Imprenta — Tipografía


 

ARREST qui fixe le nombre des Imprimeurs dans le Royaume.  
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1739.

in-4. 4 páginas.    (ref.44598)

70  €   
Añadir al carrito   

Primera edición. Pliegue central, algunas aureolas.


Los caracteres de escritura de Pierre Moreau  

BAUDOIN (J.). Les Saintes Métamorphoses ou Les Changemens miraculeux de quelques grands Saints. Tiréz de leurs Vies.  
Paris, en l'Imprimerie des nouveaux Caractères de P. Moreau, 1644.

in-4. Título con frontispicio. 8 hojas. 432 páginas. 12 planchas.   Piel, lomo adornado con nervios. Filetado dorado en las cubiertas. (Encuadernación de la época)  (ref.61451)

1200  €   
Añadir al carrito   

Obra ejecutada con las letras de imprenta de Pierre Moreau que imitaban la escritura. Según Selon Stanley Morison conocemos hasta 11 libros sacados de esta prensa entre 1643 y 1648.
Pierre Moreau, impresor del rey en 1643 fue autorizado a vender sus libros grabados y los imprimidos con los caracteres de escritura que él había inventado. En 1787, después de ser pasados por las manos de varios impresores, estos caracteres fueron comprados por la Imprenta Royal.
Esta obra está ilustrada con un frontispicio y 12 planchas atribuidas a Abraham Bosse.
Puntos de óxido, algunas aureolas claras. Buen ejemplar, un poco restaurado.
Stanley Morison, Caractères de l'Ecriture, p. 20-26. Johnson, Type Desings, 146-148.



Illustré par la lithographie  

BERTRAND-GESLIN (M.). Aperçu Géognostique sur le Bassin Gypseux d'Aix...  
(A la fin:) Paris, Tastu, (1823).

in-4. 28pp.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (ref.40655)

300  €   
Añadir al carrito   

EDITION ORIGINALE de ce mémoire consacré à la description de la composition minéralogique des environs d'Aix-en-Provence. Il est illustré de 3 planches dépliantes lithographiées (1 coloriée). C'est sans doute l'un des premiers textes sur le sujet à être illustré par la lithographie.
Tiré-à-part très rare des "Mémoires de la Société d'Histoire Naturelle".
** Manque à Quérard. Manque au NUC.


 

CAMUS (Antoine Gaston). Notice d’un Livre imprimé à Bamberg en 1462, lue à l’Institut National.  
Paris, Baudoin, imprimeur de l’Institut National, 1799.

Gran in-4. 1 hoja. 29 páginas. 5 planchas fuera de texto de las cuales 2 desplegables.   Cubierta de papel impresa adornada con un marco tipográfico.  (ref.67021)

300  €   
Añadir al carrito   

Edición Original de esta memoria describiendo un incunable practicamente desconocido hasta ahora.
“The curious work mentionned in the above title, the subject of which is ‘The Four Histories of Joseph, Daniel, Judith and Esther’ was discovered by a German clergyman of the name of Steiner, and was first described by him (…) but Camus’s memoir is replete with curious matter, and is illustrated with facsimile cuts. (…) He was a bibliographer of high reputation” (Bigmore and Wyman).
La ilustración se compone de 5 láminas fuera de texto en facsímil, dos de ellas desplegables (La última impresa muy oscura).
Ejemplar con esa bonita cubierta de origen impreso. (faltas de papel en el lomo). Restos de óxido.
Bigmore et Wyman, I, p. 102.


 

CATALOGUE de la Librairie de Mairet, Editeur...  
Paris, Février, 1841.

Petit in-12. 28pp.   Broché, couverture imprimée.  (ref.39593)

30  €   
Añadir al carrito   



 

[ CHOMEL ]. Aménités Littéraires, et Recueil d'Anecdotes.  
A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Vincent, 1773.

2 volumes in-12. VIII. 344pp. et 2ff. 339pp.   Demi-basane, dos lisses ornés (reliures de l'époque restaurées).  (ref.61969)

250  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de ce recueil d'anecdotes curieuses concernant les moeurs et usages des différents peuples, et leur origine. Il contient également des digressions sur l'histoire de certaines techniques comme l'imprimerie, et des réflexions sur divers sujets (sur le désir et le bonheur, sur les impôts, sur l'histoire naturelle, etc.).
Le faux-titre du tome 1 manque. Bon exemplaire, portant une belle signature autographe à l'encre rouge sur les pages de titre: "P. Poulin, 1799".


