Centre


 

ALEXANDRE (Jacques). Dissertation sur les Causes du Flux et Reflux de la Mer. Qui a remporté le Prix de l'Académie Royale des Belles Lettres, Sciences et Arts, pour l'année mil sept cens vingt-six.  
Bordeaux, Brun, 1726.

in-12. 3ff. 36pp. et 7 planches dépliantes hors-texte.   Cartonnage moderne à la Bradel.  (réf. 91413)

500  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de ce mémoire qui obtint le prix de l'Académie des Sciences de Bordeaux pour 1726. On doit au physicien orléanais Jacques Alexandre (1659-1734) l'invention des horloges à équation et un excellent et rare "Traité des Horloges".
La présente dissertation sur le phénomène des marées est extraite d'un ouvrage plus important sur le même sujet qui était resté inédit quand elle remporta le prix de l'Académie de Bordeaux. Ce succès engagea l'auteur à publier l'ouvrage en entier, qui vit le jour la même année 1726 sous le titre de "Traité du Flux et Reflux de la Mer".
7 planches dépliantes hors texte. Rare.



 

ARRET du Conseil d'État du Roi, concernant la Communauté des Marchands, Fabricans et Débitans de vinaigre à Orléans.  
A Paris de l'imprimerie royale, 1781.

in-4. 4pp.   Broché.  (réf. 92139)

50  €   
Ajouter au chariot   

Document précisant les modalités d'admission des anciens Maîtres dans la Communauté des Marchands, Fabricants et débitants de vinaigre à Orléans, "l'intention de Sa Majesté ayant toujours été de former une nouvelle Communauté de marchands, fabricans et débitants de Vinaigre à l'instar des autres communautés créées par l'édit d'avril 1777".


 

BOUTEROUE DE FAY (François Simon). La Nature considérée dans plusieurs de ses opérations, ou Mémoires et Observations sur diverses parties de l'Histoire Naturelle. Avec la Minéralogie de l'Orléanois.  
A Paris, chez Cuchet et Nyon l'aîné, 1783.

in-8. VIII. 221pp. 1f.   Demi-basane bleue et verte (reliure moderne)..  (réf. 67076)

500  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Intéressant recueil d'observations curieuses sur l'histoire naturelle, réalisées pour la plupart à Orléans et dans ses alentours. Il contient notamment un mémoire sur la rivière du Loiret et ses poissons, "sur une Rose rouge monstrueuse", ainsi que la relation de diverses bizarreries de la nature: écrevisses bleues, lapins jaunes, alouette à trois pattes, pigeon avec quatre cuisses, œuf cylindrique de poule, etc.
Les pages 161 à 221 sont consacrées à la Minéralogie de l'Orléanais dans laquelle l'auteur détaille les particularités minéralogiques et géologiques des villages de la région.
L'ouvrage fut imprimé à Orléans, chez Couret de Villeneuve.
Reliure récente, exemplaire intérieurement bien conservé.


 

CANTIQUES SPIRITUELS, à l'usage des Paroisses de la Campagne, recueillis par MM. les Curés de **, avec l'agrément de Monseigneur l'Evêque de Chartres, pour les Catéchismes et les Ecols de leurs Paroisses.  
A Chartres, chez Fr. Labalte, de l'imprimerie de Fr. Le Tellier. A Paris, chez Barrois le jeune (1785).

in-16. 4ff. 194pp. (1f.blanc).   Plein veau brun, dos lisse orné (reliure de l'époque, coins émoussés).  (réf. 93353)

380  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Recueil de cantiques spécialement composé pour les enfants de la campagne.
"En travaillant pour eux, c'est bien plus à se proportionner à leur intelligence qu'il faut viser, qu'à une certaine perfection de style et de poésie".
L'ouvrage fut édité à nouveau en 1819 et en 1820, dans la même ville de Chartres où vit le jour cette très rare première édition.
Quelques traces de manipulation, déchirure à la marge d'un feuillet effleurant un mot sans empêcher la lecture.


 

COURET DE VILLENEUVE (L.P.). Hortus Gandavensis Centrali Academiae annexus. Juxta Linneaei Methodum Dispositus. Seu Descriptio omnium Plantarum, quae ad utilitatem Alumnorum botanicesque Amatorum hic coluntur….. Description de toutes les Plantes qui se cultivent dans le Jardin Botanique de l'Ecole Centrale du Département de l'Escaut à Gand….  
Paris, Levrault, Gand, chez l'Auteur, An X (1802).

