Haute Normandie


Une erreur judiciaire  

ARREST DE LA COUR de Parlement de Rouen qui décharge la mémoire de François Fourre, Cordonnier et celle de François Fourre son Père de l'accusation contr'eux formée à l'occasion du vol fait avec effraction chez Marie Savouré…  
(A la fin:) Rouen, Lallement, 1765.

in-4. 15pp.    (réf. 42196)

120  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Intéressant document concernant une erreur judiciaire et la révision du procès qui s'ensuivit.
Il contient le détail de la procédure qui, à la suite d'un faux témoignage, aboutit à l'exécution publique d'un cordonnier de Saint-Aubin-le-Cauf, près de Dieppe ("...bras, jambes, cuisses et reins rompus vifs…") et à la condamnation aux Galères de son père (mort en prison avant d'avoir subi la peine).
On y trouve également les différents éléments de la procédure de révision et de réhabilitation.


Une erreur judiciaire  

ARREST DE LA COUR de Parlement de Rouen qui décharge la mémoire de François Fourre, Cordonnier et celle de François Fourre son Père de l'accusation contr'eux formée à l'occasion du vol fait avec effraction chez Marie Savouré…  
(A la fin:) Rouen, Lallement, 1765.

in-4. 15pp.    (réf. 42196)

120  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Intéressant document concernant une erreur judiciaire et la révision du procès qui s'ensuivit.
Il contient le détail de la procédure qui, à la suite d'un faux témoignage, aboutit à l'exécution publique d'un cordonnier de Saint-Aubin-le-Cauf, près de Dieppe ("...bras, jambes, cuisses et reins rompus vifs…") et à la condamnation aux Galères de son père (mort en prison avant d'avoir subi la peine).
On y trouve également les différents éléments de la procédure de révision et de réhabilitation.


 

ARREST DE LA COUR de Parlement de Rouen qui fait défenses à toutes Personnes sans qualité de porter aucunes Armes blanches ou à feu sous peine de Cinq cens livres d'amende et trois mois de prison pour la première fois et de Galères ou plus grandes peines pour la seconde...  
(A la fin : Rouen) Lallemant, 1767.

in-4. 16pp.   Br.  (réf. 42198)

80  €   
Ajouter au chariot   

Réglementation du port d’armes et réaffirmation de l’exclusivité du rôle de l’Etat dans la défense et l’application de la Loi : « Il semble que tout citoyen, maître du rang qu’il veut tenir dans la société peut s’armer, se défendre ou attaquer à force ouverte, le citoyen qui ose lui résister. Ce ne sont plus les Tribunaux de la Justice qui vengent les insultes…. »


 

ARREST DE LA COUR de Parlement de Rouen qui fait défenses à toutes Personnes sans qualité de porter aucunes Armes blanches ou à feu sous peine de Cinq cens livres d'amende et trois mois de prison pour la première fois et de Galères ou plus grandes peines pour la seconde...  
(A la fin : Rouen) Lallemant, 1767.

in-4. 16pp.   Br.  (réf. 42198)

80  €   
Ajouter au chariot   

Réglementation du port d’armes et réaffirmation de l’exclusivité du rôle de l’Etat dans la défense et l’application de la Loi : « Il semble que tout citoyen, maître du rang qu’il veut tenir dans la société peut s’armer, se défendre ou attaquer à force ouverte, le citoyen qui ose lui résister. Ce ne sont plus les Tribunaux de la Justice qui vengent les insultes…. »


 

ARREST du Conseil d'Estat du Roy, portant Règlement sur les Rames dont les fabriquants se servent pour dresser les draps et autres étoffes de laine de leurs manufactures.  
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1732.

in-4. 3pp.   Br.  (réf. 48275)

70  €   
Ajouter au chariot   

Arrêt concernant une pratique frauduleuse répandue parmi les fabriquants de draps et autres étoffes de laine, "notamment ceux de la Ville de Roüen". Elle consistait à étirer le textile tant sur la longueur que sur la largeur lorsqu'ils le mettaient sur les rames, de manière à en augmenter le métrage. Le présent texte contient les dispositions prises afin d'éviter que les draps confisqués pour ce motif, ne soient rachetés aux enchères par les contrevenants eux-mêmes et remis dans le commerce.