Impression de Bar-le-Duc  

DE NATTES (de Ligny). Mixti-Philologie sur ma Quadrature du Cercle.  
(à la fin:) Bar-sur-Ornain (i.e. Bar-le-Duc), de l'Imprimerie de Choppin fils, s.d. (c.1800).

in-8. 16pp.   Broché, couverture muette.  (ref.44907)

150  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale de ce très rare mémoire sur la quadrature du cercle, inconnu aux bibliographies habituelles. Quérard ne cite aucun ouvrage de cet auteur qui était vraisemblement parent du théologien François de Natte (1696-1765), également originaire de Ligny. Seul Cioranescu mentionne un autre opuscule de sa composition, imprimé en 1800, également à Bar-le-Duc ("Abrégé de la Nouvelle Héloïse...").
Très rare impression de Bar-le-Duc, où l'imprimerie n'avait fait qu'une fugitive apparition au milieu du XVIIIs., "étouffée dès son début.. par l'arrêt de 1759" (Deschamps), et n'avait fonctionné à nouveau qu'à partir de la Révolution.


 

DECLARATION DU ROI concernant les Imprimeurs.  
(à la fin:) Grenoble, Veuvre André Giroud, 1769.

in-4. 7 páginas.    (ref.48210)

130  €   
Añadir al carrito   

Esta publicación concerniente al ejercicio del oficio de impresor, retoma un texto publicado en 1728. Contiene 12 disposiciones afianzando la impresión y la venta de libros.


 

DECLARATION du Roy portant défenses d'Imprimer et Vendre aucuns Livres, Libelles, Mémoires ou autres Ouvrages sans permission.  
Grenoble, Giroud, 1717.

in-4. 1f. 10pp.   Broché.  (ref.40700)

80  €   
Añadir al carrito   

Texte officiel très rare, contenant différentes mesures concernant l'impression et la vente de livres.
Trace de ver dans la marge extérieure, sans atteinte au texte.


 

DECLARATION du Roy portant défenses d'Imprimer et Vendre aucuns Livres, Libelles, Mémoires ou autres Ouvrages sans permission. Donnée à Paris le 12 May 1717.  
Rennes, chez la Veuve de François Vatar, 1717.

in-4. 4 páginas.   Cartoné moderno estilo antiguo.  (ref.56339)

200  €   
Añadir al carrito   

Texto oficial conteniendo diferentes medidas concernientes a la impresión y la venta de libros.


 

DECRET DE LA CONVENTION Nationale. Archives de la République.  
Montpellier, Picot, 1792.

in-4. 3pp.    (ref.43533)

30  €   
Añadir al carrito   

Dispositions diverses concernant les Archives de la République.


 

DELACOUR DAMONVILLE. Fables moralisées en quatrains.  
A Paris, chez la Veuve Quillau, 1753.

In-12. 110pp. 1f.   Plein veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque restaurée).  (ref.93490)

450  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale très rare de ce charmant recueil de fables imprimé avec de nombreux ornements typographiques: le texte de chaque page s'inscrit dans un double encadrement (le titre dans une bordure) avec une sélection de bandeaux et culs-de-lampe, tous différents. Cette profusion ornementale qui rappelle les spécimens de caractères, témoigne du savoir-faire de l'imprimerie Quillau, l'un des principaux ateliers parisiens de cette époque.
Une nouvelle édition vit le jour en 1761, avec des figures.
Nous n'avons localisé que trois exemplaires de la présente édition originale dans les collections françaises.


Primera obra de Firmin Didot  

DIDOT (Pierre) et DIDOT (Firmin). Pièces envoyées au Concours pour les prix de l'Académie Françoise en M. DCC. LXXXVII.  
A Paris, imprimé par Fr. Ambr. Didot l'Aîné, avec les caractères gravés par Firmin Didot son 2d fils, 1787.