Grand in-12. 12ff. 380pp. 2ff.   Plein maroquin rouge, dos lisse orné, guirlande dorée autour des plats, tranches dorées (reliure de l'époque frottée, dos passé, mouillure sur le plat supérieur).  (réf. 68064)

1300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cette description du Jardin des Plantes de l'Ecole centrale de Gand et de ses collections botaniques.
Louis-Pierre Couret de Villeneuve (1749-1806), célèbre imprimeur d'Orléans, avait émigré à Gand où il occupa une chaire de grammaire générale à l'Ecole centrale du Département de l'Escaut, entouré de la plus grande considération.
Couret de Villeneuve est mort à Gand en 1806 en se noyant dans la Lys.
Bon exemplaire en maroquin rouge de l'époque (plats un peu tachés).


 

COURET DE VILLENEUVE (Louis-Pierre). Etat Actuel, Ecclésiastique, Civil et Militaire du Département du Loiret. Etrennes Orléanaises et Patriotiques pour l'Année M.DCC. XCI.  
Orléans, Couret, et à Paris chez Laporte, (1791).

in-12. 284pp. + 1 carte.   Maroquin rouge souple, dos lisse orné, plats entièrement décorés d'un encadrement et de feuillages et fleurs dorés, tranches dorées (Reliure de l'époque).  (réf. 67262)

500  €   
Ajouter au chariot   

Joli almanach orléanais composé et publié par le célèbre imprimeur d'Orléans Couret de Villeneuve (1749-1806). Ce guide qui faisait suite aux "Nouvelles Etrennes Orléanaises" et sera suivi, en 1803 des "Etrennes Orleanaises" semble n'avoir eu qu'une parution en 1791. La BN n'a pas d'autres années.
1 carte du département repliée.
Bel exemplaire relié en maroquin souple de l'époque, plats entièrement couverts d'un décor de fleurs et feuillages dorés.


 

DESCRIPTION (La) de toutes les cérémonies qui se pratiquent à l'Entrée Célèbre des Evêques d'Orléans.  
À Orléans, chez Charles Jacob, s.d. (c. 1733).

Petit in-8. 3ff. 24pp.   Broché, couverture moderne.  (réf. 92060)

150  €   
Ajouter au chariot   

Rare opuscule présentant les rites, processions, et actes protocolaires observés lors de l'entrée des évêques d'Orléans.



 

DUSAULX (Jean). Observations sur l'Histoire de la Bastille publiée par M. Linguet. Avec des Remarques sur le Caractère de l'Auteur, suivies de quelques Notes sur sa manière d'écrire l'Histoire Politique, Civile et Littéraire.  
Londres, Aux Dépens de l'Auteur, 1783.

in-8. 111pp.   Broché, couverture muette ancienne, non rogné.  (réf. 39467)

200  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Jean Dusaulx, né à Chartres en 1728, mort en 1799, ami de Rousseau, est l'auteur d'un ouvrage sur la passion du jeu, passion dont il fut lui-même atteint. Dans cetr ouvrage il conteste plusieurs points du livre de Linguet et apporte de nombreux éléments intéressants pour l'histoire de la Bastille.
Bel exemplaire, broché, tel que paru.


"Edition jolie et très-difficile à trouver" (Brunet)  

DUTENS (Louis). Des Pierres Précieuses et des Pierres Fines, avec les moyens de les connoître et de les évaluer.  
A Paris, F.A. Didot et De Bure aîné, 1776.

In-18. 2ff. XII. 124pp. 2ff.   Plein veau, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque restaurée, pièce de titre refaite).  (réf. 93462)

1300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet "ouvrage très recherché de cette édition, qui est jolie et très difficile à trouver" (Quérard).
L'auteur décrit tour à tour les principales pierres précieuses, à commencer par le diamant avec des "Observations sur son évaporation", et les pierres fines (Agate, Onyx, Opale, Jade etc.). A la fin se trouve une "Table du prix des Diamans Taillés".
Le tourangeau Louis Dutens (1730-1812) était lui-même collectionneur de pierres précieuses, et ce livre est le fruit de son expérience autant que de ses lectures.
"Il n'est rien tel que d'acheter longtemps, pour devenir connoisseur (…). De plus, dans les villes principales de l’Europe que j’ai visitées, j’ai eu l'attention de voir tous les Cabinets d’Histoire Naturelle, et de consulter les Naturalistes les plus habiles dans cette branche".
Bon exemplaire.


Tiré à 25 exemplaires  

FENELON (François de Salignac de La Mothe). Les Aventures de Télémaque. Fragment du livre premier, mis en vers français par Cl. F. Chenu.  
Paris, Typographie de Panckoucke, 1854.

in-12. 12pp.   Broché, couverture imprimée.  (réf. 68203)

120  €   
Ajouter au chariot   

Cette version en vers d'une partie du premier livre du Télémaque de Fénélon, est l'œuvre de Claude François Chenu (mort en 1818), avoué près le tribunal civil de première instance de Romorantin (Loir-et-Cher).
L'édition, due au fils de l'auteur, n'a été tirée qu'à 25 exemplaires hors commerce, destinés à quelques amis.