 

ARREST du Conseil d'Estat du Roy, portant Règlement sur les Rames dont les fabriquants se servent pour dresser les draps et autres étoffes de laine de leurs manufactures.  
A Paris, de l'Imprimerie Royale, 1732.

in-4. 3pp.   Br.  (réf. 48275)

70  €   
Ajouter au chariot   

Arrêt concernant une pratique frauduleuse répandue parmi les fabriquants de draps et autres étoffes de laine, "notamment ceux de la Ville de Roüen". Elle consistait à étirer le textile tant sur la longueur que sur la largeur lorsqu'ils le mettaient sur les rames, de manière à en augmenter le métrage. Le présent texte contient les dispositions prises afin d'éviter que les draps confisqués pour ce motif, ne soient rachetés aux enchères par les contrevenants eux-mêmes et remis dans le commerce.


 

ARREST du Conseil d'Etat du Roi portant Réglement pour les Chemins de la Province de Normandie. Du 28 avril 1671.  
A Rouen, chez Jean-B. Besongne, 1738.

in-4. 8pp.   Br.  (réf. 48191)

50  €   
Ajouter au chariot   

Texte officiel réglementant la réalisation et l'entretien des routes et chemins de Normandie, qui était à la charge des propriétaires des terres adjacentes.


 

ARREST du Conseil d'Etat du Roi portant Réglement pour les Chemins de la Province de Normandie. Du 28 avril 1671.  
A Rouen, chez Jean-B. Besongne, 1738.

in-4. 8pp.   Br.  (réf. 48191)

50  €   
Ajouter au chariot   

Texte officiel réglementant la réalisation et l'entretien des routes et chemins de Normandie, qui était à la charge des propriétaires des terres adjacentes.


 

BERTHAULT (Pierre). Florus Francicus. Sive rerum a Francis Bello gestarum epitome.  
Cadomi, apud Ioannem Cavelier, 1669.

in-16. 10ff. 397pp. 9ff.   Plein vélin souple du temps (petites rognures et taches sur les plats).  (réf. 65161)

250  €   
Ajouter au chariot   

Rare édition caennaise de cet abrégé de l'Histoire de France initialement paru en 1630 et dont la Bibliothèque Nationale de France ne possède aucune édition provinciale.
** Manque à la B.N.F.


 

BERTHAULT (Pierre). Florus Francicus. Sive rerum a Francis Bello gestarum epitome.  
Cadomi, apud Ioannem Cavelier, 1669.

in-16. 10ff. 397pp. 9ff.   Plein vélin souple du temps (petites rognures et taches sur les plats).  (réf. 65161)

250  €   
Ajouter au chariot   

Rare édition caennaise de cet abrégé de l'Histoire de France initialement paru en 1630 et dont la Bibliothèque Nationale de France ne possède aucune édition provinciale.
** Manque à la B.N.F.


Le "Law French"  

BROOKE (Robert). Anni Regum Edvvardi Quinti, Richardi Tertii, Henrici Septimi, et Henrici Octavi, Omnes qui antea impressi fuerunt. Ore novelment imprimee et corrigee, ouesq; plusors bones notes, letters, et figures en le margent per tout le liuer, queux notes referr'les Cases al Abridgement del Brooke, et auters liuers del ans, Et les letters et figures monstront touts les points del Arguments et Cases.  
London, printed for the Companie of Stationers, 1620.

in-folio. 1f. 8ff. 4ff. 22ff. + 31ff. 19ff. 15ff. 18ff. 41ff. ff.2-16. ff.2-16. 13ff. ff.2-26. ff.2-30. ff.2-29. ff.2-29. ff.2-28. 32ff. 17ff. 17ff. 13ff. 41ff. 16ff. 31ff. (1f.blanc). 14ff. 10ff. 30ff.   Plein veau brun, dos à nerfs (reliure anglaise de l'époque restaurée).  (réf. 68166)

1500  €   
Ajouter au chariot   

Rare édition de grand format en "Law French" de l'une des plus importantes compilations juridiques anglaises du 16e siècle, couvrant toute la période allant de la fin du 15e siècle au milieu du 16e siècle. Elle était initialement parue en 1568.
"This Abridgement, which is principally founded upon that of Fitzherbert, is digested under a greater number of titles, and besides the authorities collected by Fitzherbert, Brooke abridges a great number of readings, which seem to have fallen under his own knowledge as a judge and chief justice of the common pleas and which are nowhere else extant, except in a small volume selected from this Abridgement, entitles New Cases" (Worrall, cité par Allibone).
Le "Law French" est un langage archaïque dérivé du Normand et de l'Anglo-Normand, dont l'usage s'était répandu dans les cours juridiques de Grande-Bretagne avec Guillaume le Conquérant au 11e siècle, et qui perdura jusqu'au 17e siècle. Toutefois, il fallut attendre le 20e siècle pour voir certains termes trouver leur traduction en anglais usuel, et l'influence du "Law French" reste perceptible à travers de nombreux termes juridiques restés inchangés depuis l'origine.
Le volume est imprimé en caractères gothiques. Sa pagination est très irrégulière, et il contient deux pages de titre dans un bel encadrement typographique architectural. Traces de mouillures claires par endroits. Bon exemplaire.
Voir Allibone, A Critical Dictionary of English Literature.