Folio. 12 páginas.   Cartoné moderno al estilo antiguo.  (ref.92075)

650  €   
Añadir al carrito   

Edición Original. Opúsculo rarísimo que contiene las poesias presentadas en el concurso de la Academia Francesa por Pierre y Firmin Didot, los dos célebres hijos del impresor François Ambroise Didot. Fue impreso por este último con las letras grabadas por Firmin, tipógrafo superdotado que sólo tenía 23 años y de quién ésta era la primera producción literaria.
Hoy en día, esta obra parece practicamente imposible de encontrar. Entre las grandes instituciones que hemos consultado, sólo la Biblioteca Nacional de Francia tiene un ejemplar catalogado en sus colecciones. En particular, las colecciones americanas no parecen tener ningún ejemplar (ver NUC y Worldcat).
Manchas y rastros de suciedad, marca de pliego, pequeños desgarrones marginales. Buen ejemplar con grandes márgenes.


 

DORLAN (A.). Quelques mots sur l'Origine de l'Imprimerie ou Résumé des Opinions qui en attribuent l'Invention à Jean Mentel, natif de Schlestadt.  
Schlestadt, Helbig, 1840.

in-8. 38 páginas. 1 hoja.   Cubierta de papel impresa.  (ref.42628)

60  €   
Añadir al carrito   

Edición Original de esta memoria sobre el impresor strabourgués Jean Mentel (1410-1478).
"An examination of the theory which ascribes the invention of printing to John Mentel. The author, while not committing himself to the claims of some partisans of Mentel as to his being the first and original inventor of movable types… His wiews, however, have been completely refuted by the later and more exhaustive researches of Dr. Van der Linde" (Bigmore et Wymann).
Retrato y 6 láminas litográficas. Un suplemento de 24 páginas fue publicado más tarde.
Cubierta acuñada, puntos de óxido.
Bigmore et Wymann, p. 184.


 

DU JON (François). Sanctorum Apostolorum Acta, ex Arabica translatione Latinè reddita: addita obscurorum aliquot difficiliumque locorum interpretatione. Ex bibliotheca Illustrissimi principis Palatini. (Heidelberg, et imprimé à Francfort par André Wechel), apud Joannem Mareschallum Lugdunensem, 1578.
RELIÉ AVEC (à la suite): 2). (du même). S. Pauli Apostoli Ad Corinthios epistolae duae. Ex Arabica translatione recens Latinae factae. Ex Biliotheca Illustriss. Principis Electoris Palatini. (Heidelberg, et imprimé à francfort par André Wechel), apud Joannem Mareschallum Lugdunensem, 1578.  

2 obras en 1 volúmen in-8. 1). 277 páginas. (i.e.279). 2). 197 páginas.   Pergamino posterior, título manuscrito en lomera.  (ref.65821)

550  €   
Añadir al carrito   

Interesante reunión de estas dos ediciones originales del teólogo protestante François Du Jon (1545-1602) quien fue profesor de Grotius y de Daniel Heinsius en Leyde. Fueron impresas sin nombre de impresor en Frankfurt por el célebre tipógrafo André Wechel (1510-1581), quién se había refugiado en Frankfurt tras haber escapado de las masacres de la Saint-Barthélémy.
Seguidamente fue en Heidelberg, donde el autor era profesor de teología, que fueron publicadas.
Algunas manchas y suciedad.


 

EDIT DU ROY portant défenses à tous Graveurs, Imprimeurs et autres de graver, imprimer, vendre et débiter les Formules ou Cartouches servant pour les Congez des Troupes à peine des Galères.  
(A la fin:) Paris, Muguet, 1717.

in-4. 3pp.   Br.  (ref.42178)

50  €   
Añadir al carrito   

Mesures de répression concernant des "congés" militaires imprimés frauduleusement.


