Epidémiologie — Bactériologie


 

BOURDON (J.L.). Considérations sur la Prophylactique de la Fièvre Jaune.  
Paris, Didot, An XIII (1804).

in-4. 21pp.   Broché, couverture moderne.  (réf. 39304)

130  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Intéressante thèse sur la fièvre jaune à Saint-Domingue. L'Auteur qui avait séjourné au Cap s'était proposé par son travail d'attirer l'attention des jeunes médecins "que les circonstances ou tout autre motif transporteront dans les Antilles, sous le ciel brûlant et humide du Nouveau-Monde".


 

BURDIN (J.). Rapport fait à la Société de médecine de Paris sur le Traité de la Fièvre Jaune de M. Deveze. Et Observations sur la contagion des fièvres typhodes.  
Paris, sans nom d'imprimeur, 1820.

in-8. 2ff. 32pp.   Broché, couv. muette de l'époque.  (réf. 46693)

70  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Références aux Colonies (notamment Saint-Domingue), Philadelphie, etc. où avait sévi l'épidémie.


 

DENANS (Félix Nicolas). Dissertation sur le Choléra-Morbus, suivie de quelques observations recueillies dans l’Inde.  
A Paris, de l’imprimerie de Didot Jeune, 1820.

in-4. 26pp.   Broché, couverture moderne.  (réf. 61124)

80  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Intéressante dissertation médicale sur le choléra, qui décrit les cas observés par l’auteur en 1818 pendant son voyage aux Indes, en qualité de chirurgien sur un navire marchand.
“Je ne m’engagerai point à donner la description de l’épidémie de choléra-morbus qui fit tant de ravages à Calcutta la même année 1818, vu que le navire sur lequel j’étais partit au commencement de l’épidémie; je me bornerai seulement à présenter une dissertation sur le choléra-morbus: les symptômes que j’ai observés sur les malades qui en ont été atteints pendant mon séjour dans l’Inde me fourniront les principaux documens de cette dissertation. J’indiquerai le traitement que les médecins de Calcutta mettaient en usage, et je terminerai par quelques observations que j’ai recueillies à notre relâche aux îles Nicobar, et pendant notre séjour à Calcutta”.


L'épidémie de fièvre jaune de Philadelphie  

DEVEZE (Jean). Traité de la Fièvre Jaune.  
Paris, Aimé Comte, 1820.

in-8. 3ff. XXXVII. 311pp.   Demi basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque).  (réf. 41923)

350  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Jean Deveze (1753-1829) après avoir fondé et dirigé pendant 15 ans une maison de santé à Sain-Domingue, dut quitter la colonie pour fuir les massacres organisés par Dessalines contre les blancs. Il arriva alors à Philadelphie où venait de se déclarer une épidémie de fièvre jaune. Devèze fit preuve d'un dévoument exemplaire au service des malades, à la tête de l'hopital de Busch-Hill de cette ville américaine.
Cet ouvrage contient la relation de son expérience et constitue "une excellente monographie dans laquelle il repousse la contagion mais admet le mode de propagation par infection et où il expose les lésions organiques produites par cette maladie" (Larousse).
Envoi autographe de l'Auteur. Bel exemplaire.


 

GAULARD. Lettre sur la Maladie du fils de M. Delatour…  
(Paris). 1759.

in-12. 23pp.   Br. couv. post.  (réf. 37830)

50  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Concerne la querelle qui s'était developpé en France au sujet de "l'Inoculation" de la Vérole. l'Auteur décrit plusieurs cas d'enfants malades.


 

LURDE, DURGUEUIL, ST. PIERRE et DUFFAUT. Relation dressée par les médecins de la ville d'Auch, touchant les maladies qui se sont manifestées dans cette ville au commencement du printemps de l'année 1768. Avec la consultation des médecins de la faculté de Montpellier pour le traitement de ces maladies.  
(à la fin:) Auch, de l'Imprimerie d'Etiennne Duprat (1768).

in-4. 9pp.   Broché, couverutre moderne.  (réf. 39033)

120  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Mémoire rare sur une épidémie mortelle survenue dans la ville d'Auch et ses environs jettant "l'épouvante et la consternation dans le Pais". On y trouve la description clinique de cette affection et les Remèdes et autres indications thérapeutiques pour la traiter : tisanes, purgatifs avec la façon de les composer.
Rousseurs.


 

MOULTRIE (J.). Traité de la Fièvre Jaune.  
Paris, Méquignon, An XIII (1805).

in-8. 1f. 65pp.   Broché, couv. mod.  (réf. 46789)

100  €   
Ajouter au chariot   

Première édition française de cet ouvrage sur la fièvre jaune que l'auteur avait pu observer à Charleston (Carolina). Cernes clairs. Bon exemplaire.


 

RAFFENEAU DELILE (Alire). Discours sur l'étude et les progrès de diverses branches des sciences médicales.  
Montpellier, Martel, 1821.

in-4. 28pp.   Broché, couverture moderne.  (réf. 37771)

150  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Une partie du mémoire concerne la fièvre jaune qui avait régné à New York, maladie que l'auteur avait pu observer directement, ayant effectué un séjour de 4 ans aux Etats-Unis.
Le botaniste Alire Raffeneau-Delile (1778-1850) avait notamment fait partie de l'expédition d'Egypte en 1798 et il avait occupé les fonctions de directeur du jardin botanique du Caire. Pendant son séjour en Amérique, il fut nommé vice-consul en Caroline du Nord.
Cachet ancien sur le titre.


 

REYNAUD (G.). Dissertation sur les Fièvres rémittentes pernicieuses qui régnèrent au PORT-AU-PRINCE français, dans les Hôpitaux des blessés, pendant les mois de Germinal, Floréal et Prairial an 11.  
Paris, Didot, 1805.

in-4. 1f. 38pp.   Broché, couverture papier ancien.  (réf. 38220)

160  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. L'Auteur faisait partie de l'Armée de Saint-Domingue et avait dirigé à Port-au-Prince le service chirurgical de l'Hôpital Bel-Air. Il dédie son mémoire à Larrey et Desgenettes. Rousseurs.


 

SETTEGAST (Ant. Fr.). Supellex Subsidiorum ex Legitimis Indicationum Legibus... Prophylaxis sinceritati, Thérapeuticis securitatis aptata Publicae Saluti...  
Bonn, Romerskirchen, 1773.

32pp. + 56pp.   Cartonnage postérieur.  (réf. 39406)

200  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Cet ouvrage aborde le problème de la santé publique et de l'hygiène collective à l'occasion de plusieurs épidémies. La seconde partie du livre contient la formule de nombreuses recettes pharmaceutiques. Rousseurs.



  [1/1]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…