Le "Law French"  

BROOKE (Robert). Anni Regum Edvvardi Quinti, Richardi Tertii, Henrici Septimi, et Henrici Octavi, Omnes qui antea impressi fuerunt. Ore novelment imprimee et corrigee, ouesq; plusors bones notes, letters, et figures en le margent per tout le liuer, queux notes referr'les Cases al Abridgement del Brooke, et auters liuers del ans, Et les letters et figures monstront touts les points del Arguments et Cases.  
London, printed for the Companie of Stationers, 1620.

in-folio. 1f. 8ff. 4ff. 22ff. + 31ff. 19ff. 15ff. 18ff. 41ff. ff.2-16. ff.2-16. 13ff. ff.2-26. ff.2-30. ff.2-29. ff.2-29. ff.2-28. 32ff. 17ff. 17ff. 13ff. 41ff. 16ff. 31ff. (1f.blanc). 14ff. 10ff. 30ff.   Plein veau brun, dos à nerfs (reliure anglaise de l'époque restaurée).  (réf. 68166)

1500  €   
Ajouter au chariot   

Rare édition de grand format en "Law French" de l'une des plus importantes compilations juridiques anglaises du 16e siècle, couvrant toute la période allant de la fin du 15e siècle au milieu du 16e siècle. Elle était initialement parue en 1568.
"This Abridgement, which is principally founded upon that of Fitzherbert, is digested under a greater number of titles, and besides the authorities collected by Fitzherbert, Brooke abridges a great number of readings, which seem to have fallen under his own knowledge as a judge and chief justice of the common pleas and which are nowhere else extant, except in a small volume selected from this Abridgement, entitles New Cases" (Worrall, cité par Allibone).
Le "Law French" est un langage archaïque dérivé du Normand et de l'Anglo-Normand, dont l'usage s'était répandu dans les cours juridiques de Grande-Bretagne avec Guillaume le Conquérant au 11e siècle, et qui perdura jusqu'au 17e siècle. Toutefois, il fallut attendre le 20e siècle pour voir certains termes trouver leur traduction en anglais usuel, et l'influence du "Law French" reste perceptible à travers de nombreux termes juridiques restés inchangés depuis l'origine.
Le volume est imprimé en caractères gothiques. Sa pagination est très irrégulière, et il contient deux pages de titre dans un bel encadrement typographique architectural. Traces de mouillures claires par endroits. Bon exemplaire.
Voir Allibone, A Critical Dictionary of English Literature.


 

CATALOGUE des livres rares et des manuscrits précieux provenant de la Bibliothèque de M. Le Métayer-Masselin.  
Paris, Librairie de Schlesinger Frères, 1867.

in-8. VIII. 280pp.   Broché, couverture imprimée, dos renforcé.  (réf. 61101)

150  €   
Ajouter au chariot   

Catalogue de vente de la bibliothèque d’un archéologue normand auteur de plusieurs ouvrages d’érudition locale, et dont la collection comprenait de nombreux ouvrages de prix sur la Normandie et la Picardie.
Exemplaire non rogné.


 

CATALOGUE des livres rares et des manuscrits précieux provenant de la Bibliothèque de M. Le Métayer-Masselin.  
Paris, Librairie de Schlesinger Frères, 1867.

in-8. VIII. 280pp.   Broché, couverture imprimée, dos renforcé.  (réf. 61101)

150  €   
Ajouter au chariot   

Catalogue de vente de la bibliothèque d’un archéologue normand auteur de plusieurs ouvrages d’érudition locale, et dont la collection comprenait de nombreux ouvrages de prix sur la Normandie et la Picardie.
Exemplaire non rogné.


 

[ COMPAN (Charles) ]. La Nature Vengée, ou la Réconciliation Imprévue. Par M. C**.  
A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Mérigot Jeune, 1769.

in-12. (1f.blanc). 1f. 222pp.   Pleine basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque, dos un peu noirci, quelques traces d’usure).  (réf. 60861)

130  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Œuvre du romancier français Charles Compan (né en 1740), dédiée à "Madame de ***", et mettant en scène les tribulations familiales d'une aristocrate normande.
Deux feuillets tachés.