El único libro impreso en español por Bodoni  

[ FERNANDEZ DE MORATIN (Leandro) ]. La Comedia Nueva. Comedia en dos actos, en prosa. Su Autor Inarco Celenio Poeta Arcade.  
Parma, D. Juan Bautista Bodoni, 1796.

in-8. 6 hojas. 128 páginas.   Holandesa de piel, lomo liso adornado (encuadernación moderna al estilo antiguo).  (ref.93910)

900  €   
Añadir al carrito   

Primera Edición impresa en Italia de esta comedia de Leandro Fernández de Moratín (1760-1828), que se publicó inicialmente bajo el título de "La Comedia Nueva o el Café". Fue descrita por Marcelino Menendez y Pelayo como la satira literaria más sorprendente que ninguna literatura jamás haya conocido (ver Palau).
"Esta joya literaria merecería en nuestros tiempos una bella edición en buen papel, digna del más refinado bibliófilo" (Palau).
Esta edición impresa por Bodoni, constituye la edición de este texto más distinguida del punto de vista de la calidad de su ejecución. Se trata por otra parte de la única obra íntegramente publicada en español por el gran tipógrafo italiano (Brooks).
Algunos puntos de óxido. Buen ejemplar en papel grueso, con ámplios márgenes.
Brooks, p. 118.



 

FOURNIER (Henri). Traité de l'Art Typographique.  
Bruxelles, De Mat, 1826.

in-8. XL. 306pp. 1f.   Broché, couv. imprimée.  (ref.48980)

200  €   
Añadir al carrito   

Première édition publiée en Belgique, l'année suivant l'originale de Paris, de ce traité classique qui fut reédité jusqu'au début du XX siècle. Un "reprint" parut encore en 1971.
Henri Fournier (1800-1888) fut pendant plusieurs années imprimeur chez Fermin Didot à qui cet ouvrage est dédié.
Rousseurs générales, dos fendillé.
** Bigmore et Wymann, I, 227.


 

[ GAROFALI (Vincenzo) ]. De Vita Joannis Chrysostomi Trombellii commentarius.  
Bononiae, ex typographia Instituti Scientiarum, s.d. (1788).

in-4. LXXVpp. 1 planche hors-texte.   Plein veau brun moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).  (ref.62500)

250  €   
Añadir al carrito   

Edition Originale imprimée sur les presses particulières de l'Institut des Sciences de Bologne, de cette biographie du philologue et théologien italien Jean Chrysostome Trombelli (1697-1784).
Bel exemplaire sur papier fort.


"The first Private Press in the Low Countries"  

GOLTZIUS (Hubert). Fastos magistratum et triumphorum Romanorum ab urbe condita ad Augusti obitum ex antiquis tam numismatum quam marmorum monumentum restitutos.  
Brugis Flandrorum, 1566.

Pequeño in-folio. 12 hojas. 288 páginas. 22 hojas.   Pleno pergamino rígido de la época.  (ref.92539)

1800  €   
Añadir al carrito   

Edición Original. Importante obra de numismática realizada en la imprenta privada del célebre pintor y numismático Hubert Goltzius (1526-1583).
Nombrado historiógrafo y pintor de la casa real de España por Felipe II, Goltzius tuvo la ocasión de visitar una gran cantidad de collecciones y gabinetes de antigüedad en toda Europa. Trajó de sus viajes numerosos dibujos que le sirvieron para la ilustración de libros de los cuales grababa él mismo las láminas, y que hicieron de él uno de los numismáticos más importantes de su tiempo.
Esta obra es el primer libro impreso por el autor en su domicilio particular en Brujas, donde produjo algunas obras de 1566 a 1576. Está ilustrado con una magnífica portada grabada y 234 láminas, de las cuales 162 grabadas en cobre representan monedas, y 72 grabadas en madera representan inscripciones.
Márgenes de la portada grabada un poco cortas, dañando ligeramente la parte impresa. Bonito ejemplar en su encuadernación de origen.
H. de la Fontaine Verwey, "The First Private Press in the Low Countries," in Quærendo 2 (1972), pp. 294-310. Brunet, Recherches sur les Imprimeries Imaginaires, Clandestines et Particulières, p.19.




     [1/4]

Búsqueda Rápida



 
                                              

Búsqueda Avanzada

Más cosas...

  • Un regalo exclusivo

    La belleza del objeto o la transcendencia del contenido? En todo caso un regalo único y original...

  • Texto del mes

    Otra mirada sobre el libro antiguo, con un texto desconocido para descubrir cada mes.

  • Vender sus libros

    Compramos libros sueltos y bibliotecas completas. Servicio de tasación.

  • Enlaces interesantes

    Unas páginas destacables de la red sobre el libro antiguo.

Contáctenos...