ; c'est pour ce dernier qu'opta J.-K. Huysmans" (Encyclopedia Universalis).
Une charnière ouverte, rousseurs. Assez bon exemplaire cependant.



 

CATALOGUE des Ouvrages Français de la Bibliothèque Circulante. Histoire, Mémoires, Voyages, Philosophie, Littérature et Romans...  
Nice, Cauvin, 1867.

in-12. 262pp.   Cartonnage imprimé.  (ref.41949)

130  €   
Añadir al carrito   

Catalogue d'un "Cabinet Littéraire" de Nice, de prêt de livres ("Etablissement Littéraire Visconti"), contenant le titre de plus de 16000 ouvrages. En tête on trouve les "Conditions d'Abonnement". Cartonnage fané.


 

COQUET. Adresse à la Nation sur la méthode la plus convenable à l'égalité des droits dans la formation des Municipalités.  
Marseille, Brébion, s.d. (c. 1791).

in-8. 1f. 16pp.   Broché, couverture factice.  (ref.65423)

50  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. L'auteur était avocat à Marseille.


Une lecture de jeunesse du marquis de Sade ?  

CORDEMOY (De). Divers Traitez de Métaphysique, d'Histoire, et de Politique.  
A Paris, Chez La Veuve de Jean Baptiste Coignard et Jean Baptiste Coignard, 1691.

In-12. (1f.blanc). 3ff. 291pp.   Plein veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque restaurée).  (ref.93461)

500  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Recueil de textes divers du philosophe français disciple de Descartes, Geraud de Cordemoy (1620-1684). La partie concernant la politique (pp. 99 à 223) a pour titre "De la Réformation d'un Etat" et contient notamment plusieurs projets personnels concernant l'éducation de la jeunesse (création d'Académies Publiques, "Exercices des Enfans depuis cinq juqu'à dix ans", "Pour les Jeunes Gens depuis dix ans jusqu'a quinze", etc.).
Précieux exemplaire provenant de la bibliothèque du château de famille du marquis de Sade à Mazan, avec l'inscription ancienne "Sade Mazan" portée à l'encre sur un feuillet de garde.


 

DUVAURE (Antoine). Mémoires Divers d'Agriculture, couronnés ou approuvés par la Société Royale d'Agriculture de Paris, ou par l'Académie de Valence en Dauphiné.  
A Paris, chez Delalain, 1789.

in-8. 4ff.n.ch. XXXI. 258pp. IV. 1f.   Broché, couverture muette de l'époque.  (ref.44674)

350  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale. Ce volume se compose de 4 mémoires: "Mémoire sur la meilleurs manière de faire et d'augmenter les engrais", "Mémoire sur la culture du Murier blanc...", "Mémoire sur l'Ensemencement des Terres..", "Mémoire sur la culture du Noyer".
Antoine Duvaure (1755-1824): "Agronome distingué... contribua puissamment à multiplier dans le departement de la Drôme les plantations de mûrier blanc greffé...".
Cette première édition est rare. Quérard ne la connaissait pas et il ne cite que celle parue l’année suivante.
Bon exemplaire.


 

EMERIAU (Maxime-Julien). Lettre Autographe Signée, datée du Vaisseau l'Auterlitz en Rade de Toulon, 19 Mai 1812. Adressée au Général de Division Micas.  

in-4. 1p. et 1/2.    (ref.41479)

200  €   
Añadir al carrito   

L'Amiral Maurice-Julien Emeriau (1752-1845), chef de l'Armée Navale en Méditérranée, avait participé à diverses campagnes en Amérique, Saint-Domingue, Egypte, etc. Il informe son correspondant des mouvements de l'escadre anglaise devant Toulon et s'inquiète des suites du projet du Général Lariboisière de protéger plusieurs points de la côte en y établissant des batteries.


 

EXTRAIT des Registres de Parlement. Veu la Cour le Procès Criminel et Procédures faites par le Juge subrogé du lieu de Rians...  
S.l.n.d. (Aix en Provence, c. 1709).

in-4. 4pp.    (ref.42197)

60  €   
Añadir al carrito   

Peines prononcées à l'encontre de plusieurs Bouchers et Tripiers pour le délit de "debite (sic) de mauvaise viande et faux poids".


 

FAURE (Léon). Étude comparative sur le lait de vache dans les Hautes-Alpes.  
Gap, imprimerie des Alpes Républicaines, s.d. (c. 1882).

in-8. 31pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.92147)

130  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de cette très rare étude sur la qualité du lait de vache dans les Hautes-Alpes, écrite en vue de démontrer l'excellente qualité du lait de la vache tarentaise de Gap et de sa région. L'auteur s'était rendu dans les villages de Molines-en-Queyras et d'Arvieux pour effectuer des observations et des mesures dont il donne ici le compte-rendu. Il avait notamment effectué des expériences sur deux vaches, "Rosette" et "Corne droite", pour mesurer les variations de leur production de lait et de sa qualité en fonction de leur alimentation.
Couverture tachée.



     [1/3]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...