 

[ COMPAN (Charles) ]. La Nature Vengée, ou la Réconciliation Imprévue. Par M. C**.  
A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Mérigot Jeune, 1769.

in-12. (1f.blanc). 1f. 222pp.   Pleine basane mouchetée, dos à nerfs orné (reliure de l’époque, dos un peu noirci, quelques traces d’usure).  (réf. 60861)

130  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Œuvre du romancier français Charles Compan (né en 1740), dédiée à "Madame de ***", et mettant en scène les tribulations familiales d'une aristocrate normande.
Deux feuillets tachés.


 

COUDREAU (H.A.). Voyage au Rio Branco, aux Montagnes de la Lune, au Haut Trombetta. Mai 1884-Avril 1885.  
Rouen, Gagniard, 1886.

in-4. 135pp.   Broché, couverture muette factice.  (réf. 43120)

300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Relation du voyage de l'auteur à l'intérieur du Brésil, contenant de nombreuses observations sur les tribus indiennes de ces régions. Très rare tiré-à-part de la "Société Normande de Géographie.
Envoi autographe de l'auteur: "Mon sixième voyage en Guyane. A M. Goldscheder. S. Directeur des Colonies. Hommage respectueux".
Tiré à part très rare de la "Société Normande de Géographie".
Des rousseurs, petite cassure au titre sans manque.


 

COUDREAU (H.A.). Voyage au Rio Branco, aux Montagnes de la Lune, au Haut Trombetta. Mai 1884-Avril 1885.  
Rouen, Gagniard, 1886.

in-4. 135pp.   Broché, couverture muette factice.  (réf. 43120)

300  €   
Ajouter au chariot   

Edition Originale. Relation du voyage de l'auteur à l'intérieur du Brésil, contenant de nombreuses observations sur les tribus indiennes de ces régions. Très rare tiré-à-part de la "Société Normande de Géographie.
Envoi autographe de l'auteur: "Mon sixième voyage en Guyane. A M. Goldscheder. S. Directeur des Colonies. Hommage respectueux".
Tiré à part très rare de la "Société Normande de Géographie".
Des rousseurs, petite cassure au titre sans manque.


 

DEFRANCE (J.L. Marin). Tableau des Corps organisés Fossiles. Précédé de remarques sur leur pétrification.  
Paris, Strasbourg, Levrault, 1824.

In-8. XVI. 2ff. 136pp.   Demi basane mod. genr. anc., couv. conservée.  (réf. 56512)

390  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage du naturaliste français Defrance, né à Caen en 1758, qui avait constitué une remarquable collection des fossiles, bien connue des milieux scientifiques. Certains spécimens avaient même été peints sur vélin par les peintres du Muséum d’Histoire Naturelle de Paris Oudinot et Maréchal, sur proposition de Lamarck et Faujas de St. Fond.
Cet ouvrage est dédié à Humboldt qui avait aidé l’auteur de ses conseils.
Envoi autographe de l’auteur.


 

DEFRANCE (J.L. Marin). Tableau des Corps organisés Fossiles. Précédé de remarques sur leur pétrification.  
Paris, Strasbourg, Levrault, 1824.

In-8. XVI. 2ff. 136pp.   Demi basane mod. genr. anc., couv. conservée.  (réf. 56512)

390  €   
Ajouter au chariot   

EDITION ORIGINALE de cet ouvrage du naturaliste français Defrance, né à Caen en 1758, qui avait constitué une remarquable collection des fossiles, bien connue des milieux scientifiques. Certains spécimens avaient même été peints sur vélin par les peintres du Muséum d’Histoire Naturelle de Paris Oudinot et Maréchal, sur proposition de Lamarck et Faujas de St. Fond.
Cet ouvrage est dédié à Humboldt qui avait aidé l’auteur de ses conseils.
Envoi autographe de l’auteur.



     [1/4]

Recherche Rapide



 
                                              

Recherche Avancée

Plus...

  • Cadeau d'exception

    La beauté de l'objet ou l'importance du contenu ? En tout cas un cadeau unique et original...

  • Texte du mois

    Un autre regard sur le livre ancien, avec un texte à découvrir chaque mois.

  • Vendre vos livres

    Nous achetons des livres à la pièce et des bibliothèques en lots. Service d'estimations.

  • Liens intéressants

    Quelques pages remarquables concernant le livre ancien sur le net.

Contactez-nous…