 

FÊTE CIVIQUE qui sera célébrée par la municipalité provisoire d'Orléans, en expiation de l'attentat commis le 16 mars dernier sur la personne de Léonard Bourdon, représentant du Peuple Français à la Convention Nationale.  
(à la fin:) A Orléans, de l'imprimerie de Rouzeau-Montaut, s.d. (1793).

in-4. 6pp. (1f.blanc).   Broché, couverture moderne genre ancien.  (réf. 92252)

230  €   
Ajouter au chariot   

Blessé accientellement lors d'un séjour à Orléans, le conventionnel Bourdon de la Crosnière (1758-1815) avait obtenu la déclaration de cette ville en état " de rébellion" en invoquant un attentat contre sa personne. Cet épisode conduisit au jugement et à l'exécution de neuf notables de cette ville.
Le présent document décrit la fête civique organisée par la ville d'Orléans pour célébrer la révocation du décret qui la mettait en état de rébellion; cette fête était assortie d'un défilé, au cours duquel on chanta la Marseillaise, et composé de vingt-quatre dragons, deux trompettes, "cinquante volontaires parisiens sur quatre rangs", un modèle de Bastille, une Statue de la Liberté, un trépied "porté par des femmes patriotes", des bustes des Grands Hommes, des enfants des hôpitaux, du tribunal civil, etc.
Très rare.


 

GAMBIER. Crible inventé par M. Gambier, Citoyen de Maintenon.  
S.l.n.d. (Paris, 1769).

in-4. 1f. 32pp.   Cartonnage de l'époque, titre manuscrit sur le premier plat.  (réf. 47904)

350  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Description d'un appareil destiné au "nettoyement le plus parfait de tous les grains charbonnés de nielle et quelque chargés qu'ils soient de poussière, pierres, pois gras, ivraie et autres grains étrangers... Cette machine servie et conduite avec intelligence peut expédier environ deux cents sacs par vingt-quatre heures".
L'auteur était originaire de Maintenon, près de Chartres, dont le commerce des blés et des farines était une des principales activités.
3 planches dépliantes hors texte.
Tiré à part des "Mémoires de l'Académie Royale des Sciences".


 

GUYOT AINE, Imprimeur à Orléans. [ Recueil de Voyages dans différentes Provinces de France].  
s.d. (1827).

MANUSCRIT in-12. 250pp. n. ch.   Broché, couverture muette de l'époque portant l'inscription manuscrite au dos: "Manuscrits de Guyot aîné".  (réf. 67110)

350  €   
Ajouter au chariot   

MANUSCRIT AUTOGRAPHE DE L'IMPRIMEUR ORLEANNAIS GUYOT AINE contenant diverses relations de voyages dans les provinces françaises.
Guyot, qui avait probablement un projet d'édition, a ajouté diverses notes historiques et bibliographiques à ces relations ainsi que la précision suivante à la fin : "Les voyages qui sont seulement indiqués dans ce manuscrit, et pour lesquels il y a des notes, se trouvent imprimés dans le Recueil amusant de Voyages, par Béranger. Le tout a été extrait d'un ouvrage intitulé: Voyages en France et autres pays, en prose et en vers, etc., ornés de 36 planches, en 5 vol. in-18, 4e édition, Paris 1824; Jacob imprimeur à Versailles et copié par Guyot aîné, imprimeur à Orléans, en 1827".
A la fin du volume se trouve relié un texte intitulé: "Souvenirs historiques des monumens de l'Orléanais", fragment d'un ouvrage imprimé (probablement par les soins de ce typographe).
Ecriture serrée mais très lisible.


 

HUET DE FROBERVILLE (J.B.). Essai sur la Topographie d'Olivet, publié par la Société Royale de Physique, d'Histoire Naturelle et des Arts d'Orléans...  
Orléans, Couret de Villeneuve, Paris, Cuchet, 1784.

in-8. IV. 93pp. 1f. IV.   Broché, préservé dans un étui cartonné moderne.  (réf. 44290)

300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale de cet ouvrage du littérateur et homme politique Jean Baptiste Huet de Freberville (1752-1838). C'est une étude sur l'histoire naturelle des environs d'Orléans.



 

JUMIGNY (M. de). Le Père gouverneur de son fils.  
A Bourges, chez l'Auteur, et à Paris, chez Lesclapart, 1780.

in-12. 2ff. XIX. 330pp. 4ff.   Basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque, coiffes et coins émoussés).  (réf. 41686)

100  €   
Ajouter au chariot   

Recueil de préceptes, conseils et "devoirs de l'homme en tant que citoyen et en tant que chrétien". Petits défauts à la reliure.
Rare impression de Bourges.


Mis à l’Index  

JURIEU (P.). La Politique du Clergé de France, ou Entretiens Curieux de deux Catholiques Romains, l’un Parisien et l’autre Provincial, sur les moyens dont on se sert aujourd’huy, pour détruire la Religion Protestante dans ce Royaume.  
A Cologne, chez Pierre Marteau, 1681.

in-16. 2ff. 162pp. (1f.blanc).   Plein veau brun, dos à nerfs orné muet.  (réf. 60172)

280  €   
Ajouter au chariot   

Edition rare de l’un des principaux textes du controversiste protestant Pierre Jurieu (1637-1713). Natif de Mer dans l’Orléanais, où il occupa un temps la fonction de pasteur, Jurieu dut émigrer à Rotterdam après la publication du présent ouvrage, qui avait suscité contre lui les colères du clergé catholique. Dès lors, il ne mit plus de frein à ses ardeurs polémiques, et devint l’un des plus redoutables portes-parole de la religion réformée.
“Sa fécondité fut telle, qu’il parut employer à composer ses ouvrages moins de temps qu’il n’en faut pour les lire…” (Larousse).
L’œuvre de Jurieu fut mise toute entière à l’Index en 1693.
Cernes clairs dans les marges de quelques feuillets. Assez bon exemplaire.
Manque à Jammes, Le Bûcher Bibliographique.


Le Justin de Bongars  

JUSTINUS. Trogi Pompeii Historicarum Philippicarum Epitoma: Ex Manuscriptis codicibus emendatior et prologis auctior. In eandem Notae. Excerptiones Chronologicae et Variarum lectionum libellus.  
Paris, Dionis du Val, 1581.

in-8. Ff. 337pp. 9ff. 162pp. 1f.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure du XIXs.)  (réf. 61411)

540  €   
Ajouter au chariot   

Edition savante de l'histoire de Justin, donnée avec des notes par l'érudit et historien calviniste Jacques Bongars (Orléans, 1546- Paris, 1612). En dehors de ses travaux littéraires et historiques Bongars joua aussi un rôle politique auprès d'Henri IV et participa à des négociations internationales, principalement avec l'Allemagne.
Les notes de Bongars ont un titre et une pagination particulières.
"Edition peu commune et très recherchée à cause des notes de Bongars" (Brunet).
Bon exemplaire.
Brunet, III, 321.


 

LABBE (Philippe). Dictionnaire Géographique François-Latin. Des Provinces, Rivières, Montagnes, Villes, Citez et autres lieux du Royaume de France.  
Lyon, Pierre Guillimin, 1673.

in-12. 63pp.   Cartonnage mod. genr. anc.  (réf. 66783)

350  €   
Ajouter au chariot   

Ouvrage du savant historien et chronologiste Philippe Labbé, né à Bourges en 1607, mort à Paris en 1667. L'auteur l'entreprit afin de "suppléer les défauts et corriger une infinité de fautes qui se rencontrent dans les Livres et Ecrits des nos Historiens et Grammairiens, Géographes, et Escrivains oridinaires…".


 

LETTRES PATENTES du Roi, par lesquelles Sa Majesté ordonne l'exécution du décret de l'Assemblée Nationale, du 16 de ce mois, concernant la Confiscation des Grains et Farines saisis en Contravention.  
A Tours, de l'imprimerie d'Auguste Vauquer, 1789.

in-4. 4pp.    (réf. 92131)

90  €   
Ajouter au chariot   

Dispositions concernant les décrets rédigés sous l'influence du physiocrate Pierre Samuel Dupont de Nemours (1739-1817), renouvelant la défense d'exportation des grains, et garantissant sa libre circulation à l'intérieur du Royaume (décrets des 29 août, 18 septembre et 5 octobre 1789).
La brochure fait état des saisies et confiscations de grains, "au profit des hôpitaux ou des pauvres".


Manuscrit inédit sur la Touraine  

MEMORABILIA ex Singulorum Conventuum Capucinorum Provinciae Turonensis archiviis excerpta. In quibus cujuslibet conventis ejusde. Provinciar fundatio describuntur.. in eo notabiles Evenerunt referentur et Religiosorum qui in eo meritis et Sanctitate clari vitam finierunt virtutes narrantur.  
s.d. (vers 1690).

Manuscrit in-4. 78pp.   Cartonnage moderne, genre ancien.  (réf. 42711)

950  €   
Ajouter au chariot   

MANUSCRIT ORIGINAL apparemment inédit sur l'histoire religieuse de la Touraine et régions environnantes, réalisé à partir des archives de différents couvents. Il est l'oeuvre du P. Pacifique, Capucin d'Orléans et comporte des ratures et corrections diverses.
Mouillures générales, petit trou au premier feuillet atteignant un peu le texte.



     [1/2]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…